si.matamalaikatAvatar border
TS
si.matamalaikat
Koleksi Tiket Dan Karcis Bus,Hobi Unik Yang Mulai Diminati Masyarakat

Ketika agan sista naik bus pasti mendapatkan karcis atau tiket,sebagai bukti pembayaran.Seringkali kita acuh sama tiket dan karcisnya,biasanya kita buang begitu saja ya.Tapi tahu tidak gan sist bahwa sekarang ada hobi baru yang mulai digemari banyak orang,hobi ini mengumpulkan tiket dan karcis bus emoticon-Big Grin

Hobi ini masih ada katannya dengan komunitas pecinta bus atau lebih sering dikenal dengan bismania,salah satu komunitas dengan hobi yang unik di Indonesia.Dimana mereka menjadi penggemar sebuah PO bus.Selain itu mereka juga sering berdiskusi soal banyak hal yaitu chassis,mesin,body bus sampai teknologi terbaru yang dipakai.

Dokumentasi Pribadi

Selain berdiskusi masalah dunia perbisan,mereka juga sering mengabadikan momen bus andalan mereka dalam jepretan kamera gan sist.Satu lagi hal yang unik,para penikmat transportasi bus ini juga mulai mengkoleksi tiket bus yang mereka naiki.Biasanya mereka akan mengadakan barter untuk mendapat tiket bus yang lain,karena setiap PO punya ciri khas tersendiri pada tiketnya.

Kalau bus malam biasanya ada sampul tiketnya gan sist,berwarna juga tiketnya emoticon-Big Grin
Kalau untuk bus ekonomi atau patas jarak dekat,bentuknya sederhana yaitu berupa karcis kertas.

Dokumentasi Pribadi

Ini karcis bus Jatim,bus jarak dekat biasanya model karcisnya begini.Tipis dan rawan sobek emoticon-Ngakak (S)

Ini untuk tiket bus malanya gan sist,berwarna dan bersampul emoticon-Big Grin

Sumber

Biasanya ketika kita naik bus,kita gak peduli akan keberadaan kacis atau tiket ini kan gan sist ? emoticon-Big Grin
Ane juga berpikir begitu biasanya ditaruh dompet atau tas,lama kelamaan hilang sendiri tiketnya emoticon-Hammer (S)

Tapi setelah dikenalkan teman sama komunitas ini,ane jadi suka ngumpulin karcisnya.Ternyata setelah bertemu dengan sesama orang yang suka naik bus juga,ada banyak cerita dan kenangan dalam tiket dan karcis tersebut bagi mereka.Salah satunya kawan ane,dimana tiket bus yang dia dapat pertama kali dulu adalah tiket pertama yang mengantarkan dia pergi merantau,dan masih disimpan sampai sekarang emoticon-Belo

Kalau menurut gan sist gimana ?,aneh gak sih atau mungkin kurang kerjaan.Itu kan cuma tiket bus,cuma bukti pembayaran ketika kita naik bus.Kenapa bisa dijadikan hobi bahkan dikoleksi ? emoticon-Bingung (S)

Dokumentasi Pribadi

Awalnya ane berpikir aneh juga,ada ya hal semacam ini,pikir ane dulu.Tapi setelah dipikir-pikir kalau orang sudah suka dengan sesuatu hal,apapun pasti dilakukan.Salah satunya koleksi tiket dam karcis bus ini,btw dari kecil sampai dewasa ane memang gak pernah lepas dari yang namanya bus gan sist.Ketika pertama ke Surabaya bersama ibu ane,bus juga yang membawa ane dan ibu sampai ke sana dengan selamat emoticon-Big Grin

Setelah beranjak dewasa ane juga sering pergi merantau kemana-mana dengan bus juga,setelah kenal komunitas bismania ini ane jadi sadar bahwa naik bus dan menyimpan karcisnya bisa dijadikan suatu hobi yang menarik emoticon-Ngakak (S)

Ane sendiri tertarik mulai koleksi tiket dan karcis belum lama,karena baru tahu komunitas ini sekitar 2 tahum yang lalu.Tapi setiap ada perjalanan dengan bus,pasti ane simpan itu tiket atau karcisnya gan sist emoticon-Big Grin

Karena ane sering wara-wiri didaerah Jatim,Jateng dan Jogja.Tiket yang ane dapat kebanyakan dari bus Jawa Timuran,seperti Mira dan Sumber Group.Sebenarnya dulu punya banyak tiket bus yang lain,karena gak tahu bisa dikoleksi dan ada komunitasnya.Jadi ane buang emoticon-Hammer (S),yang tersisa karcis bus Jawa Timuran.Yang tidak sengaja ane temukan ditas ane dulu,dan ternyata jumlahnya banyak emoticon-Hammer (S) emoticon-Ngakak (S)

Karcis bus Mira koleksi ane,warnanya hijau sama merah.Ukurannya cukup gede juga gan sist emoticon-Big Grin

Karcis Sumber Grup,dulu dikenal sebagai Sumber Kencono.Warananya merah sama ungu gam sist,ukurannya lebih kecil dari milik Mira emoticon-Big Grin

Ini karcis patasnya gan sist,Surabaya-Madiun-Cilacap.

Bagi ane sih karcis tersebut punya kenangan tersendiri,dimana ane kerap kali pulang pergi dari Surabaya,Solo,Jogja dan sekitarnya.Terlebih untuk karcis patas,dimana ane sendiri baru dua kali naik patas.Karcis langka,karena harganya lebih mahal dari yang biasa emoticon-Big Grin

Kalau kita mau bahkan hal sepele pun bisa dijadikan hobi gan sist.Apakah gan sist tertarik juga mengkoleksi tiket ataupun karcis selama perjalanan dengan transportasi umum (khususnya bus) ? emoticon-Big Grin

Selain karcis bus,jika agan sista disini ada yang sering wara-wiri dengan bus Jawa Timuran.Agan bisa juga mengkoleksi salah satu kartu sakti yaitu KL (Kartu Langganan),kalau kita menunjukkan KL kita dapat potongan harga dua ribu dari harga aslinya gan sist emoticon-Big Grin

Tapi sekarang,tanpa menunjukkan kartunya.Kalau kita bilang KL+nama kota tujuan,otomatis kondektur akan memberi potongan dua ribu pada harga karcisnya emoticon-Big Grin Buat para pekerja PJKA/PSKA (Pulang Jumat Kembali Ahad/Pulang Sabtu Kembali Ahad),yang tiap minggu pulang.Ane rasa KL ini cukup membantu,walau cuma dapat potongan dua ribu.

Dokumentasi Pribadi

KL Sumber Group gan sist emoticon-Big Grin

KL sendiri bisa didapat dari kondektur bus atau agen bus yang bersangkutan gan sist,KL ini berlaku khusus untuk bus ekonomi saja.Sugeng Rahayu,Sumber Selamat dan Mira emoticon-Big Grin

Mumpung agan sista lagi dirumah,coba cari karcis atau tiket yang pernah agan sista dapatkan.Mungkin masih terselip disuatu tempat emoticon-Ngakak (S) ,barangkali ada kenangan spesial ketika mendapatkan tiket tersebut emoticon-Big Grin

Sumber: pengalaman pribadi TS
Foto: dokumentasi pribadi dan dari google image
Shyesun.pucha
darmawati040
nona212
nona212 dan 183 lainnya memberi reputasi
184
6.7K
196
Guest
Urutan
Terbaru