LittleSagaraAvatar border
TS
LittleSagara
[Help] Printer ngga mau ngeprint (Epson LX310 dot matrix)
Need help gan, saya ada problem yang aneh di kantor.
Jadi di kantor saya ada 3 komputer, semuanya terhubung ke jaringan wifi. Terus ada 1 PC saya jadiin server buat central printing. Jadi di komputer server itu ada 4 printer yang nyambung, dan printernya di share ke 2 PC lain gan. Nah pagi ini ada kejadian aneh gan, tiba-tiba printer saya yang Epson LX310 ngga bisa ngeprint dari komputer server nya. Tapi ajaibnya, begitu saya tes print dari komputer client untuk print via network ke komputer servernya bisa ngeprint gan. Seumur-umur saya ngurusin komputer, printer dan network baru kali ini ada kejadian aneh kaya gini. Biasanya mah computer client yang ngga bisa ngeprint ke servernya. Ini mah kebalik gan. Servernya yang ga bisa ngeprint. Oh ya problem ini hanya terjadi di 1 printer itu aja (yang dotmatrix), 3 printer lain yang nyambung ga ada masalah, semuanya bisa print dengan normal baik dari PC server dan client.

Solusi yang udah saya coba:
1. Reskom, cabut colok USB, coba tuker-tuker port USB lain (gagal)
2. Clear printer spooler di komputer server (gagal)
3. Uninstall driver printernya, trus install ulang (gagal) (Udah clean uninstall pake revo uninstaller)

Keadaan komputer dan printer:
1. Kejadiannya mendadak banget, ga ada tanda-tanda yang aneh sebelumnya.
2. Antivirus udah paling update. Windows 7 ori.
3. Sewaktu saya coba print, saya sambil buka window yang printer queue, pas saya coba print file, Nama filenya muncul cuma sekitar sepersekian detik terus langsung hilang dan queue nya tetep 0 (nol). Kaya numpang lewat gitu aja gan.

Saya jadi bingung gan salah dimananya:
1. Kalau printernya rusak / network rusak, seharusnya dari PC client ngga bisa ngeprint.
2. Kalau post USB rusak, harusnya printer lain juga ga bisa print
Mohon pencerahannya gan, soalnya ini printernya dipakai buat cetak invoice jualan.
Thanks banget kalau ada yang bisa bantu emoticon-Frown

UPDATE
Dari hasil penelusuran agan-agan disini, kemungkinan besar penyebabnya adalah Update Security dari Windows Update yang di release tanggal 15 Nopember 2017.
Komputer client saya kebetulan automatic updatenya dimatiin jadi masih bisa ngeprint.

SOLUSI
Solusinya, bagi yang gagal print, coba lakukan system restore ke tanggal sebelum 15 Nopember 2017.
Bagi yang tidak bisa system restore, bisa menggunakan cara berikut:
Credits goes to tachytelic.net. Thank you guys! Link sumber

Agan bisa uninstall update nya secara manual, caranya jalankan command prompt (run as administrator yah)

Dan ketik script ini di cmd nya:

Windows 10:
Code:
wusa /uninstall /kb:4048952 /quiet /warnrestart
wusa /uninstall /kb:4048953 /quiet /warnrestart
wusa /uninstall /kb:4048954 /quiet /warnrestart
wusa /uninstall /kb:4048955 /quiet /warnrestart

Windows 7:
Code:
wusa /uninstall /kb:4048957 /quiet /warnrestart

Windows 8:
Code:
wusa /uninstall /kb:4048958 /quiet /warnrestart

Nanti setelah beberapa detik atau menit, akan muncul alert di layar kalau komputernya mau shutdown, di restart aja komputernya kalau muncul alertnya gan. Buat yang windows 10, jalanin commandnya per baris ya gan. jangan segambreng kaya gitu. Jadi komputer agan restart 4x. untuk menghindari hal yang tidak diinginkan.
Bisa cek link sumber di atas kalau kurang ngerti, lebih detail disana penjelasannya. emoticon-Smilie
Kalau pakai cara ini masih ngga bisa, mau nggak mau nunggu update yang baru lagi dari microsoftnya.
Diubah oleh LittleSagara 18-11-2017 04:26
0
64.7K
60
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan