Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

zeestarAvatar border
TS
zeestar
Penipuan Lowongan Kerja PT SAI
Hai agan2 sekalian, ane mau cerita nih ttg masalah lowongan kerja yg ternyata gak sesuai sama yg ditampilin.

Jadi bulan Maret 2020 ane dipanggil interview sama PT. Sentra Aktiva Indonesia (SAI) lewat whatsapp. Ane ngelamar sbg Marketing Communication di karir.com.

Jobdesc yg dijabarkan:
• Menganalisa pasar serta kebutuhan konsumen
• Melihat persepsi konsumen tentang produk 
• Mengevaluasi perilaku pasar yang sudah dipetakan untuk digunakan sebagai acuan target
• Menentukan strategi promosi dan media yang akan digunakan

Ane liat jobdescnya sesuai sama ekspektasi ane ttg pekerjaan yg ane lamar, lalu ane dtg ke kantornya dan interview berjalan seperti biasa, nanya seputar pengalaman kerja, skill, dll. Krn ane nanya akhirnya dijelasin ttg perusahaannya yg adalah holding company. Katanya SAI punya bnyk cabang yg tersebar di seluruh Indonesia, dan mereka menyalurkan talent utk bekerja di perusahaan yg bekerjasama dgn mereka. Ane nanya seandainya diterima kira2 ditempatinnya dmn? Katanya di kantor ini. 

Yg bikin aneh adalah mas yg interview ane (kita sebut aja HRD) blm lulus kuliah, msh muda bgt dan dia bkn anak psikologi. Ane msh positif, mungkin dia anak magang kali ya.
Oh iya, ane tau latarbelakang si mas itu krn ada yg barengan interview sama ane, sebut aja namanya Mawar yg bener2 ngajak ngobrol si HRD. Bahkan Mawar sampe berani protes, katanya kalo ngundang interview tuh jelasin dong dapetin profil kita dari portal lowongan kerja mana dan posisi yg kita lamar apa, soalnya jobseeker naro lowongan dimana mana jd suka bingung ketika dipanggil interview.
Si Mawar ini ngelamar jd Customer Service tapi sama mas HRDnya disaranin ke bagian Marketing, Mawar nolak.

Setelah itu gak ada kelanjutan tuh, pas banget emang covid19 makin menjamur ane gak dipanggil2, yaudalah mungkin blm rezeki.

Bulan agustus ane dipanggil interview lg lewat whatsapp, agak kaget jg soalnya kan ngelamarnya udah lama, tapi ane tetep mutusin dtg.

Sampe sana ane kenalan sama 2 org cewe yg jg lg nunggu dipanggil, sebut aja Anggrek dan Melati, mereka berdua ngelamar posisi Customer Service.
Ane lbh akrab ngobrol sama Anggrek krn kita berdua punya kesamaan cerita, yaitu sama2 prnh ketipu sama perusahaan futures/berjangka. Si Anggrek prnh ketipu sama perusahaan yg namanya Trijaya, kalo ane nama perusahaannya Victory, letaknya di kuningan. Nipunya tuh mksdnya kita ngelamar posisi A malah diarahin ke posisi B.
Si Anggrek sempet curiga jgn2 perusahaan ini sama aja, soalnya kita sempet denger di ruangan meeting ada mbak2 yg ngejelasin ttg poin. Berhubung kantornya kecil dan ruang meetingnya deket sama waiting room jd kedengeran.

Awalnya ane gak curiga sama sekali sama perusahaan ini, soalnya ane liat mereka punya bnyk unit bisnis dan ane gak ngeliat review negatif ttg perusahaan ini di google.

Ane pun akhirnya msk ke ruangan meeting bersama Anggrek, Melati dan kira2 10 org lainnya. Awalnya kirain ane proses interviewnya per group sesuai posisi yg dilamar, soalnya dulu prnh interview modelnya kyk gitu.

Kita diinterview sama bapak P yg katanya adalah kepala HRD. Doi nanya nama, latar belakang pendidikan, trus doi nanya "kantor ini menurut kalian gmn? kecil ya?", doi ngejelasin bahwa perusahaan ini ngebeli ruangan selantai di lantai ... tapi lg di renovasi, trus ada lg kantor di sebuah apartemen.

Ane mulai curiga ketika si kepala HRD ini blg ada salah satu karyawan termudanya di usia 19 tahun gaji sebulannya 23 juta, dan makin yakin ketika dia ngasih kertas suruh nulis impian kita 5 thn ke dpn. Persis kyk waktu ane "training" di Victory! Di Victory jg disuruh nyebutin impian masa dpn. Sampe akhirnya doi nyinggung trading ane lgsg senggol2an sama si Anggrek. Kalo gak salah denger tradingnya khusus emas aja.

Seperti biasa, org yg lg ngeprospek pasti iming2nya tinggi, doi cerita ada seorang ibu yg dlm 3 hari penghasilannya berlipat kali ganda dari yg diinvestasikan. 2 hari kemudian ibu itu bawa 7 org tmnnya, trus seminggu kemudian bawa 13 org tmnnya. Abis itu doi cerita ada 2 artis yg udah join sama perusahaan mereka. Wah jago deh promosi, keseringan materi semua yg diksh contoh supaya kita tergiur, mungkin krn sifat dasar manusia doyan uang ya.

Setelah ngomong ngalor ngidul, doi blg kalo semua yg hadir di ruangan adalah Trade Planner yg terpilih sama dia. Skrg namanya baru gan "trade planner", setelah bosan dgn istilah marketing, mereka punya sebutan baru yaitu trade planner. Katanya kalo trade planner ini tugasnya mengedukasi jd gak ngejerumusin klien supaya kitanya untung sendiri. Kita jg diajarin make sebuah aplikasi yg nantinya digunain buat ngeliat pergerakan harga.

Lucunya ada seorang cewe yg usianya cukup mateng kira2 pertengahan 30an, dia nanya: "jadi semua posisi yg kita lamar diarahinnya ke trade planner?"
"iya, kalian semua yg ada di sini otomatis udah saya pilih jd trade planner"
"loh, saya dtg ke sini ngelamar posisi senior tax planner & finance!"

Mukanya bapak P lgsg kaget gitu wkwkwk tapi pas bgt udah mau jam makan siang jd kita dibubarin, sayang sekali padahal ane pengen nyimak org gelud emoticon-Big Grin si ibu itu msh disuruh stay di dlm ruang meeting.
Setelah keluar kantor lgsg deh kita pada ngegosip dan rata2 semuanya udah pada feeling kalo ujung2nya disuruh nyari investor, cuma buang2 tenaga aja kalo didebatin, jd kita pada diem2 aja. Ane curiga sih si bapak P bukan HRD soalnya dia tau bgt seluk beluk trading, soalnya pas ane di Victory aja HRDnya beda sama yg ngeprospek.

Jujur ya ane KZL BGT dan merasa ditipu, krn ane dtg interview ke perusahaan dan berharap utk ditempatkan di posisi yg ane lamar walaupun blm tentu diterima, krn ini interview ke 2 loh! Bahkan ada dari antara 10 org itu yg dtg buat interview user, berarti kan ekspektasi mereka udah tinggi. Trus ane liat di kertas absen posisi yg dilamar beda2, ada customer service, customer relationship, marketing communication, berarti kan bnyk job yg diposting beda sama aslinya!
Sedih bgt msh bnyk perusahaan yg maksa ngeprospek jobseekers utk nyari org yg mau main trading, mentang2 dampak covid bnyk yg di phk dari perusahaan.

Ane sama skali gak mengecilkan org2 yg memang punya passion di trade planner krn ane jg punya anggota keluarga yg suka main saham. Ane tau itu emang bisa menguntungkan. Ane jg sedikit mengapresiasi jawaban2 atas pertanyaan yg dijawab dgn jujur, contohnya gak ada gapok, investor nyari sendiri, ya walaupun mesti ditanya dulu baru dijelasin, tapi ane tetep merasa ditipu!! emoticon-Frown

Ane berharap SAI mulai ngeposting loker yg bener, jgn ngeposting lowongan CS atau marcom tapi malah disuruh jd trade planner, dan nyebelinnya jobdesc yg diposting seolah beneran akan seperti itu kerjaannya.

Skrg zaman udah maju, org bisa ngeluh dmn pun termasuk sosmed. Yg ane ceritain ini beneran ane alamin krn kasian sama org2 yg beneran pengen kerja sesuai posisi yg dilamar. Bahkan si Anggrek yg interview bareng ane itu jauh2 dtg dari Bandung, jahat bgt kan emoticon-Frown Udah gitu nyebelinnya SAI di google reputasinya aman, gak ada yg cerita yg bisa bikin org was2, padahal review berguna bgt buat org2 yg mau crosscheck perusahaan.

Ane sama org2 yg dtg waktu itu adalah sekumpulan org yg interview utk ke 2 kali. Blm lg ada yg ditolak krn telat dtg, trus disuruh dtg minggu dpn tanpa dia tau ujung2nya gini. Buang2 ongkos bro!
ervan.adhitya
kaskusnote
clcyep
clcyep dan 2 lainnya memberi reputasi
3
11.1K
18
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan