suamicintaistriAvatar border
TS
suamicintaistri
Mohon Bantuan, Ane Digugat Cerai Istri
ane menikah 17 februari 2015
ane sekarang umur 30, istri 23.
dulu menikah karna pacar ane ga betah tinggal ditempat tantenya (kakak ibu kandung)
ibunya udah meninggal dan ayahnya tidak diketahui rimbanya (pisah karna si ayah selingkuh)

suatu waktu, pacar ane minta nginep dirumah ane (ibu lagi keluar kota), dan pada saat kami lagi nonton guardian of galaxy
ada orang gedor2 rumah ane, eh ternyata itu adalah kakak kandung pacar ane dateng bersama suaminya..
habislah ane dimaki2 segala macem, tp ane diem aja.

trus si kakak kandung ini langsung laporin tingkah adeknya ke seluruh keluarga besar, yg membuat adiknya ini diusir dari rumah tantenya
dan kemudian dibawa ke rumah om (adik sepupu ayah kandung)
disini pacar ane ini telf minta nikah, karna udah ga tahan..

padahal disaat itu ane punya utang pada pacar ane ini sebesar 34,7jt
uang yg dipinjamkan untuk memulai usaha bersama.. jadi ane bilang, yaudah kita jual aja semua alat2 usaha kita ini untuk jadi modal nikah..
tapi yg terjual bukan cuma alat2 usaha tersebut, alat2 yg ane beli pake duit ane pun ane jual juga..

sebelum nikah, ane disidang dulu sama om pacar ane dan kakak kandungnya..ane jelaskan ane siap menikahi pacar ane.
terus terang ane udah perawanin pacar ane, tp ga hamil. (ga ada yg tau kecuali ane dan pacar ane)
ini pertama kalinya ane perawanin anak orang, karna ane yakin ane bakal nikahin pacar ane ini!

SKIP
saat kami menikah, hanya acara sukuran biasa, karna terus terang ane bukan berasal dari anak orang kaya..
ane punya usaha lain selain usaha sama pacar ane itu.. tp lagi loyo.
di pernikahan kami, saudara ane dari luar kota pada dateng semua. (aib ane tutup rapat2 dengan ibu ane)
tapi dari pihak istri, hanya pihak saudara dari ayah kandung yg datang, dan pihak saudara ibu kandung hanya 1 yg datang, dari sekitar 7-8 bersaudara)

SKIP
selama pernikahan, pada dasarnya istri ane ini baik banget.. kami tinggal di rumah ane bersama ibu ane.
istri bekerja, pada satu tahun setengah pertama, ane selalu antar jemput istri ane naik motor sampe akhirnya dia bisa beli mobil sendiri.
dan dia sempat menanyakan bagaimana kalo kedepannya dia ga sanggup bayar lagi, ya ane bilang ntar ane bantuin.

ane juga masi dengan usaha ane yg loyo itu, dan ga ada perkembangannya, lama2 modal juga ikut termakan..
pada april tahun lalu, ane mulai coba2 bikin video di youtube, dan penghasilannya yah masi kecil, sekitar 1 jutaan perbulan..

kekurangan ane adalah
kurang perhatian (jarang nanyain pas dia kerja udah makan apa belum)
jarang ngajakin jalan (bokek)
shalat masih bolong2.
dulu sering liat2 istagram cewe2 seksi, tp karna istri marah ane uda ga perna lg buka IG.
nafkah 500rb (jajan)
blom sanggup cicil utang 34,7jt
alat mandi ane yg beliin, indihome ane yg bayarin.
listrik ane sama ibu masi bagi 2, 1jt bagi 2
beras ane yg beli, tp lauk masi ditanggung ibu ane.
tempat tinggal masi sama ibu ane
pernah di tahun lalu, juli, pas istri ane ulang tahun.. kue pun ane ga sanggup beli gan...

*walaupun istri ane kerja, istri ane ga pernah keluarin uang seperak pun untuk kebutuhan rumah.

SKIP
mulai bulan 11 tahun 2016 ane mulai daftar GOCAR pakai mobil istri ane,
dan mulai mencaknya ane rasa disini, istri ane ga sanggup lagi bayar mobil, dan posisi ane juga blom membaik.
jadi ane rayu ibu ane untuk pengalihan mobil.
mobil istri untuk ibu, mobil ibu untuk istri, dengan perselisihan biaya yg disepakati tentunya.
ibu ane awalnya udah mau, tp malah sampe hati istri ane ngomong ke ibu ane

"abang kalau emang udah bosan sama adek bilang aja"
(dipicu karna kekurangan ane diatas yg ane sebutkan)
langsung ibu ane batalin pertukeran itu...
yasudah, mau gimana lagi, akhirnya ditarik showroom lah itu mobil istri ane
dan sekarang ane GOCAR menggunakan mobil ibu ane, alhamdulillah keuangan mulai membaik..

dan pada bulan 12 2016 kami pernah mendatangi om (adik sepupu bapak kandung istri ane)
untuk konsultasi ribut2 kecil kami.
disini poin2 damainya adalah

1. nafkah ane tambah 50rb/hari mulai bulan 3, tp istri maunya langsung 1,5jt
lah sementara ane digaji gocar harian.. kalo naas mobil kenapa2 gimana mau bayarnya??
ane blom iyain dulu.

2. hutang mulai ane cicil mulai bulan 3 minimal 1,5jt/bulan
(niat ane kalo sanggup lebih ya ane lebihin)

3. istri ane nawarin ane dia bayar biaya gocar untuk anter dia kerja
tp ane tolak, ane bilang, ganti duit minyaknya aja 15-20rb/ jalan dan dia setuju.
bukan pelit gan, tp ane memang mau fokusin untuk bayar rumah dulu. yg jatuh tempo bulan 2 2017

4. ane akan lebih perhatian kepada istri untuk nanyain udah makan apa belom.

kenapa bulan 3?
karna ane mau bantuin ibu ane bayar kontrakan rumah sebesar 36jt : 2 = 18jt (2 tahun)
yg jatuh tempo pada bulan 2.

semakin giatlah ane cari duit, ane start gocar mulai sehabis anter bini kerja sampe kadang jam 12 malem..
sangking keranjingannya, pada awal bulan 2 ane masuk rumah sakit karna ga makan2 (asam lambung) pas nge-gocar
dan ane kadang2 lupa nanyain istri udah makan apa belom, tp disaat ada rezeki lebih, ane bawain pulang makanan untuk istri ane.
dan kami tidak ada ribut lagi sampe tibalah tanggal 19 februari..

minggu pagi, baru melek ane langsung mau nge-gocar trus istri bilang
"jangan pergi dulu, mbak mau dateng"
sret langsung feeling ane gak enak, karna pihak keluarga istri ane itu tidak ada 1 pun yg pernah datang ke rumah ane pas idul fitri.
hanya kami saja yg berkunjung ke mereka.

datanglah mereka dan ternyata rame
kakak kandung, suaminya, bawa anaknya blom 1 tahun, sepupu istri, adik kandung dari ibu istri (om) dan bawa pengacara
duduklah mereka katanya mau mediasi. ini ane uraikan aja gan..
k : kakak kandung
o : om
i : istri
p : pengacara
a : ane
b : ibu ane

k : gini bang, kami dateng mau mediasi, kalo istri abg udah ga mau lagi sama abg, disini kami juga bawa pengacara.
kenapa abg cuma sanggup kasi istri 500rb perbulan? abg pikir 500rb perbulan itu cukup????
udah gitu abang potong lg untuk minyak antar istri kerja??

a : looohhh, kan kmaren sudah ngomong sama om dari pihak bapak kandung dan istri sudah setuju, kenapa sekarang jadi masalah??
dan itu 500rb untuk jajan doank, yg lainnya dirumah saya dan ibu saya yg tanggung, walaupun istri kerja, saya ga pernah minta
sepeserpun.

k : iya, tapi abang minta duitnya untuk beli TV kan.

a : loh tv itu kan utang, bukan gratis mintanya, dan sudah deal bulan 3 mulai dicicil, sekarang saya harus fokusin untuk bayar kontrakan
rumah dulu... sampe masuk rumah sakit saya kerja untuk bisa cepat bayar semuanya, apa itu bukan niat baik?

o : udah gini aja biar cepet, adek masi mau sama abang apa engga?

i : engga

o : yaudah cerai aja daripada selingkuh!

a : ini namanya bukan mediasi, kalo semuanya saling kompor begini

p : iya mediasi di pengadilan aja

b : si adek ini juga jadi istri bukan bagus kali, dia ini tidak pernah urus suami, semuanya masih saya yg urus.
ngeberesin kamar sendiri aja males. dia tau kondisi anak saya dulu, kenapa minta nikah??

k : loh ibu ga tau, si adek kan ketahuan nginap disini ga bilang2.

b : yg datang kerumah saya laki2 apa perempuan?

k : perempuan

b : hamil engga?

k : *diem...*

a : saya mau ngomong sama istri saya aja berdua boleh?

i : ga mau

a : yaudah bertiga sama pengacara

i : ok

dan akhirnya kami melanjutkan percakapan di dapur.

a : yang, apa ga keliatan perubahan abg selama ini? sampe masuk rumah sakit abg karna ga makan2 untuk fokus cari duit

i : kamu pikir km aja yg berkorban, adek juga udah banyak berkorban!

a : iya betul, ga ada abg sanggah semuanya itu, tp kan kemaren kita udah deal sama om dari bapak kandung, kalau semua dibayar mulai
bulan 3, kok bulan 3 aja blom kena km udah nyerah sendiri?

p : saya aja bang, keluarga dari istri dan keluarga saya, saya yang tanggung..

a : apa hubungannya? ente mau nyamain ekonomi ane dengan ente?

p : kita mediasi di pengadilan aja bang, ini surat mohon abang baca dan tanda tangan..

isi surat :

1. kedua belah pihak selalu terjadi pertengkaran dan perselisihan terus menerus
2. kedua belah pihak sudah melakukan mediasi dan tidak ada harapan untuk rukun kembali sebagai suami istri
3. kedua belah pihak sudah setuju untuk sama2 bercerai..

a : langsung ane bantah, apaan ini kok isinya begini, darimana letaknya perselisihan terus menerus, dari mana letaknya ane setuju untuk
bercerai??

p : ya kalo ga cocok bisa di coret aja.

a : dek, kalo emang adek mau pergi dulu untuk jernihkan pikiran, silahkan abang izinkan. bawalah barang2 seperlunya, kalo emang abg ga
tepatin janji, adek silahkan bawa barang2 semuanya.

tiba2 muncul si kakak kandung

k : loh itu kan harta mama kami, ya terserah kami la mau kami bawa sekarang, besok urus cerai terus (lemari, kasur, sofa)

b : yaudah bawa semuanya jangan ada tertinggal 1 pun

ane udah ga bisa mikir lg, semuanya tiba2 jadi kacau begini, dan diangkatlah semua barang2 istri ane, semuanya gan, perasaan ane hancur, sedih, marah, semua gado2.

dan disaat sebelum dia pergi, ane panggil lagi untuk bikin surat piutang. untuk nunjukin kalo ane itu memang bertanggung jawab terhadap utang.
dan karna setau ane, kalau istri minta cerai, maka mahar harus dikembalikan.
yaudah dibuat lah perjanjian hutang piutang tersebut termasuk didalamnya pemotongan mahar.

memang selama ini ane sadar ane kurang perhatian sama istri ane, dan ane banyak meninggalkan shalat.

setelah kepergian istri ane, ane langsung shalat gan, sekarang ga pernah tinggal lagi shalat ane, dan ane mohon petunjuk sama Allah.
pada tanggal 20, ane buka komputer ane, dan ane buka email istri ane yg belom di log out.
dan ane lihat pengiriman email dari si pengacara pada tanggal 18, yg isinya surat2 yg ane sebutkan diatas.
langsung ane screenshot semuanya dan ane download itu surat2 ke komputer ane.
dan jelas sudah kalau semua itu ada direncanakan.

terus terang ane sayang banget sama istri ane, masing2 pihak punya salah.
ane ga pernah selingkuh, mabok, judi, nongkrong sama temen pun ga pernah.
kdrt juga tidak, yg ane kerjain selama ini cuma cari uang doank.
memang ane kurang perhatian, dan ekonomi ane kmaren buruk..

dan sekarang ane udah digugat cerai gan, mohon bantuannya sekali.
ane mau pertahanin keluarga ane, walaupun blom punya anak
berikut isi gugatannya...

1. mulai tidak harmonis dan cekcok dan perselisihan terus menerus dimulai juli 2016
(karna ane ga ada duit buat beliin kue ulang tahun)
2. tidak memberikan kasih sayang yang cukup dan tidak bisa menjadi imam yang baik dalam hal ibadah.
3. sifat egois tergugat, ingin diperhatikan tapi tidak pernah memperhatikan atau memikirkan penggugat.
4. tidak bertanggung jawab dalam memberikan nafkah dan selalu perhitungan dalam masalah keuangan.
(kmaren ane kere, bukan pelit, itu beda!)
5. penggugat sudah bersabar namun tergugat tidak berubah
6. tergugat kurang menjalin silaturahmi kepada keluarga penggugat
7. puncak perselisihan terjadi pada tanggal 19 februari, sehingga penggugat meminta pihak keluarga untuk menjemput.
8. pihak keluarga sudah menasehati dan mendamaikan namun upaya tersebut tidak berhasil.

notabene isinya fitnah semua gan.. alhamdulillah ane ada bukti screeshot itu pada tanggal 18, kalau kedatangan mereka dan mencari keributan memang sudah direncanakan..

ane ga bisa membantah masalah imam dalam hal ibadah karna kmaren shalat ane memang masi tinggal2.

mohon bantuannya gan, ane ga sanggup kalo harus bayar pengacara, lebih baik duitnya ane cicilin utang istri ane gan.. (istri pake pengacara)
bantu ane tata cara agar ane menang di pengadilan.
ane doain keberkahan dan murah rezeki gan, semoga hidupnya dilapangkan Allah. AMIN

terus terang ane mau istri ane kembali gan, karna memang keuangan ane mulai membaik.
dan niat ane tulus untuk ngebahagiain istri ane.

Spoiler for UPDATE juni 2017:

Spoiler for UPDATE agustus 2017:

Spoiler for update agustus 2018:

Spoiler for update februari 2021:
Diubah oleh suamicintaistri 11-02-2021 13:19
rinandya
fachri15
fachri15 dan rinandya memberi reputasi
3
26.4K
128
Guest