aldygantengbgtAvatar border
TS
aldygantengbgt
Tips Anti Gagal dan Fakta Menjadi Programmer yang handal | versi Gue

buat yang ga mau pegel baca dan lagi banyak kuota internet silahkan simak versi videonya supaya lebih asik dan ada ilustrasinya juga, yang lagi irit kuota bisa baca aja artikelnya tapi jangan lupa subscribe channel gw yee wkwk

Lanjut ke artikel dan pembahasan gw kali ini mengenai
Tips Anti Mainstream Menjadi Programmer yang handal | Jalan pintas belajar bahasa pemrograman

1. Kuasai 1 bahasa pemrograman
Pertama kuasai satu bahasa pemograman. kenapa ga dua atau tiga sekaligus sob? karena selain agar lu lebih fokus dan cepat belajar lu bakal lebih mudah memahami bahasa pemograman lainnya, Kenapa begitu? karena udah tahu bagaimana flow dan alur algoritma bahasa pemograman itu sendiri, seperti yang kita ketahui teknologi terus berkembang lu nggak bisa berdiam diri atau stuck di satu titik tersebut, lu harus mengikuti arah perkembangan teknologi yang sedang berjalan dalam hal ini adalah bahasa pemograman kalau lu stuck di bahasa pemrograman yang itu-itu aja selain lu akan tertinggal juga lu tidak akan dilirik pasar atau perusahaan, dan pasti lu juga gaaada ruginya lu belajar bahasa pemrograman baru karena gue yakin sesuatu yang baru adalah hasil perbaikan dari sesuatu yang lama dalam hal ini adalah keefektivan dan performance dari bahasa pemrograman itu sendiri. 

Contoh bahasa pemrograman yang banyak digunakan itu Java,javascript c#ata u PHP
ada juga sebagian orang memilih belajar bahasa pemograman yang tidak mainstream dalam artian tidak banyak orang yang memilih bahsa pemrograman tersebut hal itu bukanlah salah melainkan benar sob, contoh nih ya misalnya lu masuk kuliah jurusan yang jarang dipilih orang misalkan sastra jawa, filsafat atau pendidikan guru SLB ya ketika lu lulus masuk ke dunia kerja lu ga perlu sikut2an dengan banyak orang kan? sedangkan yang membutuhkan pasti ada dan mungkin banyak pemilihan bahasa pemrograman juga seharusnya begitu kuasai apa yang tidak dikuasai orang lain.

2.Tidak usah menghafal syntax
kenapa? Karena pada dasarnya Manusia adalah makhluk yang gampang lupa manusia ingat dan bisa karena terbiasa ga usah ngapalin syntax karena lo akan berkelut di tempat yang salah dan hanya akan membuat buang waktu biarkan syntax lu hafal sendiri karena Lu sudah terbiasa menggunakan bahasa pemograman tersebut, terus kalau ga ngapalin syntax kita ngapain dong? nah untuk itu lanjut ke poin ketiga 

3. Langsung cari tutorial CRUD
apa itu CRUD? crud adalah singkatan dari create,read,update dan delete.
ya pada dasarnya semua program adalah untuk menginput data ke database,membaca data dari database mengupdate atau mengubah data dari database serta menghapus data dari database, fitur selain itu adalah fitur opsional seperti yang kita ketahui adanya Live Tracking dan Google Maps di aplikasi gojek fitur itu adalah fitur opsional yang memudahkan kita 

4.Jadikan error sebagai tantangan bukan hambatan
ya banyak orang yang berhenti di tengah jalan bahkan belum sampai tengah jalan saat ingin belajar ngoding atau bahasa pemrograman karena seringnya terjadi error padahal udah ikutin tutorial nya dengan benar tapi kok error ya? yaa jadikan error sebagai tantangan misalnya kalian udah ngikutin tutorial nya dengan benar seharusnya program kalian berjalan jika error ya berarti kalian belum sepenuhnya mengikuti itu dengan benar, itu yang seharusnya jadi mindset kita dan prinsip itu yang harus kita tanam di otak kita coba cek sekali lagi mungkin ada salah titik koma atau typo dalam penulisan bahasa pemograman kalian, jika kalian sudah merasa benar2 tidak ada yang salah dalam penulisan bahasa pemrograman kalian coba cari tutorial yang lain banyak jalan menuju Roma ya kan?

5. Jam terbang adalah segalanya
ya di semua bidang bukan hanya programmer balik lagi manusia bisa karena terbiasa jika lu terus berlatih dan pantang mundur Lu lama-lama pasti akan bisa membuat program dengan bahasa pemograman yang lu minatin kenapa begitu? balik lagi ke poin 4 jadikan error sebagai tantangan bukan hambatan ketika jam terbang lu udah banyak dan lu udah sering berlatih ya lu nggak akan ngalamin error error yang ecek-ecek yang sekedar kurang titik koma atau salah penulisan syntax ya karena lu udah terbiasa lu udah tau cara mengatasi error tersebut makanya lu seharusnya seneng pas lu nemuin error baru karena disitu lu bisa menghindari error tersebut di lain waktu 

ya sekian tips dari gw kalau ada yang kurang bisa kalian tambahin di komentar,
dan gw yakin banyak pro dan kontra dengan tips dari gw ini terutama di poin ke dua dan ketiga tapi ya gapapa semua orang punya caranya masing masing dan ini menurut gw cara yang paling efektiv.

thanks.
Diubah oleh aldygantengbgt 16-12-2018 10:25
8
9.7K
106
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan