Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ismilailaAvatar border
TS
ismilaila
Inilah 8 Permainan Masa Kecil yang Bikin Kangen, Nostalgia Yuk!
Sumber : Pinterest

Halo hai GanSis! Apa kabaranya ni? Semoga Agan dan Sista selalu sehat dan bahagia ya!

Di thread kali ini Ane mau mengajak GanSis sekalian untuk bernostalgia permainan masa kecil. Hayo ... masih inget nggak nama-nama permainnya? Atau masih ingat nggak, siapa nama temen mainnya dulu?

Oke, tanpa berbasa basi. Langsung aja nih, Ane kasih 8 Permainan masa kecil yang bakal bikin kangen. Cekidot!

1. Petak Umpet

Udah pada tau dong ya dengan permainan satu ini? Kalau di daerah Ane, nama permainan ini disebut Cindong GanSis.
Cara mainnya sama kek petak umpet pada umumnya, cuma namanya doang berbeda. Ane juga kurang tau sih kenapa namanya Cindong. Dulu tuh nggak kepikiran sampe sana, taunya main, dan yang penting seru. Hahaha.

2. Bongkar Pasang

Sumber

Umumnya permainan ini dimainkan oleh anak perempuan ya GanSis. Bongkar Pasang atau biasa disebut BP ini terbuat dari kertas yang berbentuk boneka. Bermacam pakaian terpisah yang bisa disatukan ke boneka, membuat permainan ini semakin menyenangkan. Harganya juga sangat murah, Ane dulu sering beli kalau ada uang jajan yang sisaemoticon-Big Grin

3. Lompat Tali

Permainan yang satu ini biasanya juga dimainkan oleh anak perempuan ya GanSis. Kalau lompat tali ala Ane dulu, itu dibuat dari beberapa karet gelang yang dikaitkan, sampai menyerupai tali yang memanjang. Permainan ini sempat menjadi mainan favorit Ane GanSis. Walaupun setelah main, kaki Ane terasa linu karena kebanyakan lompat.emoticon-Big Grin

4. Masak-masakan

Sumber

Ini juga sering dimainkan bocah-bocah perempuan ya GanSis. Bikin kue dari tanah, masak sayur dari daun-daun, dan banyak hayalan-hayalan lainnya.

Ane dulu main ini sampe jari berdarah GanSis. Soalnya jarinya ikut keiris emoticon-Big Grinemoticon-Frown Habis itu kapok deh main masak-masakan pake pisau Emak.

5. Kelereng

Kalau di daerah Ane, permainan ini disebut Guli. Hah? Guli? Jangan tanya Ane, karena Ane juga nggak tau kenapa namanya begituemoticon-Frown

Anak laki-laki nih yang sering main permainan ini. Biasanya kelerengnya tuh yang jadi taruhan, akan ada satu orang pemenang dan dia berhak memborong semua kelereng yang udah dikumpulkan.

Waktu SD, Ane dan temen-temen perempuan yang lain juga nggak mau kalah sama permainan yang satu ini. Anak perempuan biasanya menyebutnya dengan nama serimbang. Mainnya satu lawan satu, berhadap-hadapan. Mana mainnya sambil jongkokemoticon-Big Grin tapi seru abis.

6. Engklek

Siap-siap kakinya pegal linu kalau selesai main ini. emoticon-Big Grin Kotak-kotak yang dilukis di tanah akan menjadi media untuk permainannya. Melompat dengan satu kaki, dan dilarang menyentuh garis, menjadi tantangan tersendiri untuk yang main. Tak lupa pemain harus memiliki gacuk, yang biasanya terbuat dari pecahan batu, marmer, atau asbes.

7. Pecah piring

Sumber

Terbagi menjadi dua tim, di mana tim yang satu harus menyusun beberapa batu yang berserakan karena di lempar oleh tim lawan. Sedangkan tim yang bertugas menghancurkan susunan batu dari tim penyusun, harus pandai-pandai menghindar dari lemparan bola kasti oleh tim penyusun. Ini seru GanSis, mainnya lari-larian.

8. Kartu Gambar

Sumber

Selain BP, permainan dari kertas yang satu ini juga seru loh. Umumnya, kartu gambar biasanya berbentuk karakter kartun. Bermacam pula cara bermain dari kertas bergambar ini. Ada yang dengan cara tepukan, atau main pasang, antara pemain biasa dan bandar saling bermain. Di zaman Ane dulu, yang punya koleksi kartu gambar paling banyak dianggap jago GanSis. Padahal, karena keseringan beli bukan menang mainemoticon-Big Grin

Oke GanSis, itu dia 8 Permainan zaman dulu yang bikin ketika teringat akan masa kecil. Sekarang, mungkin permainan di atas sudah jarang dimainkan ya? Anak-anak sekarang lebih suka bermain gadget daripada bermain di luar. Mungkin masih ada, tapi ngga banyak. Apalagi sekarang lagi musim pandemi, mainnya ya di rumah aja.

Punya pengalaman seru seputar permainan masa kecil GanSis? Skuy bagi kisahnya di komentar ya!

Opini pribadi
Referensi
Diubah oleh ismilaila 21-06-2020 08:09
betiatina
081364246972
sofiayuan
sofiayuan dan 38 lainnya memberi reputasi
39
3.1K
253
Urutan
Terbaru