firsaf05Avatar border
TS
firsaf05
Nostalgia Ramadhan Jaman Old: Siapa yang Pernah Ngerasain?

Ramadhan Asik

Menjalani ibadah puasa di tengah pandemi seperti saat ini, tentu menjadi sebuah ujian tersendiri bagi para umat muslim. Selain harus menjaga stamina saat berpuasa, sekaligus memastikan sistem imun tetap terjaga, agar terhindar dari wabah.

Katanya, salah satu cara untuk meningkatkan imun adalah dengan tertawa dan bahagia. Maka pada thread kali ini, ane ingin mengajak sahabat kaskus sekalian untuk tertawa sejenak. Bernostalgia, kembali ke masa muda.

Ada yang masih ingat, kegiatan kita saat bulan puasa di jaman dulu?

Ane, tentu saja masih ingat. Mungkin malah tak akan terlupakan.

1. Mengisi Buku Ramadhan

Hayo, siapa yang dulu suka bohong ngisinya? List salat lima waktu diisi full, padahal salatnya bolong-bolong!emoticon-Ngakak

Di rumah puasa, jadi anak baek. Eh tapi pas di luar makan bareng sama temen-temen. Pas pulang ke rumah lanjut puasa lagi. Terus di buku Ramadhan kolom puasanya tetep di cheklist. Ayo ngaku!emoticon-Ngakak

Ada juga yang ngisi kolom ceramahnya mengarang bebas. Ada yang milih nyontek aja ama temen.πŸ˜‚

Pas mau minta tanda tangan Ustadz yang ceramah ngantrenya panjang macam kereta. Pokoknya, si tukang ceramah udah macam artis di jaman itu.πŸ˜‚

Terakhir, paling miris menurut ane nih. Udah capek-capek ngisi buku Ramadhan, udah pake bohong segala ngisinya, eh itu buku kagak pernah dinilai Gaes. Udah tua gini ane baru sadar.emoticon-Ngakak

2. Tadarus Setelah Salat Tarawih

Nah, jadi setelah beres drama minta tanda tangan. Ane dulu biasanya nggak langsung pulang. Lanjut tadarusan bareng. Jadi, baca Qu'rannya sambung-menyambung gitu. Dulu biasanya suka rebutan microfon, siapa yang mulai duluan.emoticon-NgakakMasyaAllah, ane rindu dengan masa-masa ini.

3. Marathon/ Jalan-jalan Subuh

Nah, kalo ini identik dengan para remaja banget. Dulu, biasanya setelah sahur kami beramai-ramai akan bergegas ke masjid. Ba'da Subuh langsung jalan-jalan keliling kampung.

Dulu itu, momen ini sering dijadiin ajang buat cari gebetan. Ada yang inget istilah asmara subuh? Ayo ngaku-ngaku ... siapa yang dulu suka pacar-pacaran! Ane sih kagak.emoticon-Ngakak

4. Pesantren Kilat

Pesantren kilat ini biasanya dilakukan di sekolah, atau di TPA-TPA. Ada banyak perlombaan diadakan. Dari mulai lomba ngaji, lomba busana muslim, DAI, cerdas cermat, hingga nasyid. Kalo ane dulu paling seneng ikut lomba nasyid. Secara, hobi nyanyi walau suara cempreng.emoticon-Ngakak

5. Ngabuburit

Ngabuburit alias ngabisin waktu sembari nunggu adzan Magrib. Biasanya Gan-Sist ngapain?

Kebanyakan sih pada jalan-jalan sore, ya. Berburu makanan buat buka puasa, dan ada beberapa yang suka main petasan.

Tapi kalo ane, biasanya bantuin mamak bebikinan masakan di dapur.πŸ˜€πŸ€—

Segitu aja sih, yang masih seger dalam ingetan ane. Masih ada yang lain? Kuylah, tambahin di komen yaaak!πŸ˜‰πŸ˜Š

Sekian dulu thread ane.

Salam 3 Ramdhan, dari Langit Lampung yang mendung pagi ini.

Semangat puasa.
Sehat-sehat semuanya.
AamiinπŸ˜‡

Spoiler for SS Cendol:

Penulis: @Firsaf05
Narasi: Opini Pribadi
Diubah oleh firsaf05 01-05-2020 22:21
raaaaud20
amyjk02
embunsuci
embunsuci dan 89 lainnya memberi reputasi
90