amadeuscieAvatar border
TS
amadeuscie
Pengalaman RO Jaman Old Dengan RO Jaman Now
Hallo perkenalkan gw adalah ex veteran RO, gw msh inget betul main RO pertama kali di bulan september 2003 dan pensiun di 2008, bergabung di server chaos, dengan guild 1945, karakter terakhir sniper, high priest dan black smith

Selang 10 tahun berlalu, hampir sebulan kemarin entah kenapa keinget RO, masih adakah game ini dalam pikiran gw bertanya2, after googling2 ternyata masih ada, cuman berpindah lisensinya aja (cmiiw), but its okey, rasa kangen main RO jaman awal2 kuliah dulu membuat gw install RO di komputer rumah, 10 thn lalu buat main RO gw harus ke warnet, kadang kalau weekend sampai nginep2, hahaha
Dulu RO berbayar untuk mainnya, vocernya 65rb buat sebulan, ngirit jajan buat sehari2 biar bisa main RO, kasian ya? sampai gw koleksi vocer2 yg gw beli, ahh jd ngalur ngidul, skip2

Ok balik ke rumah pas balik kerja, lgs install RO, kesan pertama pas main kembali menjadi newbie langsung flashback memori di kepala, dimana dulu gw main bareng temen2 di warnet dan sama2 bego dan rebutan poring, hahaha.

Setelah bikin karakter dan bermain di RO jaman now sempet jalan2 ke beberapa kota besar, RO jaman old, morroc adalah pusat jual beli seantero RO, pas gw main di RO jaman now dan mampir ke morroc kenyataannya berbada sama RO jaman old, Morroc sepi !! Lanjut ke pira, dulu pira rame dengan chat room orang2 yg mau hunt, hampir semua yg mau hunt, mencari dan memulai hunt di lokasi piramida, piramida di RO jaman now, parah ternyata ga ada siapa2 🙈, perubahan pusat kota dengan pooulasi ramenya orang ternyata bergeser dari morroc (ro jaman old) ke payon (ro jaman now) dan juga selain itu terdapat perbedaan dengan RO jaman old gw dulu main

1. inflasi
di RO jaman now sungguh luar biasa, harga2 sangat ga masuk akal dengan harga2 gw dulu pas terakhir main, buat org yg main RO jaman now gw rasa akan kesulitan membeli barang2, mengingat harga2 barang yg luar biasa, dulu buckler [1] ga sampai 3 juta, skrg harga buckler [1] bisa 20 jutaan, amazing inflasinyaa

2. Perubahan gaya hunt
RO jaman old itu semua priest PRO mainnya di banding dengan Priest2 RO jaman now, Priest jaman Old ikut mendampingi rekan huntnya misal hunt di GH, hunting wander atau ray, priest ikut jalan bareng, priest jaman old adalah priest yg Tahan Badan, priest bocor pas kena pukul ga kepake di RO jaman OLD, krn priest2 ini ikut jalan bareng temen huntnya, skill dia terasah dalam bermain, gimana dengan priest di RO jaman now?
priest di RO jaman now adalah priest2 yg manja, hanya duduk deket portal, menunggu pemain dateng nyamperin buat minta paket, kalau udh beres duduk lg nunggu oemain dateng lg minta paket, gitu aja terus sampe lvl 99, pantes kalau priest2 jaman now ga ada skill bermainnya, krn dr awal dia main atau sejak jd aco, atau sejak dia jd priest levelingnya ya cuman duduk sama kasih paket org yg dateng, pertanyaan gw sama para priest2 jaman now apa serunya??

Pada saat gw main di RO jaman Now, gw ajak beberapa priest buat duet di wande sama ray, dan saat sampai tempatnya itu priest2 cuman diem di portal, pas gw tanya "loh kok diem disana? Ga ikut jalan?" Dan mayoritas priest2 jaman now bilang "tunggu disini aja, kalau butuh paket ke sini aja", amazing bukan? Hahahaha, gw pertama kali hunt duet sama priest di jaman now sampe kesel sendiri, gw kira cuman 1 priest doank yg kelakuannya kayak gini, setelah hampir 3 minggu main, ternyata hampir 98% semua priest RO jaman now berkelakuan sama, hahaha, rata2 kalau di ajak duet di ray atau map2 yg sekelas atau di atas map gh tingkat kesulitannya, semuanya no skill, mungkin krn selama ini levelingnya leveling manja, jd gw memaklumi, tp sejujurnya gw masih kangen dengan para priest2 jaman old yg bisa duet dengan jagonya (80% knp gw install RO lagi adalah kangen dengan duet sama priest di GH, ngacak2 GH, liat priest mob ray sampai 15 biji, atau TB abby, mob wande, priest jaman now di suruh TB atau mob? Jangan harap, wkakaka)

3. Money is everything
Dalam party hunt di RO jaman now, selain priest duduk manis di portal, ada satu orang lg yg dpt previllage khusus, siapa itu? Orang2 yg memberi ransum dalam party ini, apapun jobnya, jd ibaratmya dalam party ini si pemberi ransum boleh duduk manis, jika perumpamaan party itu adalah susunan management (pemberi ransum memegang jabatan tertinggi, priest adalah centeng, yg 6 orang lg pekerja, disaat stock darah atau blue abis minta ke si pemberi ransum, kasarnya kalau kata si pemberi ransum, loe gw kasih ransum (gaji) ya buat kerja,
Gw pas awal.ikut party hunt di RO jaman now masih terkaget2 dengan cara party kayak gini, hahahaha

Party RO jaman OLD
Semua punya tanggung jawab masing2, semua punya jobdesk masing2, ga ada yg mendapatkan previllage khusus, cuman krn dia memberikan ransum buat satu party, jika dalam 1 party ada 8 orang, 2 TB, 2 Priest, 4 hitter, priest harus bs menjaga kesemuanya dan itu butuh kecepatan, timing dll, intinya priest yg skillnya PRO

Sejujurnya saya masih lebih enak bermain dengan masyarakat dan budaya hunt RO jaman old

Tulisan ini gw buat berdasarkan pengalaman gw main RO di september 2003 - 2008 dengan RO di 15 desember 2017 - present

Kalau ada kaskuser pemain RO jaman old dan main lagi di RO jaman now, boleh donk sharenya 😁

#maaftulisankepanjangan
#maafjikaberantakan
Diubah oleh amadeuscie 10-01-2018 05:14
1
17.4K
73
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan