Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

anna1812Avatar border
TS
anna1812
Kehilangan, Tak Lantas Membuat Kita Larut Dalam Keterpurukan!

Kehilangan. Sebuah rasa yang sangat menyesakkan dada. Bahkan, akibat yang ditimbulkan bisa aja menimbulkan perubahan dalam kehidupan seseorang. Ya, memang sedahsyat itu dampak dari sebuah rasa kehilangan. Bahkan, bisa mengubah cara berpikir dan sikap dalam kehidupan sehari-hari. Parahnya lagi, bisa membuat depresi.

Semua orang pasti pernah bersentuhan dengan yang namanya kehilangan. Nggak terkecuali ane. Ane yang hanya manusia biasa dengan segala keterbatasan, merasa sangat patah dan kehilangan semangat. Mungkin terlalu berlebihan, tapi itulah yang ane rasakan.

Patahnya hati ane, bukan karena kehilangan harta benda, kepercayaan, atau pun ditinggal pas lagi sayang-sayangnya--meskipun dulu pernah mengalami, duluu banget. Akan tetapi, poteknya hati ini karena tulisan dengan views puluhan menginjak ratusan ribu, ditolak kurator. Memang, tulisan ane beberapa kali ditolak dan ane yakin, hampir semua kreator pasti pernah mengalami. Tapi kali ini, rasanya begitu ... entah.

Perjuangan dan pengorbanan yang ane lalui, rasanya sia-sia nggak berbekas. Sedih, udah pasti. Sesak, lebih dari itu. Semangat dan konsistensi yang sedang menggelora dalam diri, menguap entah ke mana. Tahu, kan rasanya kehilangan semangat? Apalagi di dunia literasi yang ane cintai beberapa tahun terakhir. Kalau bukan karena mengingat perjalanan yang udah jauh, ane rasanya nggak mau kembali menulis di platform tercinta ini, Gansis.

Jujur, ane udah mau menyerah. Ya, ane memang selemah itu. Akan tetapi, ane sulit meninggalkan sesuatu yang disayang, setelah begitu banyak pengorbanan yang telah dilakukan. Terlebih, jika itu berkaitan dengan hobi.

Beruntung, ane memiliki sahabat seperjuangan yang begitu menyayangi dan mencintai ane dengan segenap ketulusan mereka. Tanpa lelah, mereka terus membakar semangat yang hampir redup dalam diri ane, melecut dengan kalimat-kalimat penguat. Tanpa mereka, mungkin ane udah melepas predikat sebagai kaskus kreator. Ya, meskipun kini belum pulih sepenuhnya, tapi seenggaknya patah hati yang ane rasakan sedikit terobati. Semangat yang hampir mati, perlahan tapi pasti, kembali hidup walau harus terseok-seok.

Ane sadar, jika sesuatu yang udah digariskan oleh Sang Pemilik Hidup, nggak mungkin bisa ditembus. Mau meratap sepilu apa pun, jika Dia nggak berkehendak, kita bisa apa? Dari pemikiran itulah, ane perlahan mampu menerima segala risiko dan mengikhlaskan sesuatu yang seharusnya belum menjadi hak ane.

Ikhlas memang kunci utama kelegaan dan kedamaian hati, Gansis. Kehilangan semangat dalam diri, masih harus disyukuri. Sebab, dari kehilangan itu, kita bisa belajar bahwa segala sesuatu udah ada porsinya masing-masing. Kehilangan, tak selayaknya membuat diri menjadi kufur nikmat dan larut dalam keterpurukan. Meskipun sesak, percayalah, kita mampu melewati semuanya. And trust me, Dia nggak akan membiarkan kita terus berada dalam kubangan kesedihan.

Tetaplah semangat apapun yang terjadi! Sebab, kehilangannya akan membuat hidup menjadi hampa.

emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)

Thread by : @anna1812
Narasi : opri

emoticon-Cendol Gan
uni214
agungdar2494
tien212700
tien212700 dan 17 lainnya memberi reputasi
18
1.6K
52
Urutan
Terbaru