raflinskiAvatar border
TS
raflinski
PROSEDUR DAN BIAYA PENGURUSAN STNK HILANG TERBARU 2018
Hai agan-agan yg budiman, kali ini ane mau share pengalaman pribadi ane dalam mengurus STNK motor yg hilang. Pengurusan ini ane lakukan di Samsat Jakarta Timur, tepatnya di Jl. DI Panjaitan Kav. 55, Cipinang Besar Utara, Jatinegara, pada tanggal 22 Juni 2018. Semoga bermanfaat.

BERKAS YANG HARUS DISIAPKAN
1. KTP asli + fotokopi
2. BPKB asli + fotokopi
3. Surat Kehilangan dari kepolisian (surat kehilangan harus dari POLSEK, tidak boleh dari POSPOL atau lainnya)

PROSEDUR
1. Begitu sampai Samsat, agan langsung antri untuk cek fisik (pada tahap ini ada biaya sukarela, berkisar 5000 - 10.000 utk petugas cek fisik, kenapa ane bilang sukarela, karna petugas tidak meminta langsung, jadi kalo mau bayar silahkan, enggak juga gapapa, kalo ane kemarin ga bayar, tapi disindir sama petugasnya😂)
2. Serahkan formulir cek fisik, beserta fotokopi BPKB dan KTP ke loket Mutasi yg ada di sebelah tempat cek fisik
3. Bawa berkas ke Gedung Arsip, yg ada di belakang gedung utama, utk di cek apakah motor agan terdaftar dan terarsip di Samsat tersebut
4. Bawa berkas ke lantai 3, loket Salinan Pajak
5. Bawa berkas ke lantai 2, loket pendaftaran, ambil formulir lalu isi
6. Bawa berkas dan formulir ke loksus (loket khusus) yg masih berada di lantai 2, pertama ke loket Komputer Khusus, kemudian pindah ke loket sebelahnya, disini agan diminta menyerahkan BPKB dan KTP asli (pas tahap loksus ini, ane liat setiap pemotor yg mau ambil berkas, diminta uang 20 rb oleh petugas, tapi pas giliran ane enggak, tapi malah ditawarin utk proses STNK bisa sehari jadi, dengan bayar uang pelicin 150 rb, tapi ane tolak)
7. Bawa berkas ke barisan loket yg sama tapi paling ujung, yaitu loket Berita Acara STNK hilang / rusak
8. Bawa berkas kembali ke loket Pendaftaran, lalu berkas agan disimpan dan akan diberikan BPKB asli dengan surat keterangan proses, dan STNK bisa dibayar dan diambil esok harinya di loket yg sama
9. Kembali lagi besoknya dengan membawa BPKB asli yg sudah ada surat keterangan proses, lalu bayar biaya penerbitan STNK baru sebesar 100 rb

KESIMPULAN DAN SARAN
1. Usahakan agan dateng pagi2 sekali kalo mau cepet, karena antrian buat cek fisik biasanya udah mengular bahkan sebelum jam 8
2. Lama proses yg ane kerjain dari mulai cek fisik sampe selesai sekitar 2 jam, dari jam 8 sampai jam 10 (bisa lebih cepet kalo agan udah tau prosesnya)
3. Dari semua prosedur tersebut ane sama sekali ga bayar uang pungli, karena memang ga diminta juga, kecuali di loksus dan cek fisik, jadi ane cuma bayar pure 100 ribu, itupun kayanya udah ada pungli karena harusnya kalo sesuai PP biayanya cuma 50 ribu
4. Besar jumlah biaya yg harus dibayar tergantung dari pajak STNK agan, kalo kemarin karena STNK ane pajaknya masih aktif jadi cuma bayar biaya penerbitan

NB : jangan lupa bawa bulpen sendiri biar ga ribet minjem2 orang atau beli di abang2 bolpen😂

Sekian informasi tentang prosedur dan biaya pengurusan STNK hilang, kalo ane boleh bilang sebenernya sistem birokrasi nya udah enak, gak terlalu ribet kalo memang berkas2 agan sudah benar dan lengkap, jadi kalo perlu gausah pake jasa calo lagi, terimakasih semoga bermanfaat.
Diubah oleh raflinski 22-06-2018 17:01
ulung70
tata604
tata604 dan ulung70 memberi reputasi
3
73K
50
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest