Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

MakanDimanaAvatar border
TS
MakanDimana
Berburu Bukaan Ala Jajanan Rakyat di Sekitarmu!

Bulan Ramadan banyak mendatangkan cerita bagi sebagian orang. Apalagi lagi yang namanya anak rantau, untuk agan dan sista yang pernah hidup sebagai penghuni kost-kostan pasti paham abis deh sama “kaset lama lagu baru ini” tengah bulan kayak sekarang, keadaan kantong mulai tipis, mulai ngurang-ngurangin jajan, nyetok mie instan dan lain sebagainya,  yang intinya supaya ga kehabisan uang sampe gajian atau kiriman dari ortu tiba.

Untuk anak kosan yang kena “kangker” tapi ada ajakan bukber di mall atau resto dengan harga yang bikin "lumanyun", mungkin bisa kita atasi dengann sebuah ide yakni kembali lagi merakyat nih gan. Untuk ane sih bulan ramadhan kali ini lumayan menyenangkan gan soalnya ketika temen-temen ngajakin bukber, ane langsung vokal buka dengan bujet rakyat! Kebetulan di daerah kost-kostan yang ane tempatin banyak banget pedagang kaki lima yang menjual berbagai macam makanan.

Biasanya kalo udah tengah bulan begini ane sama anak kost yang lain memulai petualangan di sekitar daerah kosan untuk mencari jajanan pasar, soalnya banyak pilihan dan satu lagi yang paling penting nih gansis yaitu murah dan enak!

Menjelang sore banyak pedagang kaki lima yang sudah membuka lapak dan menjual berbagai macam makanan. Ane memulai misi mencari takjil dengan menyusuri jalan yang ga jauh dari kost an, disitu ada lapak penjual dimsum yang kayanya enak jadi salah satu menu berbuka, karena wanginya manstab dan ternyata harganya murah banget gan! Kita cukup ngeluarin dana tiga ribu rupiah aja untuk satuannya.

Ga jauh dari tempat dimsum, ternyata ada warung yang menjual berbagai macam makanan rumahan mulai dari , laper mata ga bisa ditahan akhirnya ane mampir untuk lihat-lihat sapa tau ada yang bisa menjadi makanan pendamping saat santap buka puasa nanti.

Di warung itu ada satu makanan yang kayanya seger banget gan, yaitu cumi bumbu tomat hijau sama urap. Ga perlu merogoh kantong dalam-dalam untuk menu tadi, cukup dengan sepuluh ribu rupiah setiap porsinya kita sudah bisa menikmati cumi tomat hijau dan urap yang segar ini.

Makanan yang asin dan makanan pendamping sudah ane dapatkan, tinggal mencari makanan manis dan menu utamanya nih gansis. Kali ini ane lanjut menyusuri jalan sampai nemu perempatan, ga jauh dari perempatan ane ngeliat ada warung makan Aceh Lamlo. Kayanya cocok untuk ane yang suka sama makanan berbumbu rempah dengan “kemedokan” tingkat tinggi hehee, jadi kali ini ane memutuskan untuk mampir dan memesan nasi goreng aceh nya.

Lagi nunggu nasi gorengnya jadi, ane liat-liat daftar menu yang tersedia. Ternyata di warung Mie Aceh Lamlo ini juga menjual roti cane manis dengan toping keju, menurut ane ini lumayan unik karena biasanya roti cane disajikan dengan menggunakan kari atau gulai. Akhirnya ane juga pesan 1 porsi untuk hidangan manisnya. Harga makanan di warung ini menurut ane terbilang cukup murah, dengan tujuh belas ribu untuk nasi goreng aceh dan lima belas ribu roti cane cane manis kita sudah bisa menikmati makanan khas aceh yang eunaknya bikin ketagihan!

Ngabuburit sambil nyari jajanan pasar untuk berbuka emang  asyik banget loh gansis, apa lagi nyarinya sama teman jadi seru dan ga ngebosenin. Yah emang derita anak kost “ingin hati membeli apa daya uang pas-pasan” hehehee. Dari sekian banyak makanan yang dijual pedangang kaki lima kaya berbagai macam kueh, gorengan, sop buah, ayam bakar, sate dan lain-lain, al hasil ini dia beberapa  makanan yang bisa ane beli dari huntingjajanan pasar kali ini, cekidot!

Jadi menurut ane untuk anak kost yang ga bersahabat dengan ajakan bukber di mall apa lagi dengan konsidi keuangan yang menipis, kayanya cocok banget deh untuk hunting makanan berbuka di pedagang kali lima. Selain banyak makanan yang bisa agan dan sista pilih sesuai selera, rasa jajanan pasar juga ga kalah dari counter makanan di mall loh! Apalagi kalo udah soal harga, udah pasti lebih murah makanan yang dijual di pedagang kaki lima.

Sekian petualangan ane hunting jajanan pasar bareng anak-anak kost. Gimana dengan agan dan sista, jajanan pasar apa yang menjadi favorit agan dan sista untuk berbuka puasa?

emoticon-Cendol Ganemoticon-Cendol Gan emoticon-Cendol Gan
Diubah oleh kaskus.podcast 20-05-2019 04:11
0
939
2
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan