Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

Ā© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

lunyakAvatar border
TS
lunyak
Cempedak
Assalamualaikum
selamat pagi..
selamat hari minggu emoticon-Toast

sudah lama neh gak posting di mari, semoga trit saya kali ini bisa berkenan di hati šŸ’• agan semua šŸ˜˜

kalian pasti tahu buah ini kan?
Cempedak

emoticon-Jempol cempedak nama nya.. tapi kalau di daerah saya ini nama nya tiwadak (Nb: daerah banjarmasin)
gak papa lah nama nya beda atau banyak.. yg penting rasanya sama dan rasanya satu.. MANIS emoticon-Peluk

kalau di daerah kalian apa aja yg d makan dari buah ini? ya pasti buah nya kan.. (gitu ko d tanyakan emoticon-Wakaka)
eits.. kalau d daerah saya gak hanya buahnya ya yg dimakan.. tapi juga kulitnya (emoticon-Wow orang banjar doyan makan kulit) hehe gak semua kulit buah sih, tapi yg paling fenomenal ya kulit cempedak ini.. atau MANDAI (sebutan utk kulit cempedak/tiwadak di daerah banjarmasin)
Makannya gak langsung kulitnya juga gan.. ya d masak dulu lah.. masa banyak getahnya dimakan juga.. pahit atuhh emoticon-Cipok

Bagi org luar kalimantan yg pernah jalan2 ke banjarmasin mungkin sudah tahu dan sebagian sudah mencicipi rasa dari mandai ini. Bahkan ada yg ketagihan loh.. sampai2 bawa oleh2 mandai ke daerahnya emoticon-Cool

Mandai atau kulit tiwadak ini biasanya dimasak dengan d fermentasi dulu, atau langsung dimasak setelah dibersihkan dan dicuci. Kalau menurut saya rasanya lebih enak yg di fermentasi dulu, tapi tergantung selera masing2 sih.

Untuk memasak kulit cempedak ini kita perlu mengupasnya hingga jadi seperti ini.
Cempedak
Nah yg di dalam toples itu biasanya yg di fermentasi agar mandainya awet dan bisa d masak kapan aja kita mau.

Dan masaknya pun biasa nya ada 2 macam yg di minati dan khas banget neh.. yaitu di oseng atau di goreng biasa.. klo di oseng kita harus potong2 mandainya kecil2 dlu.. dan nanti hasilnya seperti ini...
taraaaa...
Cempedak
yummyyyyy... enak deh pokoknya.. nyesel gak nyobain..

Nah klo yg d goreng biasa seperti ini ya. lebih simpel
Cempedak
Yang ini enak juga gan..
jadi agan2 neh yg punya bini atau emak d rumah, silakan disuruh untuk mencoba memasak kulit cempedak alias mandai ini. Dari pada dibuang, mending dimasak.. jadi enak šŸ‘Œ

sekian dulu trit dari saya.. semoga menjadi salah satu pengetahuan bagi agan2 yg membaca. emoticon-Big Kiss
0
6.6K
39
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan