bandungwebAvatar border
TS
bandungweb
CPNS 2019 tersedia 10.000 Formasi, Ini Tipsnya supaya Lulus Gan

Link : https://finance.detik.com/cpns/d-460...gi-sudah-siap?

Buat agan-agan yang lagi ngincer CPNS tahun ini, siap-siap ya karena formasi yang dibuka tahun ini gede banget. Kebetulan ane CPNS angkatan 2010, bisa sharing-sharing dikit lah gimana caranya nembus ujian CPNS.

1. Strategi Belajar adalah KOENTJI

Mencicil waktu belajar, untuk lulus SKD CPNS 2019 ini seharusnya waktu belajar yang dimiliki lebih banyak karena agan punya waktu sekitar 3 bulan buat belajar. Untuk saya pribadi, pada saat itu ane belajar minimal 2 jam perhari selama dua bulan kagak berhenti-berhenti. Untuk peraturan, wajib hafalin UUD 1945 mulai dari pembukaan ampe pasal & ayat. Soalnya ini favorit pasti keluar di Tes Wawasan Kebangsaan. Nah, ngehafalin pasal-pasal kan sulit tuh. Caranya simpel ternyata, hafalin sambil ditulis di kertas. Ternyata kalau kita tulis manual, lebih nempel di otak, gan

2. Pahami Passing Grade

Agan harus paham soal passing grade ini. Ini tabelnya gan. Seseorang dikatakan lulus Seleksi Kompetensi Dasar (SKD) apabila memenuhi passing grade (ambang batas). Ini tabelnya gan :

Jangan sampe agan tinggi banget di nilai TIU, tapi TWK-nya dibawah passing grade. Sia-sia gan. Oya satu lagi,  Tidak ada nilai negative. Jangan ada jawaban kosong, karena kosong atau salah tidak memengaruhi nilai, gan

3. Jaga Masalah pencernaan

Serius gan, ada kawan ane yang cerita dia ngga bisa konsen ujian karena perutnya mules. Buat agan yang suka pedas, pastikan untuk puasa dulu makan pedasnya minimal sehari sebelum hari ujian. Jangan minum kopi yang keras, apalagi kopi item. Bikin mules gan. Nah ini juga penting, jangan lupa sarapan gan. jangan sampai pas sewaktu mengerjakan ujian, perut keroncongan gak karuan karena laper.

4. Pas ujian, duduk di kursi paling depan

Pada saat ujian, coba agan berusaha untuk duduk di paling depan. Kaitannya agar, apabila ada orang yang selesai terlebih dahulu tidak mengganggu konsentrasi agan yang masih mengerjakan soal. Percaya deh, jadi lebih fokus gan ngerjain soalnya

5. Kerjakan dulu soal yang paling mudah

Nah, ini urutannya gan biar agan dapet nilai tinggi :
– Kerjakan soal yang mudah dan yakin benar
– Kerjakan soal yang panjang dan yakin benar
– Kerjakan soal yang pendek tapi masih bisa dipikirkan pakai logika
– Kerjakan soal yang panjang tapi masih bisa dipikirkan pakai logika
– Kerjakan soal yang tidak bisa pakai logika, kerjakan di menit-menit terkhir

Dengan urutan ngerjain kayak gini, waktu agan bakal lebih maksimal

6. Gak ada Jalan Pintas, Harus Belajar Setiap hari !

Terus terang ane gak memiliki otak cerdas diatas rata-rata, ane pun tidak pernah juara kelas, bukan berasal dari kampus ternama, juga bukan orang kaya yang ikut kursus persiapan ini itu. Tapi asal rutin saban hari belajar, latihan itung2an + hafalan, otak tuh jadi kayak lebih cepet responnya. Karena sebenernya soalnya itu-itu aja gan, cuman beda angka dan jenisnya doang.

Kalo agan perlu bahan soal + pembahasan CPNS + Materi hafalan, gak usah beli mahal-mahal gan, download aja GRATIS di sini www.bukucpns.com

Kalo ada yang mau ditanyain, komeng di bawah ya gan
Diubah oleh bandungweb 06-07-2019 02:29
0
3.7K
27
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan