Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ginza1997Avatar border
TS
ginza1997
Pengalaman Ngurus Tilang 2017
Assalamualaikum gan,ane mau share pengalaman ane pas ngurus tilang beberapa waktu lalu, kejadian nya di jakarta timur, jadi yang diluar daerah itu ane kurang tau gimana prosedurnya, tapi ane rasa sih sama aja ko, ok ane mulai ceritanya
Pada waktu itu ane selesai ngajar di SD curug 2 sama temen ane,pas jalan sih ane udah curiga karena jalan ke arah cibubur dari depan cibubur junc*tion udah macet tapi ane cuek aja karena ane pikir cuma macet biasa (maklum hari sabtu, weekendan) dan pemikiran ane yang jebak ane sendiri,saat ane lagi enak-enak jalan tiba-tiba ada power ranger hijau yang lagi menumpas pengendara nakal,akhirnya ane disuruh minggir sama salah satu anggota power ranger itu, ane sempet bingung karena keadaan ane saat itu rapi helm sni semua, ga ugal-ugalan,lampu juga nyala akhirnya ane tanya ke bapak kita panggi aja bapak t

Bapak Temoticon-Selamat pagi bisa lihat surat-suratnya??
Ane:salah saya apa ya pak?
(ane dikacangin gan, dan dia tetep ngotot minta surat-surat ane)
Tapi bak disambar petir ane kaget karena yang di dompet ane cuma ada stnk aja, akhirnya dengan berat hati ane kasih stnk nya

Bapak T:sim nya mana??
Ane:ga bawa pak
Bapak T:ktp nya mana??
Ane:*ngasihin ktp
Bapak T:nanti bayar ke BRI ya terus ambil stnk nya di polsek pulo gebang *sambil nyerahin slip biru
Ane:saya mau slip merah aja pak,sidang aja
Bapak T:ga ada slip merah semua slip biru,kalo sidang juga pake slip biru itu
Temen ane:tapi itu ada slip merah pak
(akhirnya temen ane di kacangin juga emoticon-Ngakak )
Bapak T:jadi gimana mau transfer atau bayar disini kalo bayar disini 100rb??

Pada saat itu ane telp keluarga ane buat ngabarin kalo ane ditilang dan akhirnya jawabannya kurang menyenangkan emoticon-Ngakak ,pada saat itu si bapak T ini terus bilang ke ane "gimana mau bayar disini?? " dan kali ini gantian ane yang kacangin si bapak T ane langsung cabut aja dengan perasaan dongkol
Ohh iya kejadian itu tgl 8 april kmarin dan jadwal sidang nya ditulis tgl 28 april di PN pulo gebang
Akhirnya selama waktu itu ane searching tentang si biru ini dan akhirnya menemukan bahwa si slip biru ini mempunyai warisan yaitu kembalian tilang, ane agak lega waktu itu karena ada kembaliannya maklum gaji freelancer cuma segimana emoticon-Ngakak akhirnya tgl 25 ane meluncur ke bank bri yang di wasiatkan oleh negara untuk mengumpulkan denda tilang yaitu BRI otista
Sesampainya disana ane langsung dihadang oleh satpam, tenang satpamnya baik ko

Pak semoticon-Selamat pagi ada yang bisa dibantu??
Ane:iya pak saya mau bayar tilang pak
Pak s:udah di cek belum di websitenya??

Waduh ane bingung kan website apaan perasaan kaga ada yang begituan waktu ane searching
Akhirnya pak s ini ngejelasin ke ane kalo mau bayar denda tilang nanti aja tunggu putusan sidang nya, trus di cek di websitenya ane kena berapa dan ambil di kejaksaan,karena disitu tertulhis ane sidang tgl 28 akhirnya ane tungguin dan

Hari H
Pas dihari ini ane deg deg an gan, gimana gha deg deg an website yang dimaksud sama si bapak S ini maintance mendadak,alamak langsung panas dingin ane akhirnya dengan kepala dingin ane. Tungguin dan akhirnya pukul 11 websitenya bisa di akses lagi emoticon-Selamat emoticon-Selamat ane langsung cek ane kena berapa dan ternyata ane hanya kena 50rb aja gan
Bisa dibayangin dari denda 250rb ane kena pasal 288 jadi 50rb. Waw banget kan
Dan kalo bayar ditempat waktu itu ane bayar 100rb ya ane positive thinking aja mungkin emang biaya nya segitu karena dari hasil searching ane,ane menemukan kalo denda bisa dititipkan ke pak polisi satlantas yang menilang, inget ya satlantas kalo yang nilang ente polisi biasa apalagi polisi gadungan cuekin aja kalo perlu lapor
Akhirnya ane berangkat ke BRI dan transfer denda sesuai yang tertera di putusan hakim+1000 untuk ongkos perkara total 51000

Karena kesibukan ane saat itu akhirnya ane baru bisa ke kejaksaan negeri tgl 22 kemarin,katanya sih kejaksaan baru buka jam 8 tapi menurut ane udah buka dari jam 6 mungkin karena ane sampe jam 08.45 dan mengantri ane dapat nomor 525 gile 45 menit. Udah 500 orang lebih,akhirnya dengan drama yang begitu rumit dan waktu -+ 7 jam,iya bener ane nunggu hampir 8 jam
Karena nomer yang dipanggil bukan nomer antrian tapi nomer panggilan, jadi jangan heran kalo abis nomer 200 balik ke nomer 100 lagi, akhirnya stnk ane yang ditahan sudah berada di tangan

Jadi prosedurnya kaya gini

1.ditilang
2.tunggu jadwal sidangnya
3.setelah jadwal sidang cek di website https://tilang.pn-jaktim.go.id/ biasanya bisa di akses siang hari
4.transfer sesuai jumlah yang tertera di websitenya+1000 buat ongkos perkara pergi ke bri yang ditunjukan nanti dikasih nomer rek nya
5.ambil barang bukti di kejaksaan

Atau cara ke dua
-bisa bayar di kejaksaan
-jika sudah transfer denda max, ambil barang bukti nya di kejaksaan jangan di polres, nanti dikasih surat keterangan untuk ngambil kembalian di bank max 7hari kerja dari hari pengambilan BB jangan lupa berkasnya di fotokopi dulu

Kalo agan/sist bertanya kenapa ane bisa lama banget smpe 7 jam karena
1.pencarian berkas masih manual
2.dari 8 loket yang disediakan hanya 3 yang dipakai 2 untuk antrian dan 1 untuk pengambilan

Tapi jangan negative ke pegawai kejaksaan dulu karena mereka komitmen sama kerjaan nya walaupun ada ribuan berkas mereka berusaha sekuat tenaga nyari berkas agan

Ok sekian thread dari ane semoga membantu agan/sist semua
Dan inget jangan membantu korupsi walau cuma sedikit.
0
13K
4
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan