CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Tech / Computer Stuff /
Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 6
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5b13b59bd9d7704f3e8b4569/bengkel-komputer-kaskus-version-30kami-beri-solusi-untuk-masalah-komputer-anda---part-6

Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda

Tampilkan isi Thread
Halaman 197 dari 202
Gan tolongin donk , td kan pagi ceritanya mau makai pc nah hidupin kyk biasa gpp , selang beberapa menit tiba tiba hang gak bisa gerak sama sekali karena ane agak terburu buat make ane pencet tombol off di belakang casing ,trus ane pencet on ,baru hidupin pc lagi tp kog malah jadi layar blank hitam, tak coba bolak balik tetep blank terus , tanya di grup fb suruh copot ram, habis copot dan pasang malah skrg gak bisa hidup pcnya gan , kan kalau hidup pc nya hidup kelap kelip di bagian dalam nya ini gak sama sekali kyk gak ada listrik gitu emoticon-Mewekemoticon-Sorry
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 3 balasan
Gan, saya ngambil wifi kantor pakai tenda f9 dengan sinyal 88% paling kecil. Tapi kok sekarang makin lemot ya gan? Klo perkiraan saya ini dilimit, gimana caranya ya buat bypass? Soalnya di kenceng banget speednya di 2 komputer kantor aja.

Sory posting disini soalnya ramee
Lihat 4 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 4 balasan

[HELP] Asus ROG GL503GE Mic bermasalah

saya udah nyoba pakai semua port (kecuali usb karna ga punya).. dari mic internal, port 3.5 sama usb c.. mic internal ataupun eksternal cuma berfungsi normal kalau ngomongnya mulut di deketin banget ke mic.. misal dari jarak yg biasa separuh ketangkep separuh ga.. padahal mic eksternal dicoba di device lain normal2 aja..

driver sound udah update yg terbaru..

udah coba juga untuk naikin sensitifitas n vol mic tapi tetep aja ga ngefek..

kalau pakai mic condenser n atur tingkat sensitive nya yg tinggi ketangkep (normal biasa atur ke 3 aja udah ketangkep, klu di laptop ini mesti 6 baru ketangkep)

ada yg tau kenapa? makasih sesepuh sekalian
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 2 balasan
Misi gan numpang tanya. Ini PC ane gak mau booting atau masuk POST kira2 kenapa ya?
Tadi sih sempet POST dan masuk BIOS seperti biasa, saya pindah2 menu juga masih bisa. Saya coba save dan reboot, balik lagi begini.
RAM sudah copot pasang pindah2 slot dan coba RAM modul satunya masih begini juga. Semua HDD udah dicabut juga masih begini

Lihat 11 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 11 balasan
gan ane ada hardisk, tpi di sentinel estimated lifetime nya sisa kurang lbih 100 hari lg...klo udh ngelewatin dri itu apa nanti hardisknya berhenti beroperasi gitu?Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 6
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
Help gan monitor blank setelah restart
Spesifikasi 
Mobo asrock g41
Ram 4gb ddr3 
VGA hd 5770
Psu acbel 500 watt
Jadi ceritanya setiap pc ane restart pasti layarnya blank padahal mobo nyala tapi kalo dihidupin biasa bisa nyala dan masuk bios. Jadi ceritanya kalo saya mau install windows dan sudah selesai otomatis restart dan blank tapi mobonya hidup gan

Langkah2 yang sudah saya coba
Cabut batre cmos trus pasang lagi
Reset jumper pin
Ganti ram
Ganti psu 
Coba cabut vga dan pake vga onboard
Hasilnya nihil please bantu gan
profile-picture
profile-picture
lucheese dan Smokerr memberi reputasi
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 1 balasan
Bengkel Komputer Kaskus (Version 3.0),Kami Beri Solusi Untuk Masalah Komputer Anda - Part 6

Buka laptop jd gini kenapa ya gan?
Lihat 1 balasan
Memuat data ...
Hallo agan2 disini ane mau tanya. Ane punya budget 3jt an buat beli lepi buat programming dan editing app (pshop, corel, ai, dst)
Nah ane mau minta saran gan ane pusing. Ane niat cari i5 sih sebenarnya g4 atau g5.
Kira2 menurut agan ane kudu pilih i5 gen 4 2.7ghz , atawa i5 gen 5 1.9 Ghz?
Procie baru tapi clock speed rendah, procie lawas tapi clock speed mayan.
Ada yang bisa kasih rekomendasi mending ane pilih mana?
Atau rekomendasi amd yg setipe dg kriteria tsb (ane denger amd lebih low budget sedikit).
Makasih gan, di tunggu rekomendasi nya. 🙏🙏
Lihat 5 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 5 balasan
Gan pc ane di vonis mobo neh,
Apa bener kalau mobo rusak ,waktu dihidupin jadi power loss?
Katanya malah mobo jarang rusak kecuali patah dan kebakar
Jadi bingung emoticon-Sorry
Lihat 23 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 23 balasan
Spek pc :
CPU i5 4460
Mobo MSI B85 G43 Gaming
Ram 8GB
VGA Zotac GTX 960 2GB
PSU Corsair vs450
HDD Seagate 1TB
OS Win10

Spoiler for pic device manager:

Semua berjalan normal tapi karena ane lagi BU dan rencana mau jual vga ane, otomatis PC ane make vga onboard tapi ketika ane coba colokin monitor ke slot HDMI di mobo ternyata layar dimonitor cuman hitam (monitor keadaan nyala)

Spoiler for pic bios dari youtube:

ilustrasi setting bios ane seperti digambar diatas, Initiate Graphic Adapter = PEG sedangkan IGD Multi-Monitor = Enabled (tadinya Disabled)

catatan :
- Keadaan PC sekarang jalan normal dengan kabel HDMI terpasang ke VGA card
- Dalam keadaan PC hidup dan normal, udah ane coba pindahin kabel HDMI dari VGA card ke HDMI mobo (onboard graphic) tapi monitor hanya nampilin layar hitam (gambar hitam tapi posisi monitor nyala/tersambung)

Tolong solusi nya gan
Diubah oleh 4ncurb6t
Lihat 2 balasan
Memuat data ...

Help, RAM speed gak jalan sesuai kecepatan RAMnya

Build PC ane :

AMD Ryzen 5 3600.
Asrock B550M Pro4.
MSI Radeon RX 5500XT.
Klevv Bolt X 3600Mhz 16Gb (2x8).
Adata SSD SU 650 120gb.
Seagate Barracuda HDD 500gb.
Cooler Master MWE 230V 450W 80+.
Windows 10 Pro.

Jd selain RAM ama mobo, itu hardware lama ane, baru upgrade ram sama mobo.

Nah problemnya pas udah beres reinstall windows sama install segala maca driver, RAM nya yg harusnya jalan di 3600Mhz, di system cuman kebaca 2666Mhz. Ini pertama kali ane ngalamin RAM yg speednya downclock. Sebelumnya pake ram 8Gb 2600Mhz kebacanya emang segitu gk ada downclocknya.

Abis googling2, katanya disuruh aktifin XMP di bios. Pas udah di bios terus aktifin XMP udah ada preset nya buat 3600Mhz di profile 1. Save and exit, malah gak mau ngeboot PC ane, 3x nyala 5 detik langsung shutdown sendiri. Untungnya si mobonya ada fitur recovery kalo fail booting 3x jadinya pas booting yg ke 4 jalan normal tp ya itu balik lg ke settingan awal. Disini feeling ane RAM nya faulty jd kudu do RMA-in.

Nah googling2 lg disuruh baca manual book buat buat penempatan slot RAM. Baca2 kitab suci, bener ane salah masang. Ane masang di slot 1 & 3 padahal di bukunya kalo buat 2 slot ram disaranin pasangnya di slot 2 & 4. Ok bongkar lagi RAMnya terus pindahin sesuai sama bukunya. Nyalain, masuk bios, cobain XMP profile 1, wogh bisa jalan normal masuk windows gan PC ane. Udah seneng kan, eh tp problemnya muncul pas nyobain main game. Ane coba 2 game, Black Desert Online (BDO)sama GTA 5 cuman bisa masuk screen awal2nya doang, pas milih game start langsung jebbbb restart sendiri PC ane. Nah feeling ke 2, ini PSU gak kuat ngangkat rig ane.

Karena ane make 6 biji 12cm fan, ane cobain matiin 3 biji fan nya. Nah disini game BDO bisa jalan tapi tetep GTA V masih bikin PC ane nge restart sendiri.

Nah kalo misalnya ane pake PC ane dengan keadaan RAM nya downclock (2666) ini, normal gak ada masalah sama sekali, main game berat2 jalan semua gk ada lagi problem restart2.

Ini masalahnya jadinya di RAM nya yg emang kudu di RMAin atau udah saatnya ane upgrade PSU ? Kalo emang kudu upgrade PSU 550w udh cukup atw kurang gan ?
Terima kasih buaf agan2 yg mw jawab pertanyaan ane.
Cara reinstall driver gimana gan
Windows 10
Terima kasih
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
Malem gan, Ane punya PC dengan spek :

AMD Ryzen 7 1700
ASRock AB350 Pro4 (AM4)
GeForce GTX 1070
Ram 16.0GB Dual-Channel
Psu 500 watt (ga inget merk apa)

PC ane beli november 2017, pake jasa orang. makanya merk ram dan PSUnya ga tau.
karna ga ada dusnya. Pemakaian bisa diatas 12 jam perhari untuk editing video + gaming.

Nah dari tahun kemarin kalo booting lama banget bisa sampe 15menitan. padahal windows diinstal di SSD.
dan akhir2 ini kinerja pc keliatan agak menurun. rendering nambah lama dan kadang kadang stutter kalo lagi gaming.

kira2 cara ngatasin masalah ini gimana ya gan terutama yang masalah booting itu?
atau memang udah ada yang perlu diganti ?
Lihat 1 balasan
Memuat data ...

Monitor Kedip2 & Gambar Semut2

Malam agan2 semua. Ijin nanya. Monitor ane kedip2 terus pas waktu masuk windows, disela2 kedip ada layar tampilan semut2. Rentang kedip2nya setiap 2-3 detik. Dan kadang tiba2 tampilannya jadi semut kaya tv ga ada signal.

