CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Tech / ... / Home Appliance /
BERAPA Tekanan Freon R32 untuk AC 1PK
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5a97b1ed6208815f058b4568/berapa-tekanan-freon-r32-untuk-ac-1pk

Hay agan2 semua.

Saya mau minta info donk tentang tekanan Freon R32 untuk 1 PK AC.
Jadi begini ceritanya :
Quote:

Nah dari kejadian tersebut saya penasaran, sebenernya berapa Tekanan Freon R32 yang tepat untuk AC 1PK (dengan kondisi AC berjalan) agar dinginnya Maksimal. Karena saya pikir semakin tinggi tekanan Freon maka semakin Dingin. tapi Teknisi AC tersebut bilang "belum tentu".

AC Saya adalah : AC Panasonic CS-XN7SKJ Deluxe Low Watt 1PK R32.

Mohon infonya buat suhu-suhu disini yang paham seluk beluk AC emoticon-Blue Guy Cendol (S)

Diubah oleh theroslaw
Sepi juga ya nanya disini.
Saya bantu jawab. Apa yg di katakan teknisi itu betul gan. Kelebihan freon bakalan gag dingin. Kebetulan saya suka cek ac sendiri dan cuci sendiri jadi sedikit banyak tau ttg ac. Kalo saya masih pake tipe r22. Setiap ac memiliki tekanan yg agak berbeda walaupun memakai jenis freon yg sama. Seharusnya teknisi ac ketika mengisi ac, dia berpatokan dengan tang ampere, batasan/current ampere ac bisa di liat dari mesin outdoornya gan

Contoh ac saya:

Arus terlihat 3.90 ampere, jadi saya isi freon sampai angka di tang ampere mendekati angka tersebut. Klo di r22 saya sekitr 85psi.

Semoga membantu gan.
profile-picture
profile-picture
aircondition dan ATR42 memberi reputasi
Benar tekanan kerja R 32 antara 150 sampai 170 psi
Jika diposisi 170 psi kurang dingin berarti tekanan bisa dikurangi sampai tekanan kerjanya R 32
profile-picture
iamno3 memberi reputasi

Quote:

Ini ada pengaruh sama panjang nya selang ga? Punya saya daikin high inverter 1 PK awal pemasangan itu selang cuma 2 meter. Yg masang teknisi toko. Setelah setahun lbh pemakaian freon bocor halus.
Saya pernah baca di trit kaskus minimal selang itu 5 meter. Akhirnya saya minta tolong tkg cuci ac langganan untuk sambung selang menjadi 5 meter. Lalu tkg ac isi freon smpai 120 psi. Tapi setelah 1 minggu saya berasa ac krg dingin dr biasanya dan listrik lebih boros. Apa berarti teknan freon kurang karena selang lebih panjang ?
Diubah oleh iamno3
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 2 balasan

Quote:

Ok bro thanks info nya nanti ane nanya2 lagi.
Ok
Biasanya tukang ac ngisi freon ngikutin ampernya juga bukan patokan sama tekanan saja
Jadi kalo ampernya sudah sampe ya pengisian distop juga

Quote:

Tekanan kerja R32 berada pada rentang 150 - 170 psi gan, hasil parameter dilapangan berbeda-beda karena tergantung dari beberapa hal misalnya suhu udara, panjang instalasi dll, tekanan tidak boleh kurang apalagi terlalu banyak karena berisiko selain ac malah tidak dingin juga lebih banyak ruginya seperti cepat rusak, boros listrik dll.

emoticon-Toast

Quote:

Nanya gan bagian indoor klo karatan itu normal ga ? Punya saya bocor bagian indoor nya. AC udh 4 tahun rajin di cuci.

Karatan wajar
Ini indoornya bocor aer apa bocor freonnya gan
Quote:

Patokannya:
1. kebersihan evaporator dan kondenser pastikan bersih.
2. Tekanan freon normal. ( Tiap tekanan freon beda2, tergantung type freonnya)
3. Ampere compresor. Jgn sampai ampere kompresor melebihi batas ampere compresor.( Liat nameplate compresor)
4. Balikan pipa suction ( pipa gas/ yg ukurannya lebih besar) terasa dingin atau tidak, jangan sampai terlalu dingin menyengat ( kl terlalu digin menyengat ada liquid yg masuk ke compresor)
profile-picture
mianhe memberi reputasi

Ada grup nya gak ni gan....

Ac panasonic 1pk
Quote:

Tahun 2014emoticon-Big Grin
profile-picture
profile-picture
adityaDinda dan ca0396 memberi reputasi
gan, suhu suhu. mau curcol

ane dirumah ada 2 AC.

merk dan type sama. ( sengaja biar jd perbandingan )
merk DIAIKIN Thailand , type 1/2 PK

pemakaian 3 tahun
kondisi sekarang
dikamar ane dingin nyeeesss
dikamar satunya dingin biasa, sepoy sepoy ga gigit atau nyesss

dicek freon tekanan dan ampere sama. tekanan 150 psi dan ampere 1.6 ampere
kompresor sudah ditukar saling pakai, masih sama kondisinya

freon R32.

kira2 apa ya gan knapa bisa satunya ga dingin, padahal sudah diservice bersih semuanya.
bingung ane,

btw selain daikin ada lagi ga yg lebih handal dan bandel.

terima kasih agan agan disini.

GDP Network
© 2020 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved