Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

exorioAvatar border
TS
exorio
Saran Perombakan Kaskus
Di thread yang onoh sempet ane posting soal ini

Yang jelas kaskus lagi sepi, FJB udah runtuh lawan toped dan bl

Sekarang menggalakkan lewat konten, kayaknya ane bisa liat mau diarahin kemana

Problemnya sekarang, tiap sub forum sepi pengunjung. Sebabnya entahlah, mungkin karena kebanyakan orang sekarang lebih prefer pake facebook group dibandingkan forum konvensional kayak vbulletin dan phpbb.

Ini problem yang ane liat dari UI kaskus yang baru :

1, Kaskus itu udah terlalu njelimet

Nahhh yang pertama ane pergokin sih halaman muka kaskus yang udah terlalu "sibuk"

Spoiler for njelimet:

Kolum kiri pertama "Obrolan Hangat". Kolum tengah HT. Kolum ketiga ga jelas, udah ada HT ditambahin lagi "Thread Rekomendasi"

Kategori

Belon cukup, diatas ada navbar 10 kategori. Pojok kiri navbar ada "Kategori" lagi.

Spoiler for Kategori:

Kategori ini scroll sampe beberapa kali. Dan di tiap menu-menunya ada sub menu lagi, sampe masuk 2 level.

2 LEVEL BOK. Yakin user bakal nyecroll segitu jauhnya, sampe hover 2 level? Parah banget.

Ini kayaknya bingung, ya mungkin dari user juga, minta dipecah-pecah mulu, kok ga ada sub forum ini itu, padahal kan beda begini begitu.

Jelas, user kepecah-pecah terus, sampe akhirnya ga kepake. Mungkin kalo ane saranin baik pake hashtag aja, buat filter post/sub categori dibandingin mecah-mecah sub forum.

Tadi sebelon cus ketemu cara buka tampilan forumnya, cuma sekarang ga ketemu lagi. Sekarang ane klik home atau "forum" malah balik ke tampilan frontpage lama.

Intinya ane mo bilang sub forum kaskus itu KEBANYAKAN.

Mungkin udah ratusan kali? Kepake kagak? Gue yakin kagak.

Gimana mo attract pengunjung baru kalo belon apa-apa interfacenya bikin bingung dan mengintimidasi gini?

Solusi :

1. Penyederhanaan

Ini ane markup asal-asalan aja. Males bikin yang rapi. Wong gue kagak dibayar kaskus emoticon-Big Grin

Kalo emang mo jadi portal yang 100% dari kontributor, ya fokuslah kesitu :

Spoiler for fokus:

Kolum satu (paling kiri) dibuang. Ganti kolum hot thread, biar kontributor/kreator lebih semangat nulis dan bikin konten berbobot.

Buang kategori, cukup kasih navbar aja.

Atau jeplak layout portal berita lain kalo perlu. Ngapain reinvent the wheel?

Atau pake format mobile, ane rasa format mobile kaskus udah cukup sederhana. Ga sibuk/busy kayak tampilan desktopnya.

Spoiler for Mobile:

Simple and clean gan... gue banget dah emoticon-Toast

2. Sub Forum

Lah terus sub forum yang segabruk itu gimana dong gan?

MERGE KEATAS. Ke parent forumnya. Sekarang udah ga ada cara lagi buat navigate ke sub forum.

Dan tampilan udah beda jauh sama vbulletin/phpbb standard. User lama ga familiar, user baru terintimidasi. Ga tau ya kaskus masih pake vbulletin standard ato udah ngoprek sourcenya jauh-jauh atau pake forum engine lain.

Navbar tambahin 1 menu lagi : FORUM/INDEX ato apalh terserah

buat navigate ke forum indexnya/root paling atas. Biar user cari-cari tau sendiri kategori yang dia mau masuk.

Nah Merge keatas itu jadiin forum 10 kategori aja.

Kok gitu? Gimana kalo misalnya games, kan ada PC gamer dan ada console gamer?

Handphone kan ada xiaomi, ada oppo, dst?

Pake fasilitas FILTER. Jadi kalo user ke games, mungkin campur aduk console sama PC. Tambahin filternya, user bisa liat PC aja atau console aja.

Kenapa begini? YA kalo satu kategori, traffic tetep banyak karena forumnya terlihat aktif terus, dibandingin kepencar-pencar sub forum banyak tapi parent forumnya sendiri sedikit dan sub forum susah dinavigatenya.

Lah nyatanya sekarang yang ditaro di frontpage cuma 6 kategori (versi mobile)

Spoiler for kaskusmobile:

Bingung sendiri kan staf-staf kaskus sekarang?

Sub forum sampe ratusan, navbar dipantengin 10 kategori, mobile cuma muat 6 kategori

Kasian kategori lainnya kagak dapet traffic emoticon-Blue Guy Bata (L)

Aset kaskus di dumay

Forum - mulai sepi
FJB - RIP
Chat - gagal takeoff. Sebenernya aplikasinya bagus, ringkas dan terutama bisa anonymous. 2018 masih cuma 10k download di google play?
Kaspay - gopay udah mulai naik daun

Mimin sih ga masalah udah tajir soalnya. Mungkin kaskus masih bisa dijual ke company lain.

Yang jelas sekarang ngandelin ads sama media partner, dan dari user kaskus plus.
Diubah oleh exorio 01-09-2018 18:55
0
3.8K
51
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan