decklashAvatar border
TS
decklash
[FR] Backpacker Motegi 2017
Permisis Mimin dan Momod
Nubi ijin sedikit berbagi untuk semua juragan-juragan GP mania

Selamat Pagi/Siang/Malam agan dan sista GP Mania
Moto GP 2017 makin seru aja nih, terakhir seri motegi sama philip Island mayan bikin otot-otot tegang dan senam jantung
Pada kesempatan kali ini ijinkan nubi sharing hasil backpacker atau berkelana ke motegiemoticon-Traveller

Awalnya ane diajak sodara yang udah duluan pesen tiket KL-Tokyo pake AirAsia, dapet tiket promo 2,5jt PP. Ane juga penasaran pen ngerasin Live diluar sepang, akhirnya ane direstui sama bokap buat ikut ke Jepun. Btw, informasi buat backpacker ke motegi minim juga ya, apalagi yang bahasa indonesia, ane juga awalnya sempet ragu bisa nyampe ke sana, karena ini juga pengalaman pertama ke jepang.

Day1
Spoiler for A330 KL-Haneda:

Flight KL-Tokyo (Haneda) Jumat, 13, oktober 2017
Flight 14.35 (Waktu malaysia) sampe Tokyo 22.30(waktu jepun)
Ini kali pertamanya ane napak di jepun, bersyukur banget akhirnya ngerasin jepun juga. Pas udah turun pesawat langsung ngantri Imigrasi. Busyeet ngantrinya panjang banget, ane ngantri di Imigrasi sampe 1,5 jam emoticon-angry
Ane mayan banyak ditanyain sama petugas Imigrasinya, mungkin karna first time ke jepun kali ya. Alhamdulillah welcome to jepun emoticon-Big Grin
Lolos dari Imigrasi, perut ane udah mulai berontak, ane turun ke lantai 1 bandara haneda buat beli onigiri di lawson. Abis makan dan ngeroko ane tidur di bandara, di Lantai 3, ternyata banyak juga yang tidur di sana emoticon-Big Grin

Day2 (14, oktober 2017)
Bangun jam 05.00 subuh, ane langsung naik MRT ke stasiun tokyo. Sebelum nyampe stasiun Tokyo, ane transit dulu di stasiun hammamatsucho. Dari stasiun hammatsucho ane pake KRL nya jepun ke stasiun Tokyo. Dari stasuiun tokyo ane naik shinkansen ke Utsunomiya stasiun. Ini pengalaman pertama ane naik kereta peluru, aslii ane udik banget pas ngeliat shinkansennya lewat emoticon-Belo
wow, jepun emang gila ya teknologinya. Ternyata shinkansen ini udah dari 1987, sementara negeri kita masih sibuk aja ribut-ribut panastak sama panasbung emoticon-Amazed
Dari stasiun tokyo ke utsunomiya tiketnya mahal jugah, ane ngerogoh kocek 4.900 yen (1 yen = Rp120). kaliin aja tuh gan berapa rupiah sekali jalan emoticon-Embarrassment Perjalanan menuju utsunomiya memakan watu 1 jam. brangkat 6.20 nyampe stasiun utsunomiya 7.14. Jarak tokyo ke utsunomiya sekitar 135KM. Sewaktu ane ngerasin naik shinkansen ternyata kaya nyantai aja ya, ga kerasa ngebutnya, nyaman bangeeets emoticon-Big Grin maap ya kalo banyak nyeritain shinkansen, maklum wong ndeso baru pertama kali ke jepun emoticon-Big Grinemoticon-Embarrassment
Nyampe di stasiun utsunomiya ane langsung keluar. kita mutusin buat langsung ke circuit mau nonton QTT sama jalan jalan di circuit moteginya. Pas udah di depan stasiunnya ini ada bis JR Kanto untuk menuju ke twin ring motegi. Kita bisa tau itu bis ke motegi karna ada petugas di depan bisnya yang berdiri ngasih tau bis ke motegi. Bis ini adanya cuma pas moto gp doang, tiketnya 1.540 yen sekali jalan.
Spoiler for bis:

Maap potonya ngeblur, ane fotonya waktu buru-buru karna bis udah mau brangkat emoticon-Embarrassment
Cuaca pas ane nyampe di utsunomiya gerimis-gerimis manja. selama perjalanan kita cukup dimanjakan dengan sedikit suasana desa di jepun yang cukup asri. Rumah-rumah tapak masih banyak dan suasananya emang sep, beda banget lah pasti sama tokyo. setelah 1,5 jam perjalanan sampai lah ane di circuit.

Spoiler for Twin Ring Motegi:

Spoiler for turun bus:

Nyampe di circuit, ane ke ticket information dulu buat nukerin voucher tiket yang udah ane beli di website. ane beli tiket circuit yang paling murah aja General Admission, harganya mayan juga 9300 yen emoticon-Embarrassment
Spoiler for tiket ane poto setelah race:

Abis nukerin tiket ane mejeng dulu depan circuitnya gan
Spoiler for TS/:ngacir:/ :

Ane ga langsung masuk circuit. ane muterin komplek motegi dulu. Gila ternyata honda emang mantep yah bikin kawasan circuit. Ane ke museum honda dulu buat liat koleksinya.
Spoiler for Honda Collection Hall:

Abis dari museum ane ngeliling lagi, ternyata di motegi bisa nge camp gan.
Spoiler for piknik:

Di motegi orang-orang ga cuma nonton balap, tapi sekalian buat piknik juga gan. Yang pada bawa mobil juga bisa masuk ke circuit. Orang-orang jepang sendiri banyak yang bawa anak-anak mereka circuit. Paket lengkap emang nih race motegi, piknik, nge camp, bawa anak-anak sekalian nikmatin MOTO GP. pantes aja tiketnya laham emoticon-Big Grin

Setelah keliling ane putusin buat masuk ke circuit. di hari sabtu ini bebas mau duduk dimana aja. ane sih ga langsung nonton QTT, ane mau muterin circuitnya dulu dari semua penjuruemoticon-Big Grin

Spoiler for posisi duduk ane sesuai tiket tepat sebelum 90 degree corner:

Spoiler for toilet:

Spoiler for piknik di circuit:

Spoiler for S Curve:

Spoiler for Start/finish:

Setelah ngelilingin circuit, ane balik ke utsunomiya. bis dari circuit motegi ke utsunomiya sudah ada sejak pukul 15.00. harga tiket sekali jalannya sama, 1.540 yen. brangkat pukul 16.00 sampe stasiun utsunomiya pukul 18.00. Dari staiun utsunomiya ane jalan kaki ke penginapan. Ane nginep di weekly hostel. Jaraknya sekitar 500 meter dari stasiun. Harganya 2.400 yen yang standar, kamar mandi bersama. 3400 yen kamar mandi dalem. Hostelnya cukup nyaman dan bersih. resepsionisnya pun ramah, tapi kurang fasih bahasa inggris emoticon-Nohope
Sorry ane ga sempet fotoin lokasi sama kamarnya, karna udah cape pikiran ane langsung ke kasur aja.

Day 3 Race day (15, october 2017)
Bangun 5.30. Mandi trus siap siap buat ke circuit. sarapan ane untung masih ada nasi garem yang ane beli di lawson. ane bawa rendang, jadi stok makan ane aman selama di circuit dan backpackeran jepun. mayan buaat ngiriiit emoticon-Big Grin
7.00 ane jalan kaki ke stasiun. Sampe di stasiun ane naro ransel dulu di locker. bayar 500 yen, untung muat 2 ransel. ane nitip ransel karna emang cuma semalem doang nginep di utsunomiya. Jalan ke depan stasiun, ternyata udah mulai rame antrian nunggu bis ke motegi. Ane liat ternyata bule-bule dari eropa mayan bnayak yang ke motegi. harga tiket masih sama dengan kemaren.
Spoiler for JR Kanto:

Perjalanan ke circuit kali ini ga semulus sebelumnya. Lokasi circuit yang berada di desa dan akses jalannya yang kecil akhirnya ngebuat ane ngerasain juga macet macetan di jepun. Waktu normal ke circuit biasanya ditempuh selama 1,5 jam, waktu race day perjalanan menuju circuit jadi 3 jam.
Sampe di circuit, ternyata hujan. Suhu 13 derjat mayan bikin ane menggigil. ane udah prepare juga bawa mantel kresek. Alhasil mantel ane rada nyentrik dibandingin mantelnya orang jepun, maklum mantel kang ojek emoticon-Embarrassment
Sepatu ane basah juga, karna hujan seharian. Makan siang ane udah aman, karna udah beli onigiri sama punya stock rendang emoticon-Big Grin
Walaupun nonton hujan hujan dan dibalut mantel kresek, tapi ane tetep puass. suasana motegi yang bikin adem dan race juga berjalan seru. Marc VS Dovi dog fight sampe titik darah penghabisan emoticon-Gilaemoticon-thumbsup

Spoiler for Ini ada sedikit oleh-oleh buat juragan semua. Dovi OT Marc pas di depan ane sebelum 90 degree corner:

Setelah selesai race ane langsung balik ke tempat tunggu bis ke utsunomiya stasiun. Jalan kaki dari tribun ane ke tempat nunggu bis mayan jauh sekitar 500 meter. Pas udah nyampe ternyata ngantri panjanag. ane ngantri bis buat balik ke stasiun utsunomiya sekitar 1 jam.
Setalh itu ane langsung ke tokyo dan nginep di ueno. Hari berikutnya ane explore tokyo aja seperti asakusa, shibuya, tokyo skytree dan muter muter ueno.

Selasa malem, 17 oktober ane balik lagi ke KL.
Flight pukul 23.35 nyampe KL 06.00

Sekian dulu FR dari ane, semoga bisa ngebatu agan agan di sini yang mau backpackeran ke twin ring motegi. Asli ke motegi suatu pengalaman yang unik lah gan, bikin nagih juga emoticon-Big Grin
Mohon maap kalo ada yang kurang, maap juga kualitas foto-foto ane yang kurang, karna ane emang moto pake hp doang, dan kurang hobby foto foto juga emoticon-Embarrassment

Rincian biaya:
Visa single entry: Rp370rb berlaku 15 hari
Tiket pesawat dari kota ane ke KL : 900rb PP
Tiket pesawat PP KL-Tokyo: Rp 2,5jt
tiket motegi General Admission: 9300 yen
shinkansen dari stasiun tokyo ke utsunomiya 4930 yen
transportasi selama jalan jalan di tokyo abis sekitar 1500 yen
Penginapan selama 3 malam
utsunomiya: 2500 yen (hostel), 1 malam
tokyo (capsule) : 7600 yen 2 malam
Makan: ane abis sekitar 3000 yen. sering beli onigiri atau nasi garem aja di lawason. harga 100-120 yen soalnya ane bawa rendang buat ngemat emoticon-Embarrassment
sesekali makan kebab dan nyobain restoran jepang
kebab harga 600 yen
Ramen 800 yen
sama cemil cemilan lain yang lupa ane catet

1 yen = Rp120

Tips dari ane:
-Rajin-rajin aja nyari tiket promo ke jepang
-bawa rendang atau makanan lain yang awet ngebantu banget ngirit pengeluaran dan buat ngeganjel perut selama jalan kaki sana sini emoticon-Big Grin. Tapi
bukan berarti ane selalu makan rendang, sekali kali makan juga di restoran emoticon-Big Grin
-Bawa jaket, suhu selama ane di jepang 12 - 16 derjat.
-bawa payung. kalo ane beli payung di tokyo, harganya 500 yen
-bawa sendal juga, karna ane waktu itu cuma bawa sepatu, alhasil sepatu udah kering baunya bisa bikin cewe cewe jepun kabur emoticon-Busa

Diubah oleh decklash 12-11-2017 18:27
0
5.8K
6
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan