ramoneshAvatar border
TS
ramonesh
Attitude Itu Lebih Dahsyat Ketimbang Kepintaran

Hari ini adalah hari pertama ane kerja, rasanya sangat dag-dig-dug seeerrrr. emoticon-Big Grin

Ane baru lulus dari Kuliah, pengalaman kerja masih 0 persen lah. palingan pengalaman ane cuman jadi Cleaning Service di Restoran cepat saji waktu masih jamannya Kuliah sembari mencari tambahan untuk jajan.

Alhamdulillah ane nganggur cuman 1 bulan dari setelah wisuda, segala doa dan upaya ane lakukan sebelum wisuda terutama doa Ibu selalu mengiringi langkah ane dalam mencari pekerjaan.

Pada akhirnya hari ini adalah hasil dari semua proses itu. dihari pertama ane hanya sebatas pengenalan Perusahaan dan perkenalan diri ane kesemua divisi, jadi ane keliling sama HRD nya emoticon-Big Grin

Gugup dan bangga saat itu yang ane rasakan.

Ane kerja sebagai IT Staff gan dan status ane Karyawan PKWT emoticon-Smilie ane tidak sendiri sebagai orang baru, ada Ujang namanya sama seperti ane IT Staff juga.

Ane dan Ujang ternyata di tempatkan di posisi yang sama menangani System ERP. karena masih newbie kami berdua baru sebatas membuat Aplikasi Baru yang sederhana sama membuat tambahan report-report sesuai permintaan user.

Divisi IT di tempat ane ada beberapa bagian, ada IT Support dan IT Development. ane di Development gan.

Dunia kerja menurut ane sangat keras ketimbang dunia kuliah, di Dunia kerja saat ane bertanya pun Senior ane tidak memberikan bantuan apa-apa, yang ada suruh cari di Google kan banyak katanya.

Lain halnya dengan si Ujang doi memang kayaknya lebih jago dari ane, dari codingnya dan terlihat orangnya sangat cool gan. pendiem banget dah dan jutek emoticon-Big Grin cowo kok jutek emoticon-Big Grin

Pada suatu hari ada user datang, minta tolong Install Printer / sharing Printer. ane pun lihat kebetulan Tim Support sedang tidak ada di tempat. ya udah ane bilang dengan ramah dan tersenyum kalo nanti ane sampaikan permohonannya.

Dan Tim Support datang segera ane infokan biar gak lupa juga. dan beberapa kali telpon Tim Support bunyi ane coba memberanikan diri membantu dengan mengangkat telponnya. kebetulan ane gak punya telepon jadi kosong banget dah hidup gak ada yang nyariin emoticon-Big Grin

Jadi ane sembari mencatat apa saja permohonannya, jadi ane kayak Helpdesk juga deh gan.

Ada hikmah dibalik ane bantuin Tim Support ane jadi banyak kenalannya emoticon-Big Grin dari cewe-cewe kece hingga boss-boss secara gak langsung kenal ane. maklum kalo boss-boss telpon nya cuman suruh keruangannya ambil laptopnya minta di cek, ya mau gak mau karena anak bawang ane deh yang samperin. keluhannya cuman gak bisa Internet doang padahal. dan cuman restart semua jalan lagi. THE POWER of RESTART emoticon-Big Grin

Ane dan Ujang dapat Project untuk pembuatan aplikasi-aplikasi baru. ane dan ujang pun tentunya langsung berkomunikasi dengan user yang minta untuk tau maunya gimana dan apa saja.

Ane dapat user Ibu-Ibu reseh banget dah gan. mintanya ini itu. gak ada toleransi mau nya gitu emoticon-Frown ah susah banget deh. tapi ane berusaha service excelent emoticon-Cool senyumin aja terus dan berusaha menghargai apa tuh mau nya user.

Beda sama Ujang. Ujang jarang sekali komunikasi dengan usernya. cara dia dengan email itu user minta konsep dan maunya apa. jadi lewat email aja, ketemunya pas lagi trial aja sama pas Go Live emoticon-Big Grin

Suatu hari Tim Support gak da yang masuk gan. pas banget banyak yang minta Instalin Office dan Sharing Printer. Boss Ane Pak Mike tentunya menyuruh ane dan Ujang untuk Handle. namun Ujang langsung menyanggah perintah Pa Mike.

Ujang : Maaf Pa Mike, saya harus menyelesaikan Tugas Project Saya, karena Saya sudah mau deadline Trial. lagi pula itukan bukan Job Desc Saya Pa Mike emoticon-Smilie

Pa Mike : Oh ok, kalo gitu agan yah. tolong bantu Support user hari ini yah.

Ane : Baik Pa Mike.

Pa Mike itu supervisor sih gan levelnya, Supervisor Development. Manager IT nya Pa Hengky. kebetulan si Pa Mike itu andalannya Pa Hengky, yang test waktu masuk ane sama Ujang ya itu si Pa Mike.

Dalam hati ane, Ujang berani banget nolak nya dengan Elegan sih. tapi kan ane juga sama kayak Ujang punya project juga. tapi ane sih mikirnya Bantu Orang Itu Gak Perlu JobDesc, kalo bisa ya Ane bantu kalo ane gak bisa ya nunggu Tim Support masuk. gitu aja lah simple kalo ane. kalo timeline mah bisa ane bawa pulang kerjaannya emoticon-Big Grin

Jadi Tim Support enak gan, banyak kenalan. udah kayak Customer Service aja ane. seharian angkat telpon remote User dan Install sambil ngobrol emoticon-Big Grin

Tidak terasa ane dan Ujang waktunya penilaian. jadi ternyata ane baru tau, di antara ane sama Ujang cuman ada 1 orang yang akan diangkat sebagai Karyawan Tetap. wah ane gugup banget gan. secara Project ane kalo di lihat dari timeline agak molor. beda sama Ujang Pas Timeline.

Namun Alhamdulillah ternyata secara mengejutkan Ane yang di pilih gan dan Ujang tidak di perpanjang.

Secara tidak langsung ane di berikan alasannya kenapa ane, dan itupun Ujang langsung komplain ke atasan ane Pa Hengky, kenapa Si Agan yah Pak ?

Saya kan lebih baik, dari Timeline dan Skill. tanya Ujang depan ane juga padahal emoticon-Frown

Secara bijak Pa Hengky menyebutkan kalo ane orangnya Inisiatif, Komunikasi ane lebih baik, dan tenyata User ane senang dengan ane walaupun secara timeline ane berantakan.

Ujang pun masih belum menerima.

Pa Mike pun ngomong secara blak-blakan kalo Attitude Ujang kurang baik, hal kecilnya adalah kalo jam pulang main pulang aja. beda sama ane, ane kalo pulang pasti ngomong dulu alias ada basa-basi pamit pulang emoticon-Big Grin kedua Ujang Acuh tak Acuh saat telpon bunyi, padahal itu telpon depan mejanya, emang sih itu telponya tim IT Support, tapi gak ada salahnya kan di angkat. beda sama ane yang sangat antusias angkat telpon emoticon-Big Grin

Ujang bekerja Profesional gan, Ane bekerja Ikhlas.

Ane punya prinsip kalo ane bisa membantu orang lain kenapa tidak bantu, jangan Job Desc membatasi kita.

Terima Kasih
Helm.Proyek
anasabila
milktoasthoney
milktoasthoney dan 5 lainnya memberi reputasi
6
22.9K
208
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama