celengpanggangAvatar border
TS
celengpanggang
[Awas] S**K Building Syndrome Yang Menggoda Orang Kantoran

Hellowwww…Gans and Sis…emoticon-Kissemoticon-Kiss

Setelah lama ga bikin thread dari tahun 2000an awal, akhirnya ane bikin thread lagi. 
Ane mau bagi-bagi info nih ke Agan-agan and Sista-sista. 

Yang bakal ane bahas disini bukan hanya berguna untuk yang kantoran aja tapi juga berguna buat Agan-agan and Sista-sista yang masih sekolah dan nantinya mungkin bakal ngantor juga.

Sebagai orang kantoran, ane mulai ngerasain lama-lama stamina ane menurun gan. Kesehatannya naik turun  aja udah kayak jungkat jungkit. Mungkin Gan & Sis di sini yang orang kantoran pernah ngerasain yang kayak ane rasain.

Sebelumnya ane mau nanya dulu nih selama ngantor, pernah gak sih ngerasain beberapa gejala seperti ini?

Sakit kepala, sakit tenggorokan, mata pedas, hidung, cepat capek/lelah, dan mual

Setelah ane coba cari-cari ke mbah Google dan sempet nemuin seorang dokter, sekalian ceritain soal keluhan ane.  Ternyata ane baru tahu yang selama ini ane alamin adalah SBS yang bahasa kerennya dikenal dengan Sick Building Syndrome.

Sebenernya apa sih Sick Building Syndrome (SBS)ini?Kalau langsung di Indonesia-in sih sumpah jelek banget artinya

Sindrom Bangunan Sakitemoticon-Ngakak

Jadi sebenernya Sick Building Syndrome (SBS) ini adalah gejala-gejala yang biasanya muncul di tempat tinggal atau tempat kerja (kantor) tertentu. 

Gejalanya kadang tidak spesifik dan penyebabnya juga tidak terindentifikasi. Semakin lama seseorang berada di dalam suatu bangunan, gejala yang dialami akan semakin parah.

Yang biasanya dirasakan oleh para penderita SBS adalah pusing atau sakit kepala, mata pedas dan berair, gangguan pernafasan, sakit tenggorokan, mual, gatal-gatal pada kulit, gangguan konsentrasi, gangguan pencernaan seperti mual-mual dan diare, badan pegal-pegal dan cepat lelah.

Penyebab SBS (Sick Building Syndrome) ? (Apabila disesuaikan dengan lingkungan kantor kita)

1. Debu Pada Buku-buku dan peralatan kantor
Di meja kita biasanya banyak tumpukan buku-buku serta peralatan kantor seperti monitor dan kotak-kotak untuk menyimpan alat-alat tulis. Biasanya jarang dibersihkan sehingga banyak debu-debu yang menumpuk.

2. Sistem ventilasi udara yang kurang bagus
Yang satu ini sebenarnya penting banget. Tapi sayangnya beberapa manajemen gedung tidak memperhatikannya. Sehingga tidak ada pergantian udara dan udaranya hanya mutar-mutar di situ-situ aja.

3. AC (Air Conditioner) yang jarang dibersihkan
Nah ini juga nih. Akibat jarang dibersihkan debu serta jamur dan mikroorganisme lainnya pada menumpuk di sini.

4. Karpet
Karpet yang jarang dibersihkan membuat tumpukan debu dan menjadi tempat berkumpulnya tungau dan kutu debu (yang ini ane baru tau gan kok ada ya kutu debu)

5. Ozon yang berasal dari Printer dan Mesin Photo Copy

Yang ane sampaikan di atas baru beberapa Gan. Sebenarnya masih banyak lagi penyebab lainnya.

Gimana cara mengurangi dampak Sick Building Syndrome?

1. Rajin mengkonsumsi antioksidan (Vitamin A, C, E).
Antioksidan alami bisa kita temukan pada:  

Buah-buahan: Apel, pir, anggur, jeruk, pisang, nanas, mangga, pepaya, stroberi
Sayur-sayuran: Asparagus, brokoli, tomat, kubis merah, ubi merah
Kacang-kacangan: kenari, almond, pecan

2.Mulai rajin membersihkan meja kerja dan perlengkapannya.
Memang kadang mas-mas office boy di kantor kita karena terlalu banyak tugasnya jadinya suka kelewatan bersih-bersih meja kita. Karena ini untuk kesehatan kita sendiri, ya udah deh bersihin sendiri aja

3. Rutin diadakan pembersihan AC.
Nah kalo yang ini jangan Gan & Sis yang mengerjakan ya emoticon-Wink nanti kalau salah bersihin disuruh ganti lagi.
Biar teknisinya aja.

Coba colek-colek HRD atau mungkin Bagian Umum di kantor diingatkan untuk melakukan pembersihan dan pengecekan AC.

4. Pembersihan Karpet dan penyedotan debu secara rutin
Ini juga jangan ngerjain sendiri deh Gan & Sis. Kalo ngerjain juga mending ngelamar jadi OB emoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
Ingetin aja mas-mas Office Boy nya atau HRD dan Bagian Umum.

5. Menempatkan Printer dan mesin Photo Copy di ruangan tersendiri.
Idealnya printer dan mesin photo copy tidak berada dalam satu ruangan dengan kita. Karena saat mereka beroperasi karbon yang dihasilkan dapat mencemari udara disekitarnya.

Kalau ini memang di luar kekuasaan kita. Kalau ruangannya gak cukup yah kita terima nasib aja. emoticon-Sorry

6. Menghirup udara luar dan mengistirahatkan mata
Jangan terlalu lama di dalam ruangan. Waktunya istirahat, gunakan sebaik-baiknya. Sempatkan untuk ke luar dari gedung, menghirup udara luar dan mengistirahatkan mata yang sudah lelah seharian melihat layar komputer. Sekalian cuci matalah siapa tau ada yang nyantol emoticon-Wowcantikemoticon-Wowcantikemoticon-Wowcantik

Nah...itu aja Gan & Sis yang mau ane sampaikan di dalam thread ini.
Memang tidak semua dari kita beruntung memiliki kantor yang ideal. Jadi sekarang tergantung dari kita. Yang penting selalu berusaha untuk menjaga kesehatan dan mengurangi dampak Sick Building Syndrome (SBS) pada tubuh kita.

Buat yang mau nambah-nambahin informasi di bawah ane, silahkan lho…emoticon-Peluk

Kirimin ijok-ijok juga boleh

emoticon-Toastemoticon-Toastemoticon-Toastemoticon-Kissemoticon-Kissemoticon-Kiss

Diubah oleh celengpanggang 24-05-2018 08:16
0
15K
82
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan