B3VAvatar border
TS
B3V
[ASK] Sharing internet indihome & printer wifi lewat router tambahan
Siang agan2, ane ada kasus

Rumah ane bentuknya memanjang, jadi ane pake 2 router utk cover semua.. Router 1 + modem (Huawei HG8245A bawaan indihome), dan Router 2 (Belkin adsl2+ with wireless G router)

ada printer Fuji Xerox p115w (wifi only) konek wifi ke Router 1, tujuannya biar semua device bisa langsung print

Nah ada masalah 1= semua device yg mau konek ke Router 2 harus konek ke ssid Router 1 dulu, habis itu pindah ke ssid router 2, baru bisa dapat koneksi.. ini termasuk device yg konek pake LAN melalui router 2 jadi merepotkan utk pc dan juga perngkat yg ga bisa pindah2 seperti stb/tv.. harus konek ulang tiap router direstart/listrik padam

Masalah 1 ini bisa teratasi ketika ane coba aktifkan secondary DHCP server di router 1, semua device langsung konek lancar, tapi akan timbul masalah 2, yaitu printer jadi tidak bisa terdeteksi di PC manapun, baik yg konek ke router 1 maupun router 2.. Ane bener2 gagal paham kenapa setingan ini bikin printer ga terdeteksi di PC.. setelah ane nonaktifin secondary DHCP server, printer bisa terdeteksi lagi, tapi masalah 1 timbul lagi...

Nah disini ane bertanya sebagai orang yg blm paham banyak tentang jaringan, adakah konfigurasi yg terlewatkan atau perlu saya ubah biar semua langsung bisa konek lancar?

Thanks agan2, mohon pencerahannya

0
10.7K
8
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan