Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dennydennyrusaAvatar border
TS
dennydennyrusa
GEAR YANG AGAN BUTUH BUAT BIKIN YUTUB CHANNEL!
Agan sekalian pernah gak sih ngebayangin jadi Youtuber beken kek Chandraliow, Agung Hapsah, Reza Arap, Pewdiepie dan konco – konco nya? Selain konten mereka yang emang bombastis fantastis menarik menghibur dan edukatif, kualitas video yang mereka bikin udah bukan main – main lagi gan. Tonton aja dah, agan pasti betah nontonnya. Nah kalo agan mau jadi youtuber yang kontennya gak terkesan abal – abal, agan butuh beberapa gear atau peralatan selain kamera. Apa aja? Nih ane kasih tau:

KAMERA

Kamera ini jelas jadi alat vital gan, yang terpenting lah. Kecuali kalo emang konten yang agan bikin itu konten tutorial semisal tutorial Adobe Premiere Pro atau Konten Gaming, agan gak bakal begitu perlu yang namanya kamera. Kamera ini agan gak harus punya yang seharga 50 jutaan, jaman now mah banyak noh smartphone yang resolusi kameranya udah nyampe 24 megapiksel kaya kamera smartphone Oppa. Kan lumayan kalo buat vlogging vlogging mah hehe. Tapi ya saran ane sih, kalo agan emang bener – bener niat, nabung lah buat beli DSLR apa Mirrorless gitu, biar leluasa setting sama editingnya. Panasonic Lumix GH5 sama Sony a6300 jadi kamera impian ane nih gan, doain ya hehe

AUDIO GEAR

Kalo agan punya kamera sekelas Sony a7s mark II apa RED camera tapi agan gapunya audio gear, ya percuma gan. Kenapa? Karena rata – rata audio yang dihasilin dari kamera itu biasanya ancur banget, banyak banget suara wus wus alias noisenya. Jadi ane saranin agan investasiin lagi nih buat beli audio devices, semisal Shotgun mic, Lavalier Microphone, Clip - on Microphone, dll. Lagian nih ya, kalo agan bikin konten menarik dan edukatif, tapi yang nonton ga bisa denger audionya, ya konten agan ini percuma dong.

LIGHTING SETUP

Nah ini yang bikin cantik video agan nih. Lighting gak kalah penting gan, soalnya kalo agan shooting indoor nih ya, lampu ruangan aja gak cukup. Butuh lighting tambahan. Sukur – sukur kalo agan punya dana lebih buat beli Keylight sama Fill light. Fungsi lighting ini buat memperindah video agan, biar orang betah nontonnya. Soalnya kalo di video agan keliatan terlalu gelap kan gak enak. Nah lighting ini gak cuma perkara lampu aja gan, banyak komponen – komponen lain yang agan juga butuh, kaya softbox sama diffusernya.

TRIPOD

Youtuber itu gak selalu punya crew gan. Jadi kan gak mungkin kalo kalian shooting kameranya melayang – layang depan kalian. Taroh diatas meja? Ribet banget apalagi kalo kalian shooting outdor. Nah si Tripod ini nih meskipun kedengernya sepele tapi jelas orang butuh.

PC / LAPTOP

Agan udah suting, udah bikin konsep sebagus bagusnya, nah agan pasti bingung kalo gapunya pc apa laptop. Kenapa? Ya bayangin aja, masa agan mau upload video mentah ke youtube? Pasti agan butuh pc / laptop buat ngedit. Di proses editing ini, agan bisa ngolah nih, alur videonya kaya gimana, mau masukin musik apa, gradingnya kaya gimana, dan lain – lainnya. Tapi pc yang ane maksud disini bukan sembarang pc gan, apalagi netbook. Untuk editing, agan seenggaknya butuh pc yang performa nya top markotop. Mulai dari prosesor, RAM, sama VGA nya. Soalnya kalo agan pake nya intel atom, RAM segiga, VGA nya onboard, meleduk aja udah ntar pas proses renderingnya.

YANG LAIN

Ini ane agak bingung kategoriin kemana wkwkw yang ane maksud disini ada beberapa gan, kaya dekorasi ruangan, pemilihan lokasi shooting, sama look nya agan. Kalian pasti betah kalo nonton video youtuber yang backgroundnya dia itu ruangan rapi, elegan, ada lampu hiasnya, ah cuco dan pokonya. Ini penting juga gan, yakali background yang kalian pake itu ada cucian numpuk, jemuran, kan gaenak. Perihal makeup sama kostum yang agan pake juga penting gan, jangan sampe agan shooting tapi masih belekan, rambutnya acak – acakan, baju bolong – bolong, kuping mengeluarkan tanaman merambat, idungnya berlumpur, giginya berkarat, ah jangan sampe dah

Nah itu tadi beberapa gear / equipment atau peralatan yang agan kudu pertimbangkan. Tapi kalo agan kesulitan jangan maksain, biar aja mulai pelan – pelan. Beli kamera dulu, kalo gaada pinjem aja, taun depannya beli clip on, taun depannya lagi beli lighting, dan seterusnya. Intinya meskipun gear ini penting, tapi gear ini bukan segalanya gan, agan bakal jauh lebih keren menurut ane kalo bisa manfaatin apa yang agan punya untuk buat video yang sebagus mungkin, daripada punya gear yang mahal – mahal tapi kontennya sampah. Coba liat aja tuh Pewdiepie dari awal dia bangun channel Youtube, gear nya jelas ga sebagus gear yang dia pake sekarang. Semua ada prosesnya, yang penting materi sama kontennya!
Diubah oleh dennydennyrusa 24-02-2018 14:44
0
10K
93
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan