anggini.anggieAvatar border
TS
anggini.anggie
DEMPO 3159 MDPL via KAMPUNG IV
Assalamualaikum disini aku mau cerita pengalaman aku first naik gunung untuk pertama kali nya 3159 mdpl .
Yup gunung dempo terletak di kota pagar alam tepatnya perbatasan sumatera selatan dengan bengkulu ...
Perjalanan kepagar alam via darat bisa di tempuh dalam waktu 7 jam dari kota palembang ...
Dan kebetulan kemarin aku via darat menggunakan bis jd jam pemberangkatan dan sampai itu allhamdulillah pas... 😊
Sampai dikota pagar alam itu menjelang magrib dan kita mutusin bermalem disalah satu rumah warga tp bs jd basecamp nya anak-anak sebelum melakukan pendakian ke gunung dempo . Di basecamp nya emak kita bermalam sampe pagi nya kita lanjut keperjalanan . Jd bs beristirahat, masak bareng emak ngobrol dan ngopi bareng temen temen yg laen...

Day 1 : sebelum melakukan pendakian tak lupa berdoa dan bismillah,pendakian di awali lewat jalur kampung IV

Ini view pagi dikampung IV ehhehe eh sejuk kan sejuk banget sesejuk aku di deket kamu ,eh πŸ˜…πŸ˜…
Jd kita bisa lewat jalur ini tapi karna kita gak bermalem dikampung IV jalan untuk menuju kesini kita mesti naik truk bak gitu yang biasa dipakek orang-orang disana kalo sedang mau berangkat metik teh di kebun ...
Jd bs sewa truk itu dan kalian bs rundingin harga kesitu nya berapa...

Trek awal pendakian kalo lewat dari kampung IV itu ini kita ngelewatin kebun teh yang luas gitu pokoknya indah deh, tapi karna aku first naik gunung yak jd agak engap tp sampe sekarang sih tim engap dan lelet wwkkww 🀣
trek selama perjalanan ke puncak itu becek dan berlumpur yah itu dikarenakan , hutan digunung dempo itu termasuk hutan tropis guys...

Konten Sensitif

Habis dari sini kita terus berjalan dengan jalan yang semakin rada menanjak sampai ke shelter 1 dan kita rest beberapa menit sambil minum wedang jahe hehehe ....

Next lanjut ke menuju ke shelter 2 . Dan disini untuk pertama kali nya aku yang baru pertama kali naik gunung,
Agak deg-degan karna ngelewatin trek dinding lemari πŸ˜‚
Bisa di googling lah yah itu trek nya kek apa πŸ˜…
Perjalanan semakin menanjak dan sejauh ini masih lancar sambil diguyurin rintiknya hujan akhirnya sampai ke shelter 2 karna itu udah mau kemalem akhirnya kita mutusin ngecamp di Shelter 2 dan bermalam disitu...
Untuk kalangan para pendaki yang udah biasa kedempo sebenerny gak di bolehin ngecamp di shelter 2 karna yah itu ada mistis nya gitu ...
Allahuallam kita sebagai tamu disitu yah mesti tetep jaga kesopan santunan dan jangan lupa berdoa 😊

Day 2 :
Kita lanjut kepagi harinya ,
Yup bisa di bilang gak summit summit banget ,
Karna pertama aku nya yg super lelet ditambah ada riwayat alergi dingin .
Disini penting nih buat kalian yang punya riwayat kek aku mesti harus bawa obat dan jaket yang ngedukung yah πŸ˜‚
Karna kebetulan waktu itu aku lupa bawa obat dan ketinggalan di tenda shelter 2 akhirnya temen pada turun kebawah ngambilin obatnya aku ...
Dari situ aku udah ngerasa ngerepotin banget yakan dan disini pentingnya kepedulian tim saat kita berpergian hihi .. Yang semestinya sih aku jg gak ceroboh 🀣 karna gak bawa obat .
Hal itu yang bikin kita makin ngebuang waktu untuk yg namanya lanjutin summit tp allhamdulillah kita gak ngejer puncak yang penting kita pulang dengan selamat sampai rumah...
Jalan semakin nanjak terus nanjak sempet nyerah karna ngerasa udah gak kuat sama sikon yang alergi dingin kambuh, dan bener capek tapi disini aku dapet dukungan dr temen -temen . Akhirnya sampai lah di top dempo
Karna keterbatasan waktu kita jadi gak sempet nyampe ke pelataran dan kawah dempo itu berarti sebenernya dempo masih kangen sama kita dan bakal disuruh balik lagi hihi 😊😊

Next ahhh pokoknya disini kalian tu mesti ada cukup waktu biar gak buru kek aku 🀣

Tetep di day 2 sore kita turun di jam setengah 4 sore,
Disini tu sebenernya aku gak mau cerita hororπŸ˜‚
Tp karna aku pemula lah yah ini pelajaran juga untuk kalian yg bener-bener baru memulai yang namanya pendakian ....
Dari segi waktu jam turun itu sebenernya kita dah termasuk sore banget .
Dan hal horor dimulai dr shelter 2 turun kepintu rimba suasana udah makin gak enak sebenernya ....
Tp tetep masih ditahan disitu,
Yah aku yang belum tau kode etik pas mendaki dengan gamblang bikin suasana makin panik disitu .
Apa yang aku lihat itu yang aku bilang selama di trek dan bikin tim itu semakin panik .
Ini bener terjadi, kalo kalian liat sesuatu hal ghaib di gunung sebaiknya jangan di ceritain pas di trek tp pas turun biar tim gak pada panik .
Drama pas turun itu banyak banget aku yang semakin ngerasa horor banget ampe bener nangis dan marah karna panik,disini KEEGOISAN aku mulai di uji.
Ya allah πŸ˜‚πŸ˜‚
Untung ada al-qur'an digital di handphone jd bs bikin hati agak tenang ..
Disini gak aku ceritain semua hal mistis yang aku rasain di dempo .
Tp yang pasti kita semua sampai dengan selamat tanpa kurang suatu apa pun kerumah...

Last,
Karna ini pendakian aku yang pertama di tahun 2017,
Dari pendakian ini aku banyak banget belajar..
Dan ada yang bilang kapok naik gunung ?
Allhamdulillah sejauh ini enggak walapun aku dr tim super duper lelet yah 🀣🀣
Bdw gunung dempo bener view nya indah ,trek nya bisa kalian coba bs lwat via kampung IV atau rimau ...

Disini aku pribadi insyaAllah bakal balik lagi kesana ...
Dempo nya nyuruh balik sih karna perjalanan aku disana yah baru setengah.
Tp tetep tujuan awal dr mendaki bukan puncak yah ...
Tujuan utama adalah rumah...
Ibu,bapak dah ngasih izin buat kalian menikmati alam dengan cara yang berbeda ,yang menurut aku mendaki adalah kegiatan yang ekstrim..
Apalagi kita perempuan mesti hati-hati yah guys dimana pun kalian berada hihi...
Salam lestari...
Sampai berjumpa di thread perjalanan aku selanjutnya...
Assalamualaikum πŸ’š
Diubah oleh anggini.anggie 15-08-2020 14:51
lapar.bang
scr_24
intifadah4love
intifadah4love dan 6 lainnya memberi reputasi
7
1.3K
4
Guest
Urutan
Terbaru