Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

alofarAvatar border
TS
alofar
SEKOLAH HANYA MEMBUNUH BAKAT SISWA
Spoiler for Belajar:

Sebelum gw buka trit ini, gw mau mengucapkan assalamualaikum warahmatullah wabarakatuh

Gw pria, umur 30 tahun. Profesi sebagai apoteker. Sebenernya ini lebih ke pendapat dan pandangan gw aja sebagai seseorang yg pernah mengenyam pendidikan dari TK-SD-SMP-SMA-KULIAH S1-AMBIL PROFESI APOTEKER-KULIAH S2. Pembelajaran gw di sekolah berjalan lancar kecuali di SMA. Here we go.

Gw dilahirkan dari kedua orang tua berprofesi guru. Artinya gw punya orang tua yg berpendidikan S1.
Masa masa sekolah gw jujur menyenangkan kecuali jaman SMA. Gw hampir gak naik kelas gara-gara pelajaran MATEMATIKA. Dan bagi gw pelajaran matematika itu adalah pelajaran paling gak saya suka selama saya belajar.

Spoiler for Matematika:

Jujur saya menemui kesulitan dalam pelajaran matematika SMA. Banyak faktor yg membuat gw benci banget sama matematika saat itu. Mungkin ada beberapa faktor saat itu:
1. Materinya terlalu sulit bagi gw
2. Materi yang diberikan guru matematika SMA gw terlalu belibet
3. Memang kemampuan matematika gw rendah
4. Niat belajar matematika gw saat itu rendah

Jadi setiap ulangan matematika, kerjaan gw remedial dan dicap ANAK BODOH sama guru matematika gw. Jujur gw dendam sama guru gw. Dibilangin bodoh, gak punya masa depan, gak bisa hitung hitungan, dll.

Alhasil gw pernah remedial 3x pas UAS semester genap kelas 1 SMA. Gw dinyatakan naik bersyarat saat itu. Tapi beberapa hari sebelum pembagian raport saat itu gw nemuin guru gw dan mau curhat perihal pembelajaran matematika gw saat itu. Percakapannya:

Gue: pak saya mau cerita sama bapak
Guru: iya silakan
Gue: pak jujur saya gak suka matematika, matematika itu ribet, matematika itu membingungkan bagi saya, dan saya gak suka matematika
Guru: loh kamu gak bisa gitu. Itu pelajaran penting bagi kamu. Matematika juga menentukan kelulusan kamu ketika UN.
Gue: saya tetep gak bisa mengikuti walaupun dipaksa pak, bagi saya matematika ini berat. Bakat saya bukan di hitung hitungan
Guru: yaudah kalo gitu

Gw kira persoalan ini gak berhenti disini. Ternyata pembicaraan kita ini dibawa ke rapat guru dan rapat wali murid. Nama gw dicap sebagai SISWA PEMBANGKANG, SISWA BODOH, SISWA GAK PINTER MATEMATIKA.

Spoiler for Guru Marah:

Akhirnya gw jalani SMA gw dengan nilai pas pas an. Saat itu gw ngerasa hidup gw ini berat banget.

Tapi gw sadar bakat gw itu di bidang seni musik, khususnya GITAR. Dan dari awal gw kenal musik, bakat gw makin terasah ketika ketemu orang2 berbakat lainnya.

Akhirnya gw lulus SMA tahun 2008. Disaat itu bapak & mamak gw ngomong sama gw:
Mamak: dek, kamu mau kuliah apa ngambil sekolah musik
Gw: sekolah musik dong
Bapak: gak usah! Ambil kuliah aja, ambil kesehatan. Dan gw terdiem disitu.
Bapak gw tipikal orang tua klasik: keras, otoriter, harus dipenuhi kemauannya
Sedangkan mamak gw orangnya demokratis, mempersilakan anak anaknya ambil kuliah sesuai kemampuan anak anaknya.

Dan pada akhirnya bapak gw ngirim berkas2 gw secara diam diam ke salah satu kampus farmasi di jakarta. Dan akhirnya gw keterima di jurusan farmasi. Padahal hobi gw saat itu musik.

Oke gw mengalah

Perjalanan kegiatan ngampus gw gak lancar lancar amat karena sejak awal gw dipaksa oleh bapak gw. Dari semester 1-3 IPK gw cuma dua koma.
Semester 1: 2,00
Semester 2: 2,45
Semester 3: 2,61
Di semester 4 gw ngerasa gw harus bisa di jurusan farmasi, mengingat biaya kuliah gw mahal, akhirnya sejak semester 4 IPK gw diatas 3. Akhirnya passion gw ketemu. Seperti pepatah: “bisa karena biasa”

Oke, akhirnya gw lulus S1 tepat waktu, ambil profesi apoteker 1 tahun, dan ambil S2 dengan lancar.

Dan akhirnya sampai dengan 1 tahun lalu gw termenung memikirkan apa yg telah gw lewati selama ini.
Dulu gw mati matian sampe hampir gak naik kelas dan dicap MURID BODOH tapi bisa sampe gelar S2.

Gw berpikir... buat apa gw belajar matematika sampe hampir gak naik kelas? Toh dikehidupan gw ilmu seperti ALJABAR, FUNGSI, TURUNAN, SIN COS TANGEN, dan sederet pelajaran yg memang gw gak suka hitung hitungan ternyata gak dipelajari pas gw kuliah! Dan di jaman kuliah gw, semua materi yg ada hitung hitungannya SEMUA DIWAJIBKAN PAKAI KALKULATOR!!!!!

Jadi gw udah setahun ini berpikir.... materi yg udah saya pelajari buat apa?
- gw gak pernah beli somay pake aljabar
- Gw gak pernah beli es degan pake rumus fisika
- Gw gak pernah menghitung sudut pintu rumah gw pake sin cos tan

Sedangkat bakat gw yg memang gw suka dari dulu gak pernah terasah. Gw salut sama orang yg bisa dapet uang dari hobinya. Jujur gw iri... karena orang yg punya bakat dan bisa kerja dengan menggunakan bakatnya tersebut seolah olah hobby yg dibayar.

Kalo seandainya:
- Kalo seandainya Andra ramadhan gak pilih karir di dewa 19, mungkin sampe sekarang gak ada lagu lagu keren dewa 19
- Kalo seandainya andrew darwis gak meneruskan passionnya di dunia internet, gak akan ada forum se keren ini.
- Kalo seandainya raisa milih jadi karyawan, kita gak akan pernah liat suara indah raisa.

Gw masih gak terima dikatakan bodoh sama guru matematika gw. Karena sampe detik ini pun gw masih bisa hidup tanpa harus jago di bidang matematika.

Akhir kata, saya mau bilang: bakat bakat saya banyak yang gak dikembangkan di usia muda dan malah melakukan ilmu yg sebenarnya gak bakalan kepake di masa depan saya.

Kesimpulan saya: SEKOLAH MEMBUNUH BAKAT

Wassalamualaikum warahmatullah wabarakatuh
0
679
21
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan