alexa-tracking
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Tech / ... / Programmer Forum /
The Lounge Programmer #176 - Part 1
4.4 stars - based on 10 vote 5 stars 0 stars
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/57e7e80ea09a398a1d8b456e/the-lounge-programmer-176---part-1

The Lounge Programmer #176

Tampilkan isi Thread
Halaman 334 dari 356

Sistem Management Hotel

Gan ane mau minta tolong nih
Ada rekomendasi gk temen" progammer yg bisa bikin software buat management hotel? Ane baru bikin hotel nah nih hotel rencana nya mau ane bikinkan sistem informasinya biar gampang di kelola. Hotel kelas melati doank sih. Mohon masukannya ya gan. Thx
Lihat 2 balasan
Quote:

ane di kantor pake grails sebagai main frameworknya. bisa dibilang grails itu jauh lebih gampang dipake dari framework lain menurut ane karena gak ribet. prospek kedepannya gak tau kalo grails secara khusus, cuman bagusnya belajar bahasa JVM (groovy) membuka wawasan dan belajar2 konsep MVC. belajar OOP yang baik dan benar juga kalo kodingan agan sering di refaktor emoticon-Big Grin . berguna ketika merambah ke dunia js backend ( banyak pake typescript) soalnya konsep dasar oop kalo ngeh mempermudah belajar bahasa oop lain.

Balasan post neko
kl utk urusan abstraksi, ada/java atau apapun yg memenuhi syarat perlu utk kepentingan stakeholder bisa sj. aslinya mkn org milih C
Gan, step step & rqeuirement buat bikin user credentials (bisa login/register) di Android itu apa aja sih?

Rencananya mau make Google Sign In biar lebih mudah, kode dasarnya udah dibikin di Android Studio, cuman yaa itu doang, belum nyambung kemanapun emoticon-Hammer (S)

Nyimpan credential & profil usernya itu di mana? Apa di kayak Heroku, Digital Ocean, Firebase, dll? Harus pakai databese kayak SQL gak?

Perlu pelajarin backend server kayak Nodejs, React, Angular, dll? Rekomen buat sekarang apa tuh? React?

Kalo kayak JSON & API kayak REST itu gimana? Perlu juga?

Implementasi semuanya ada panduannya gak sih? emoticon-Bingung (S)

Maklum timnya cuman sekumpulan mahasiswa2 amatiran doang, bikin project tapi gak tau implementasi teknikalnya gimana emoticon-Hammer (S)
Lihat 1 balasan
Balasan post panlpu47
Quote:

Buat baca2:
https://developers.google.com/identity/sign-in/android/start-integrating
https://developers.google.com/identity/sign-in/android/sign-in
https://firebase.google.com/docs/auth/android/google-signin

Kalau kau mahasiswa tanyakanlah pada dosenmu, kalangan akademisi mestinya lebih faham dan terpelajar daripada forum publik
Diubah oleh asrama.putri
Maaf boleh tanya insight masa depan karir pemrograman web itu apa saja ya kurikulumnya?

html, css, javascript, php, mysql. lalu bagaimana dengan xml, node.js, symfony / laravel? dan selain itu perlu menguasai apa lagi kalau ingin upah lumayan tinggi?

Makasih.
Mohon bimbingannya suhu
permisi suhu, ada yang punya tutorial menjalankan aplikasi Java di Browser dengan Webswing
Balasan post S.U.R.Y.A.
sekarang user gratisan bisa pake private repo di github emoticon-Wowcantik
Lihat 1 balasan
Quote:

mau upah tinggi, mending jangan berkarir di web development deh apalagi php emoticon-Nohope (nilai projectnya saja kecil, apalagi upah programmernya emoticon-Najis (S))
kalau mau ngejar upah tinggi , mending main di enteprise which is Java EE

tapi kalau tetap ngotot mau berkarir di web development, mending pertimbangkan Ruby (RoR) atau python (Django)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
html, css, javascript itu front end untuk web... kalau agan jadi backend, pelajari dasarnya saja.. kecuali agan mau jadi spesialis front end engineer, baru deh kuasai css dan javascript sampai master emoticon-Big Grin
Balasan post leonponce
Langsung make private emoticon-Cendol (S)

Tapi ngak semuanya bisa.
Quote:
lebih prospek mana kerja dibidang software (software engineer, software developer, dll) atau dibidang data (data science, data engineer, data analys)?
Lihat 1 balasan
Balasan post leonponce
sama sama prospek, lebih passion di mana
Quote:

thx gan sarannya, btw learning path nya Java EE apa aja ya gan?
masih belajar Java SE dulu soalnya masih noob jgemoticon-shakehand
Balasan post zadr50
salah post
Diubah oleh S.U.R.Y.A.
Gan mau tanya nih. Aplikasi mobile (android/ios) yang konten dan menu nya bisa dinamis contoh kayak aplikasi toped buklapak atau kaya fantasy premier league itu mereka pake apa ya.
Kebetulan di kantor tiba2 bos minta dibikinin dashboard sederhana, karna pgn cepet2 bikinnya akhirnya ane bikin pake cordova dan request receive data dari&ke DB pake webservice json, cuma ribetnya kalau ada perubahan mau nambahin menu atau nambahin konten harus koding di source nya trus compile ulang buat create apk nya yg baru, yang mana sangat merepotkan kalau harus uninstall aplikasi apk yang udh terinstall di hp dan install lagi apk yang baru.. mohon bantuannya gan, terimakasih
Quote:

Thanks sarannya. aku memang juga sedang mendalami j2ee. dan bahasa programming utama aku memang java.

tapi kalau ada waktu luang aku juga belajar programming web buat ningkatin skill set aku. aku freelancer soalnya, gak lucu kalau diminta mrogram web dan aku nggak bisa. jadi aku belajar web programming buat menambah skill. dasar php aku sudah bisa, dasar hardening seperti salting, htaccess, xss, aku sudah bisa. mysql, postgresql, aku bisa.

kalau di web programming, apa masih worth it belajar php? apa sesuai saran agan, cukup asal bisa dasar front end (html, css, xml, javascript), lalu langsung dalami ruby atau phyton? bagaimana dengan php vs ruby atau phyton? dan bagaimana dengan node.js, ajax, jquery, json?

Quote:

ikut tanya yang ini, kurikulum j2ee apa saja ya?
Quote:

Quote:

IMHO, Java EE path:
1. Core Java
2. JSP
3. Servlet
4. EJB (base MVC)
5. framework (Struts, Spring MVC, hibernate, dkk)

---------------------------------------------------------

kalau di web programming, apa masih worth it belajar php?
worth banget, kalau
1. client agan cuma modal shared hosting
2. scope project agan CUMA WEBSITE PROFILE dan perlu siap dalam waktu cepat
3. agan hanya mau fokus pembuatan WEBSITE (website lho, bukan web application)

kalau mau bangun WEB APPLICATION yang lebih "serius" mending pertimbangkan python/ruby.. dan lupakan itu pehape

apa sesuai saran agan, cukup asal bisa dasar front end (html, css, xml, javascript), lalu langsung dalami ruby atau phyton? bagaimana dengan php vs ruby atau phyton? dan bagaimana dengan node.js, ajax, jquery, json?

itu tergantung agan, mau fokus si back end atau front end
apakah agan mau buat aplikasi yang tampilannya super cantik atau tampilan standard yang penting berfungsi?? emoticon-Wink

node.js IMHO cuma hype sesaat yang sudah lewat emoticon-Ngacir
json,xml mah barang wajib baik untuk komunikasi antara backend ataupun frontend

php vs ruby phython?? basically mereka sejajar dalam pembuatan website/web application..
tapi gw lebih prefer python, karena python multi purpose language,, artinya buat web ayoo.. desktop?? ok..api?? OK
sementara pehape naturenya cuma bisa buat web.. karena dari sononya hanya didesain untuk itu emoticon-Ngacir
Diubah oleh satankober
Quote:

Terima kasih commentnya gan. Ngurang-ngurangin saingan programmer php serius emoticon-shakehand:
Diubah oleh luckyguy354
Halaman 334 dari 356

GDP Network
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved