KOMUNITAS
Home / FORUM / All / Entertainment / The Lounge /
Prinsip Hidup Sak Madya: Prinsip Orang Jawa yang Membuat Negara Adidaya Ketar-ketir
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/623c0e23e0126b3c636b5513/prinsip-hidup-sak-madya-prinsip-orang-jawa-yang-membuat-negara-adidaya-ketar-ketir

Prinsip Hidup Sak Madya: Prinsip Orang Jawa yang Membuat Negara Adidaya Ketar-ketir

Tampilkan isi Thread
Halaman 4 dari 5
Prinsip yang sangat bagus. Bagi orang2 tertentu, kemajuan jaman yang seperti saat ini justru pelan2 membawa kehancuran bagi dunia. Nah, prinsip ini jika bablas dilaksanakan maka tatanan kehidupan masyarakat juga bakal stagnan gitu2 aja. Ga ada kemajuan. Karna kemajuan juga lahir dari inovasi dan ketidakpuasan akan apa yg dimiliki dan digunakan saat ini..
Nrimo ing pandum e Gusti
matur nuwun inpohne emoticon-Big Grin
Halal kalo liat sejarah

Kerajaan jawa ini penuh dg pertikaian eprang saudara

Berkerjasama dg penjajah utk merebut kekuasaan yg kebetula. Saudaranya sendiri

Memalak rakyat dg kerja paksa

Intinya banyak yg malu2 in kalo baca sejarah kerajaan jawa
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 1 balasan
muantep gan.. sebagai pepeling supaya hedon secukupnya saja, hihihi
Sak madyo kalo menurut ane bukan begitu gan kata tersebut mengikuti harta orang tersebut

Sak madyonya orang biasa sama sultan tentu beda

Intinya tidak berlebihan dan tidak melampaui kemampuan
masalahnya....
semua orang masih punya yang namanya hasrat dan ambisi emoticon-Thinking
Sak madyo narimo ing pandum..

Nice trit gan..
emoticon-Toast emoticon-2 Jempol
"Lalu bagaimana dengan bussinesman dan orang-orang kaya? Mereka menduduki kasta sudra, di bawah brahmana dan ksatria"

kasta waisya (pedagang, businessman, landlord) dibawah ksatria
kalo sudra kaum proletar pekerja kasar

profile-picture
adbie memberi reputasi
Asyik hidup hedon keleus... Happy...
Kalo Filosofi BLANGKON ada yang tau? emoticon-cystg
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 1 balasan
pertanyaannya apa yg bikin adidaya ketar ketir?
realistis aja perang lawan adidaya dinuklir juga abis trus apa karna hidup sak madya musuh jd segan buat nembak atau nuklir?
Ane sendiri udah hampir mau setahun ini nerapin prinsip seperlunya saja.
Atau beli barang yg dibutuhkan saja.
Ketika belanja ke supermarket,sebelumnya ane udh bikin list barang yg dibutuhkan apa aja.
Emang sih godaan selalu ada pas tiba di supermarket,ada aja yg pengen dibeli padahal gk butuh2 amat.
Kerasa emang perbedaan yg ane rasain skrg karna mungkin sudah terbiasa juga jd lebih hemat.
Uang tabungan bisa nambah tiap bulannya.
Dan ane bisa mempersiapkan rencana ane dgn matang insya Allah.
Prinsip hidup seperti yg TS bilang emang banyak manfaatnya.
emoticon-Jempol
Ijin share yach Om
Matursuwun sebelumnya....🙏
Hidup minimalis
Sedikit ralat gan "ojo katungkul uripe" katungkul itu artinya terlalu sibuk bukan lupa... Jadi jangan terlalu menyibukkan hidupnya, dan jangan terlalu senang dengan perhiasan/pepahes dunia
Thanks gan. Boleh dipegang prinsip nya
Minoritas alias sedikit penganutnya, kalah sama mayoritas yang pengen foya2 dan ngerusuh emoticon-Ngakak
setengah setuju gan. karena terkadang greed itu yg meng drive ekonomi dan teknologi asalkan greed nya tidak disertai pikiran yg merugikan orang lain alias untuk kerja keras demi kemajuan diri dan yg lain emoticon-Peace
pantas aja rakuti,rasemi,rabanyak,rayuyu,rama patih mati hanya karena harta dan tahta
Halaman 4 dari 5

© 2022 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved