Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pankponkbunnyAvatar border
TS
pankponkbunny
Obsessive Compulsive Disorder OCD adalah tergolong Mental Illness
Ane membuat thread ini untuk membangkitkan kesadaran akan bahaya dr OCD.
Mungkin sudah ada yg membaca jawaban ane ini di beberapa thread untuk menjawab agan2 yg berusaha mencari tau ttg OCD dan sudah sangat frustasi krn OCD.

Ane bukan psikolog. Tapi mantan penderita OCD lebih dr 20th. Ane perna berobat k psikolog dan minum obat dr psikiater.

Tujuan ane buka thread ini agar bisa membantu agan yg sedang kebingungan krn Siksaan OCD ini. Tidak tau apa itu OCD. Tidak bisa ngomong k siapapun krn asli terjd jg di ane bahkan psikolog pun tdk bisa jd therapist yg cukup membantu kecuali klo yg bersangkutan adl jg mantan penderita OCD.

Ane akan bantu semampu ane menurut pengalaman yg ane alamin. Harapan ane agar para penderita siksaan OCD bisa mendapatkan bantuan yg dulu ane sangat idam2kan tp sayang nya tdk bisa ane temukan.

Ane cuma mau bilang buat agan2 yg sudah tersiksa dg OCD klo kalian TIDAK SENDIRIAN dan jangan Nyerah buat menjd lbh baik.

----------------------------------

Betul ini adl OCD

Pengalaman pribadi ane 20th tersiksa OCD emoticon-Sorry
Sampe k psikolog ga mempan akhirnya minum obat dr psikiater. emoticon-Hammer2

# Pertama2 jgn panik gan. OCD memang salah satu penyakit jiwa. Tp perlu disadari kenyataan semua org pun punya penyakit jiwa ntah itu disadari/tdk dan bisa ringan/berat.

# Kedua : semua itu terjadi krn sebab bisa dr :
1. Yg bs OCD hanya lah orang yg ber IQ tinggi. Ane bukan menghibur diri tp ini keterangan dr psikolog ane.
Klo sudah alamin OCD pasti berasa otak berikir dg sangat cepat ke masa depan dg melakukan byk sekali perkiraan2 yg MUNGKIN terjadi. Dan kmungkinan2 tsb byk. Bisa kmungkinan 1, atau kemungkinan 2 dst...dst
Dan hasil nya kuatir cemas....ulang lagi..pikir lagi...cari antisipasi...klo blm.kelar tdk tenang
Nah...yg punya kmampuan berpikir spt itu dg detail dan menganalisis suatu hal dg seksama cuma yg IQ tinggi.
Jd berbahagialah yg IQ nya biasa2 saja... coba agan tes IQ
Krn ane adl.yg tertinggi seangkatan ane saat SMU

2.Faktor karakteristik orang tersebut adl SEMPURNA / perfectionist.
Coba cek kamar agan. Rapi ?? Teratur?
Agan benci yg tdk tersusun/tdk pd tempatnya. Jd latih diri untuk tidak menunda2 klo beresin barang
APALAGI BUANG SAMPAH nti numpuk gan jdnya HOARDER ( ini berhub dg no 3 )

3. PELIT / Sangat amat sayang barang
Agan org nya sangat suka menabung sayang barang
Semua d jaga bersih rapi jali 😉
Saking sayang nya semua d simpan di koleksi ( siapa tau d masa dpn perlu ) sampai2 sampahpun kpikiran klo d buang ( hoarder berhub dg no.2 )

4.takut kritik dr org lain/ agan terlalu keras pd diri sendiri
Sampai segala sesuatu di perhatikan sedetail2 nya. Capee jd di ulang2 inspeksi nya untuk diri sendiri dan lingkungan sekitar.

5. Tuntutan untuk pegang kendali. Tiap kali meninggalkan tempat cek ricek atas bawah kanan kiri. Tdk mau ada yg lepas dr kontrol.
Segala sesuatu harus dlm kendali diri.

6...7...8..9... byk lg

#ketiga
Agan tidak boleh kebanyakan waktu luang. Kudu sibuk byk aktivitas. Klo lelah pasti OCD tdk sempat lg.

#ke empat
Ini adl penyakit manusia jaman modern terutama yg tinggal d kota2 besar. Semakin sibuk individualisme tinggi kecenderungan ocd makin besar. Jd byk2 berteman gan. Hang out barengan.

#kelima
Berusaha jgn ikuti keinginan otak untuk selalu mengikuti pola/berhitung dlm hal apapun. Ocd menyiksa krn tiap ber aktivitas baik untuk hal remeh misal buka kulkas bisa berkali2 krn otak berhitung sampai angka tertentu. Ane dulu berusaha untuk cukup kan 1x ( tdk mudah bgt dan bagi yg tdk ocd akan pikir ini konyol tp buat yg ocd ini perang dg diri sendiri )
Juga POLA, sering otak kita ciptakan. Misal saat jln kadang kita ikuti pola jika beda dikit ulang lg berkali2 kadang kita jd sulit pergi beranjak dr t4 tsb krn jika sblm kelar pola tsb di pikiran
Akan terus terpikir dan hati kita cemas akut.

Ini pengalaman pribadi ane
Terus terang lumayan akut perlu minum obat psikiater spy otak ane jd lemot dan malas mikir ( obat keras ) cuma ada d satu t4 yaitu RS atmajaya pluit lagi
Sampai depresi dan pengen mati rasanya sebelum sembuh emoticon-Turut Berduka

Tp ane sudah tau pencetus nya. Masalah pribadi hidup yg membuat ane terkena depressi akut dan bbrapa fobia serta ocd ini adl buah2 dr depresi tsb

Intinya gan
Ane kasi tau obat nya yg paling mujarab
IKHLAS HATI...dan sadar kadang byk hal di luar kendali kita semua..jd rela kan hati klo yg terjadi adl yg terbaik.
Klo percaya Tuhan berserah sama Tuhan.
Dan satu lagi yg penting. Orang OCD malu bgt klo ketauan pas lg *ulang2*
Agan harus info k keluarga agan spy mereka bs support agan. Mungkin teman tdk perlu. Cuma org2 yg sayang agan yg penting.
Spy mereka bs tenang kan hati agan saat rasa cemas datang.

Ane sudah sembuh
Walau kadang gak sadar klo d biarin bisa jg kumat
Contoh nya yg ttg safety
Cek pintu, kompor 😅 penting jg sich

Sekian dulu ya
Byk sebnernya yg bs ane share ttg ocd
Tanya saja klo ada yg mau d tanyainemoticon-Toast silahkan comment dan post pengalaman pribadi jg unek2 untuk sharing yg penting jgn ada unsur SARA ya gan emoticon-Nyepi emoticon-No Sara Please

Sabar dan tenang saja pasti sembuh gan JANGAN BIAR KAN OCD MERAMPAS MASA2 HIDUP AGAN

Karena OCD = WASTING A LOT OF TIME

Semakin tinggi tingkat pendidikan seseorang dia akan semakin bisa menganalisis antara fakta dan bayangan dr rasa cemas itu sendiri. Kmungkinan sembuh pun semakin besar.

Note : dr posting ane ini pasti sudah keciri klo ane sangat detail dan pengen nya sempurna 😂😂

Smoga thread ini bisa membantu yg memerlukan pertolongan di luar sana. emoticon-Jempol
Polling
0 suara
OCD ini sudah membuat tubuhmu diam TIDAK BERGERAK. Sampai yg d dlm kepala beres ?
Diubah oleh pankponkbunny 02-10-2017 11:39
hasell
hasell memberi reputasi
1
4.6K
1
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan