Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

aji782Avatar border
TS
aji782
MAU KULIAH?PASTIKAN DULU JURUSAN YANG AGAN PILIH SUDAH COCOK DENGAN BASIC AGAN

"HADEH BINGUNG MAU AMBIL KULIAH  JURUSAN APA..GIMANA PROSPEK KERJANYA NANTI?BAKALAN MAMPU NGELALUINYA GAK YA?"

Begitulah kira-kira imajinasi dilema anak-anak SMA/SMK yang telah hampir menyelesaikan UASnya, jadi disini ane mau bagi pengalaman aja ke agan-agan semuanya mengenai apa yang harus agan-agan sekalian lalukan setelah lulus dari SMA/SMK

emoticon-Cendol (S)Mari disimak dan dituang cendolnya gan awokawokawokemoticon-Cendol (S)

Agan-agan dulu pasti pas TK-SD sudah dilempar banyak pertanyaan dari ortu ataupun guru-guru agan di sekolah mengenai kelak akan jadi apa atau bagaimana, nah ane juga melalui hal serupa seperti pengen jadi inilah pengen jadi itulah tapi yang namanya anak-anak pasti berfikiran macem-macem bahkan kalo perlu jadi yang gak mungkin banget masuk diakal orang dewasa, namun itu pengalaman dulu, saat SMP mungkin agak sedikit terlena dengan yang namanya cinta-cintaan monyet yang sebetulnya hanya omong kosong..nah masuklah ke masa-masa Putih Abu-Abu dimana kata orang-orang nih ya ini adalah masa-masa paling mengesankan didalam hidup dan juga adalah masa dimana pertanyaan-pertanyaan yang dilontarkan orang tua agan bahkan guru-guru agan sekalian dulu pas TK-SD kembali terlintas di benak agan saat hampir selesai melalui UAS dikelas 12.

"Jadi beginilah situasi agan kira-kira : agan akan mulai diberi tahu oleh guru/orang dibagian tata usaha agan disekolah untuk mulai melengkapi berkas-berkas untuk dibantu pihak sekolah dalam mendaftar ke kampus yang agan sekalian inginkan..lalu sepulang sekolah agan mulai dilema..mulai mencari-mencari dimbah google mulai kampus terdekat hingga kampus dinegeri China (maybe awokawokawok), mulai menghubungi kawan sekelas bagaimana kalau kita mendaftar dikampus yang sama dll , hingga pada akhirnya 1-3 kampus telah agan daftarkan diri agan disana namun..seperti yang tertera dijudul thread ini..apakah jurusan yang agan ambil secara tergesa-gesa adalah pilihan yang tepat?sudahkah agan berdiskusi dengan diri agan mengenai itu?atau hanya agar agan tidak menganggur saja sehingga "yang penting kuliah aja deh..daripada nganggur" beginilah cerita ane:

Janganlah agan sembarangan mengambil jurusan, agan harus fikir matang-matang, janganlah seperti ane yang awalnya ingin masuk salah satu fakultas seni rupa murni yang cukup mentereng namun akhirnya diterima diprodi yang cukup agak membuat ane sedikit gelisah dihari-harinya dan teman-teman ane dikelas yang cuma asal pilah-pilih jurusan pun akhirnya di-DO itulah mengapa ane agak sedikit memaksakan diri ane untuk terus berenang disana hingga usai (hanya tinggal 2 semester lagi sebelum PKL-2 dan Tugas Akhiremoticon-Big Grin) ane harap agan-agan tidak sampai memaksakan diri seperti ane sampai harus dilema, putus asa, hingga pusing sendiri merasa tidak layak disana dll. jangan begitu gan..orang tua dan calon isteri menunggu kata ayah Pidi Baiq dilagunya awokawokawok. saran ane pilihlah jurusan atau prodi yang agan sekalian sudah minati saat SMA/SMK atau kalau misalnya orang tua agan orang yang berada atau sudah memiliki bisnis keluarga (bukan mafia ya awokawokawok) mendingan agan belajar dibisnis tersebut sembari mencari pengalaman bekerja sebelum mendirikan lapangan pekerjaan sendiri dengan nama pribadi. kalaupun agan-agan sudah masuk jurusan yang agan pikir salah agan jangan sampai berhenti atau kabur agan harus mampu berenang disana jangan sampai tenggelam, bangunlah relasi dengan orang yang memang sudah menjadi basicnya disana agar agan tidak merasa sendirian dengan cara itulah agan-agan sekalian dapat bertahan hingga wisuda bahkan mungkin bisa lulus dengan predikat luar biasa (cumlaude..Aamiin doain ane juga ya gan awokawokawokemoticon-Big Grin)sekian deh cerita pengalaman ane dan juga saran dari ane mengenai kegelisahan agan yang sudah selesai melalui UAS saat SMA/SMK. good luckemoticon-thumbsup

emoticon-Toast"SAMPAI JUMPA DI THREAD LAINNYAemoticon-Toast

Diubah oleh aji782 12-09-2022 13:04
nomorelies
nomorelies memberi reputasi
1
645
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest