Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

j.16Avatar border
TS
j.16
Ane Cewek Ngapak #AslinyaLo

Halo kaskuser yang berbahagia bertemu lagi bersama j.16 disini
emoticon-Big Kissemoticon-Big Kiss

Berhubungan dengan adanya event yang super duper keren yaitu #AslinyaLo kali ini ts akan tunjukin sisi lain ts yang sesungguhnya. Ceilehhhh emoticon-Embarrassment

Banyak yang bilang, jika perempuan yang lahir dan besar ditanah Jawa pasti terkesan ayu dan lemah lembut dalam berbicara. Tapi kayaknya gak berlaku sama ane deh emoticon-Big Grinkarena ane lahir dan besar di Jawa yang menggunakan bahasa Ngapak (bahasa yang biasa digunakan di daerah Banyumas dan sekitarnya) yang bahasa sehari - harinya juga bahasa Ngapak.

'Kencot' 'Enyong' 'Koe' 'Rika' 'Kepriwe' 'Cingire'

Nah agan dan sista pasti gak asing lagi dong dengan kata - kata diatas yang termasuk kosa kata bahasa Ngapak.

Karena bahasa Ngapak adalah bahasa Jawa paling tua, jadi bahasanya tidak seperti Bahasa Jawa yang dekat dengan kerajaan yang lebih halus.

Orang - orang yang ngapak terkesan lebih kasar jika berbicara karena kosakatanya dan dialek yang digunakan.

"Iya pada bae kaya enyong lah nek ngomong, sekarepe dewek."

"Arep maring endi rika kang?"

"Enyong kencot, arep madang dingin karo sega, ambi mendoan sing anget.

Iya begitulah kira - kira dialog saat ts berbicara sehari - hari. Gimana? Nggak ada lemah lembutnya sama sekali kan? Kebayang dong kalo ts lagi ngobrol sama temen cewek yang ngapak juga, emoticon-Big Grin (udah cantik, eh ngomongnya ngapak, turun langsung kadar kecantikannya) Apalagi kalo denger logatnya, pasti agan dan sista yang bukan orang jawa bakalan ketawa dengernya.

Tapi meskipun begitu, ts tetap bangga menjadi orang Ngapak dan tidak malu jika harus berbicara Ngapak. Ts sih sebelnya di jaman sekarang banyak anak - anak yang lahir di daerah Ngapak malu untuk bicara dengan bahasanya sendiri, mereka malah sok - sokan pake bahasa gaul, sok inggris dan sok korea - korean. Kalo seperti itu terus bisa punah dong bahasa daerah kita.

Tapi meski cara berbicaranya seperti itu (alias ngapak banget) cewek ngapak juga cantik - cantik loh...

Spoiler for Desy jkt48:

Spoiler for Vicky Shu:

"Ora Ngapak, Ora Kepenak..."

Oke sekian dulu thread kali ini, jangan lupa untuk, rate, komen dan share...
emoticon-Big Kissemoticon-Big Kiss

sumber: pemikiran ts pribadi, google
0
8.6K
62
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan