CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Hobby / Do It Yourself /
[B]Life Hacks ala Ane: Memanfaatkan Kardus Menjadi Wadah Buku[/B]
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5f1e9e62337f9347b25d75fc/blife-hacks-ala-ane-memanfaatkan-kardus-menjadi-wadah-buku-b

Life Hacks ala Ane: Memanfaatkan Kardus Menjadi Wadah Buku

dokumen pribadi

Hai, jumpa lagi dengan ane, Faridara. Kali ini ane akan berbagi tips seputar memanfaatkan barang bekas.

Yup, ada banyak barang yang sudah tidak dipakai lagi, namanya barang bekas. Barang tersebut bisa menjadi seperti baru, jika diolah dengan apik. Nah, barang bekas yang ane maksudkan di sini adalah kardus.

Di era semuanya serba online, bahkan belanja pun online, maka kardus sebagai pembungkus paket akan menumpuk di rumah. Mau langsung dibuang? Silakan. Mau dikumpulkan? Boleh juga. Terkadang ada pedagang rosok yang akan membeli kardus bekas dengan ditimbang.

Ane sering menerima paket dalam kardus, GanSist. Kebanyakan masih bagus kardusnya. Makanya ane mikir, kayaknya seru nih, jika didaur ulang.

Ane lihat ke dalam rumah, ada buku berantakan, GanSist.

dokumen pribadi

Malu ane, pengen rapi tapi lihat katalog rak yang bagus-bagus itu kok, mahal. Rak kecil-kecil juga sama saja, jatuhnya mahal buat ane, ehehe.

Ya sudah, ane coba berkreasi dengan kardus yang ada. Hasilnya lumayan, GanSist. Begini caranya:

1. Sediakan kardus, gunting, lakban, selotip, dan kertas kado.

dokumen pribadi

2. Mulai mengukur dan melipat kertas kado. Disesuaikan dengan kardus yang akan dibuat wadah.

dokumen pribadi

3. Mulai memilah buku-buku yang akan dimasukkan ke wadah 'baru'.

dokumen pribadi

4. Rapikan lipatan kertas kadonya.

dokumen pribadi

5. Ambil buku-bukunya dan tata di wadah baru yang sudah jadi. Taraa, rapi dan cantik, 'kan?

dokumen pribadi

Kreasi dari kardus bekas ini, bisa dijadikan wadah apa saja. Tidak hanya untuk buku saja. Bisa dijadikan tempat kaos kaki (jika kardusnya kecil), tempat baju dalam biar tidak berserakan, bahkan tempat bumbu kering (bawang putih atau bawang merah). Bebas.

Tinggal disesuaikan dengan ketebalan kardus yang dipakai. Untuk buku ini, ane memakai kardus bekas kecap, yang lumayan tebal.

Nah, silakan Agan dan Sista berkreasi dengan kardus di rumah masing-masing, ya. Selamat berkarya ^^

Salatiga, Juli 2020.

Sumber tulisan : opini pribadi.
Sumber gambar : dokumen pribadi.
profile-picture
profile-picture
profile-picture
Bgssusanto88 dan 2 lainnya memberi reputasi
Diubah oleh Faridara
mantap sistemoticon-2 Jempol dari pada dibuang, sayang kardusnyaemoticon-Toast
profile-picture
profile-picture
samsol... dan Faridara memberi reputasi