Tapi anehnya pas masuk bios, booting & safe mode kedip2nya ilang. Pas unsinstall driver vga nya kedip2nya jg ilang. Udah coba pake driver vga bawaan dan driver update terbaru, tetep aja bgitu.

Spek pc:
Procie amd fx8350
Ram 8gb
Vga rx 570
Monitor led philips 192el
Psu venom rx 750w

Mohon pencerahannya, agan2 sekalian. Terimakasih
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
Halo agan. Ceritanya beli awal PC kapasitas HDD 500GB, ternyata ga cukup. Jadi rencana mau nambah.
Yang jadi pertanyaan, apakah casing ane bisa double HDD, atau nggak ya. (Bengkel komputer ga ada di kota ane, harus keluar kota T_T)
Ini foto dalemannya gan:
Spoiler for daleman:

Soalnya kalau bisa 2HDD sekaligus, ane cukup beli 500GB aja lagi. Kalau ga bisa ya terpaksa yg 1TB deh.
Jadi mohon jawabannya ya agan-agan Techies, biar ga salah beli.

P.S. SSD sudah ada 120GB buat system.
Lihat 6 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 6 balasan
Gan laptop ane kan kena air. Lampu nyala tp layar hitam. Bawa ketukang service katanya biaa d perbaiki mainboardnya. Ganti2 transistor apalah katanya.
Menurut agan yg begitu utk jangka panjang oke ga ?, khawatirnya baru pake sekian minggu dah rusak lagi.
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
permisi gan saya punya masalah sama laptop ane asus a451L dengan spek i5 4200u, ram 4gb, vga nvidia 740m, win 10 64 bit. kemaren baru dibelikan ram 4gb tapi pas dinyalakan layarnya gelap tapi mesin hidup itu kenapa ya?
Lihat 3 balasan
Memuat data ...
gan mau tanya, kenapa setiap selesai instal driver adrenaline, sekitar 5 menit ada tulisan driver display stopped, kemudian restart, begitu terus, bluescreen kadang amdkmdag.sys atau atikmpag.sys. Sudah instal driver beberapa versi dari yang stabil 20.4.2 sampai terbaru optional 20.8.1, masih sama masalahnya
Spek ane:
I3-9100F
H310CM-HDV
RX 550 4 GB
KINGSTON 8GB 2666
SSD 250GB
CM MWE 450W
Kira2 kenapa ya gan, mohon bantuannya terimakasih 🙏
Lihat 2 balasan
Memuat data ...
Suhu GPU laptop tembus 95 derajat normal gak sih? Laptop ane tadi udah coba ganti pasta thermal (termasuk di CPU sama chip GPU/VGA discretenya). Dicek pake msi afterburner pas buka game masih suka tembus diatas 90 derajat suhunya untuk GPU discrete, tapi untuk CPUnya setelah ganti pasta thermal udah gak pernah sampe 90 derajat lagi suhunya (untungnya sih laptop ane belum pernah mati mendadak karena overheat, soalnya kadang suka bersihin kipasnya juga)
Apa ane ngasih pastanya masih kurang ya ke chip GPUnya? Udah coba laptopnya dikasih ganjalan yang lumayan tinggi masih suka tembus 90 derajat suhu GPUnya (rata-rata suhunya 79 - 88 derajat)
Spoiler for :

Lihat 3 balasan
Memuat data ...

Pc error blank warna kemudian kaya ngerestart tapi monitor ngga nyala sedangkanpc nya

#ask
Ada yg pernah ngalamin PC pas tes di servisan normal tapi dibawa ke rumah dia error? Errornya seperti video dibawah dan muncul warna" begitu (kadang kuning, putih, biru dll) dan kalau udah error seperti itu monitor ga nyala dan PC nyala (kaya merestart). Apakah karena listrik? Saya pakai stabilizer (1000Va) & ngga errornya tetap sama.

Kronologi dia error seperti video 1 karena saya pikir ada part yg rusak akhirnya saya bawa ke servisan. Di sana malah normal, karena ngga percaya saya coba tes di tempat untuk main PB + buka chrome & mail ngga di close. Ternyata memang normal, saya bawa pulang dia error lagi seperti video 1.

Saya udah bersihin RAM & coba kabel lain masih sama

Sementara VGA sudah saya RMA

Listrik di rumah yg nyolok terus Magic comp, kulkas, wifi, & tv (900VA)
Berikut spesifikasi PC saya
R5 3500
Asrock B450 SL
Gskill 2x16 3200
RX 570 MSI Armor
120GB/1TB
Deepcool Gammax L240
Fan Mejec 1pcs
Silverstone ST50F 500W

Monitor SPC 22"
Keyboard Friwol
Mouse Office

Mohon bantuannya kalau ada yg paham, terima kasih agan" 🙏

{thread_title}
Diubah oleh aulln23
Lihat 6 balasan
Memuat data ...
Menampilkan 1 - 0 dari 6 balasan
Halaman 197 dari 202

GDP Network
© 2020 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved