raysat3dAvatar border
TS
raysat3d
Pengalaman Tak Terlupakan Ane Belajar Main Drum
emoticon-Forum Music  Halo gansis ! emoticon-Forum Music

Ini adalah cerita pengalaman ane belajar main drum, dari mulai kenalan sama musik, instrumen, dan akhirnya jadi suka main drum. BIsa dibilang drum adalah alat musik yang cukup sederhana, cara mainnya tinggal dipukul aja. Tidak ada tangga nada seperti gitar, piano, ataupun saksofon. Drum lebih berperan sebagai pengatur tempo dalam sebuah lagu.

Bermusik menurut ane seperti panggilan jiwa, jadi ga bisa dipaksakan (meskipun bisa saja secara kemampuan), akan beda rasanya lagu yang dibuat oleh musisi yang benar-benar menjiwai. Dulu ane cuma sekadar mendengar dan menikmati lagu, itu pun kalau ada di TV atau hanya untuk mengusir kebosanan saat bekerja. Sampai suatu saat sepupu ane bawa tam tam (drum kecil yang biasa dipakai pengamen) ke rumah ane.

Jauh sebelum itu di rumah ane sebenarnya udah ada gitar dan ane pun coba belajar gitar tapi ga dapet feel-nya jadi sampai sekarang masih ga bisa main gitar.

Dengan tam tam tersebut ane coba belajar main drum dan ketika itu ane merasa senang main drum, mungkin ini yang disebut dengan feel . Waktu itu ane main band bertiga, ane main tam tam, adik ane main gitar, dan sepupu jadi vokal. Mainnya di kamar gan jadi berisik dan mungkin kedengaran sampai tetangga emoticon-Hammer (S). Permainan drum ane juga cuma dung.. tak.. cess doang, karena tam tam isinya cuma snare, tom 1/floor, sama crash cymbal, yah standar lah.

Berhubung rasanya kurang puas dan ingin juga main drum dengan feel yang lebih maksimal. Maka ane bikin tambahan hi-hatsama kick bass hasil DIY. Hi-hat dibuat dari kumpulan tutup botol kaleng (kayak kecrekan pengamen) dan kick bass dibuat dari jerigen minyak tanah bekas, pedalnya dari gagang raket dan triplek. Pokoknya kalau ingat jaman itu ngenes banget, bahkan dulu band kami namanya Prihatin band, haha... emoticon-Frown . Sempat kami rekam juga, bermodalkan mic headset dan aplikasi audacity meskipun sekarang rekamannya hilang gara-gara komputernya rusak.

Dari awalnya cuma main di kamar, kami coba nyewa studio rumahan untuk tau rasanya gimana megang instrumen beneran. Saat itu lagu yang kami mainkan masih lagu pop dan rock, kayak Hysteria - Muse, Lepaskan Diriku - J-Rock, Black Amplifier - The SIGIT, Kenakalan Remaja Di Era Informatika - Efek Rumah Kaca. Tapi jangan dibandingkan sama lagu aslinya ya, permainan kami masih jauh, hehe...

Waktu berlalu dan sepupu ane menawarkan ane untuk beli drumset second. Ane cek tabungan dan minta ijin ke ibu ane buat beli drumset, Alhamdulillah dikasih. Malam itu juga kami bertiga (ane, sepupu, dan supir angkot carteran temen sepupu ane) meluncur ke TKP di daerah Jakarta. Singkat cerita, ane akhirnya jadi memboyong drumset tersebut ke rumah. Drumset warna merah bertulisan Rolling tipe BD-Series, bonus throne.

Permainan drum ane pun semakin baik, ane mulai belajar drumrudiment dan teknik pukulan dari hasil lihat video youtube. Latihan tangan seperti paradiddle, double paradiddle, flam, single stroke, dan double stroke. Kaki kiri ane juga mulai ikut bermain di hi-hat. Lagu yang kami mainkan masih sama tapi kali ini ada peningkatan, sekarang lebih mirip aslinya emoticon-Big Grin

Kalau latihan sendiri, ane biasanya sambil pakai headset untuk dengar lagu. Saat itu lagu yang ane pakai untuk belajar adalah Killing In The Name - RATM, Home dan Hell's Kitchen - Dream Theater. Lagi-lagi jangan dibandingkan sama Mike Portnoy ya, soalnya jauh bagaikan langit dan bumi. Oiya untuk mengimbangi lagunya, ane nabung lagi untuk beli double pedalsecond merk gibraltar. Jadi sekarang ane udah bisa main double pedal juga emoticon-Big Grin

Selain nge-band di rumah, ane juga ada temen main band yang sekantor. Kalau ini tentunya kami harus main di studio karena ga memadai kalo main di rumah ane. Beberapa kali sempat ada kesempatan untuk manggung bareng sepupu, tapi berhubung waktunya bentrok sama kerjaan jadinya ane ga bisa ikut. Sampai sekarang, ane baru sekadar manggung untuk ngisi acara gatheringdi kantor.

Itulah pengalaman ane bermain drum, semua ane pelajari secara otodidak bermodalkan lihat dan dengar dari video. Untuk sekadar mengiringi lagu pop sih okelah, asal ga diminta main jazz aja, bisa keteteran ane. BTW, sekarang drumset tersebut udah ane jual dan ane beli lagi drum elektrik supaya llebih ringkas dan tidak mengganggu tetangga. emoticon-Peace

Di bawah ini ada beberapa video untuk belajar drum, sebenarnya ada banyak banget kalau mau cari di google, ini cuma salah satunya aja

Spoiler for contoh video paradiddle:

Spoiler for Home - Dream Theater by Mike Portnoy:

Mungkin agan sekalian punya pengalaman bermusik yang berbeda boleh diceritakan di komentar

Sampai Jumpa

emoticon-Hai

- PENGALAMAN KASKUSER -

Quote:

Quote:

Quote:

Diubah oleh raysat3d 21-03-2019 01:44
6
7.4K
71
Guest
Urutan