legalximigranAvatar border
TS
legalximigran
Traveling ke eropa : melancong ke kota Moscow
halo gan kalo di thread pertama ane kemarin ngobrolin tentang fakta negara Rusia yang ane temuin selama hidup di Rusia nah di thread kedua kali ini, ane mau ngebahas " pengalaman ane melancong ke kota Moskow dalam rangka menguruskan surat untuk pernikahan. hal ini jadi spesial bagi ane pribadi karena sebelum nya ane belum pernah tuh travelling ke negara Eropa dan Rusia lah negara yang pertama ane kunjungi. jujur dalam hati walau pun begitu indah dan modern tapi ane sendiri gak begitu suka dengan Moskow, alasan nya sih sederhana lebih kejam dari ibu kota Jakarta emoticon-Matabelo

Code:
kenapa ane gak suka Moskow :
- cuacanya dingin banget
- orang nya juga dingin
- orang-orang berjalan kaki dengan cepat udah kayak tamiya 2 WD yang dinamo nya udah dililit sama kuningan
- mahal banget biaya hidup nya
- gak banyak orang dijalanan yang ngerti bahasa inggris

dalam perjalanan menuju Moskow lumayan panjang juga sih mulai terbang dari SOETA (Tanggerang) transit di Bangkok sama Irkutsk sampai akhir nya kesasar dengan tampilan mirip gembel banget ngegendong tas carier badan yang dibalut jaket kucel dapet beli di pasar lilin Tegalega, Bandung. gak nyangka banget bisa sampe ke Moskow mengingat "siapa sih ane?" orang kaya bukan eh tau nya bisa juga kesasar di kota eropa yang bernama Moskow. emoticon-Ultah

begitu sampai di bandara Domodedovo, Moskow ane langsung pergi ke toilet (santai gak bakalan nyeritain tentang berak) ane sengaja ke toilet untuk nyembunyiin barang berharga seperti handphone, pasport dan uang tentang dimana ane nyembunyiin bisa nih dibaca di blog ane dari toilet ane langsung nyamber ke loket pembelian tiket untuk Aeroexpress (kereta cepat dari bandara Domodedovo ke Paveletsky Rail Terminal) yang harganya sekitar 420 Rubell atau berapa gituh ane lupa lagi gan karena tiket nya dibuang. emoticon-Sorry

keluar dari bandara ane langsung kaget setengah mati karena cuacanya dingin banget dan ane ngerasa nerpes karena jauh dari rumah dan baru pertama ngalamin sendirian di negara orang. di jalur tunggu kereta ane ketemu cewek asal Amerika yang kayaknya takut banget sama ane (mungkin karena ane dateng dari Indonesia) tapi selalu jawab tiap diajak ngobrol dan duduk bareng di kereta. ane sengaja sih sengaja ngajak ngobrol si miss Amerika takut-takut salah naek kereta kan gawat urusan nya.

begitu tiba di Paveletsky Rail Terminal ane langsung masuk ke stasiun Metro menuju ulitsya. Novokuznetskaya, 12 (KBRI Moskow) untuk mengurus surat pernikahan. di dalam stasiun berjibun banget banyak orang yang ngantri buat beli tiket, ane sendiri bingung harus ngantri dimana karena ada dua antrian yaitu antrian di kasa yang dilayani oleh ibu-ibu atau antrian di mesin yang dilayani oleh mesin, dasar kabayan saba kota akhir nya ane coba-coba tuh buat ikut nimbrung di antrian mesin, eh tuh mesin gak user friendly banget pake bahasa Rusia tapi tenang itu bukan masalah karena sebelum nya ane udah liat tutorial nya di youtube. emoticon-Takut begitu masuk ke jalur kereta aduh gila ngeri banget deh ini bukan stasiun tapi museum yang dijadiin stasiun karena antik dan bagus banget, eh iya kalo nanti melancong ke Moskow harap jangan berdiri di samping kanan eskalator karena jalur tersebut dikosongkan khusus bagi mereka yang sprint buat ngejar waktu buru-buru.

setibanya ane di Kantor kedutaan besar Indonesia, ane langsung tenang banget perasaan karena akhirnya ane bisa ngobrol bahasa indonesia lagi sama orang Indonesia jadi serasa di rumah sendiri staf nya pun rameh banget loh, tapi sayang kelengkapan pernikahan ane ada yang kurang jadi ane harus ngurusin lagi surat di Indonesia (diwakilkan oleh saudara). begitu dari KBRI ane langsung meluncur ke lapangan merah dengan berjalan kaki karena dari informasi staf KBRI kalo ke lapangan merah gak terlalu jauh kalo jalan kaki cuman 15 menit. tapi sayang ternyata lebih dari itu ane jalan kaki dengan tempuhan waktu kira-kira 45 menit lamanya dengan badan yang belum mandi 2 hari otomatis semakin membuat badan jadi semakin bau karena, kebawa orang-orang yang jalan kaki pada cepat ane jadi ikutan jalan cepet juga, bawaan tas di carier yang nyampe 10 kg, kesasar sana-sini yang bikin kaki pegel.

semua lelah itu akhirnya terbalas ketika melihat pemandangan saint basil yang terkenal itu indah banget walau dalam keadaan cuaca yang kusem dan tak kalah gagah nya juga melihat benteng kremlin yang berdiri gagah persis di sebrang Saint Basil, melihat pemandangan tersebut ane langsung nyengir-nyengir sendiri kayak gak percaya. begitu tiba ane langsung masuk ke mall GUM yang dalemnya tuh indah banget kayak museum yang di sulap jadi mall kuno, arsitek banget pokoknya ngbikin ane kayak kabayan saba kota emoticon-Wakaka . karena gak mungkin lama-lama juga dalem mall dan gak bakal order apa-apa karena mahal dan takut di usir satpam akhirnya ane langsung keluar dari GUM emoticon-Traveller dan lanjut ke daerah Saint Basil dan kremlin, sebenernya gak banyak yang bisa dilakuin di daerah ini ya paling cuman foto-foto ada juga jasa tour guide tapi sayang ane lagi gak banyak duit lagian juga bahasa nya bahasa Rusia bukan bahasa inggris.

Quote:

waktu kesana itu sedang ada perayaan 9 mei kemenangan tentara merah atas Nazi setelah peperangan panjang 1941-1945 ane langsung nyamperin aja kesana karena ada pidato, liputan media dan disaksikan juga sama banyak orang ya kali aja bisa liat presiden Vladamir Putin eh gak tau nya doi gak ada yowes ane langsung lanjut lagi balik arah ke penginapan, tapi.... begitu berbalik arah tepat di kaca Mc Donald ane ngeliat seorang homeless berbadan tinggi besar pake jaket kuning ngikutin ane, ane perhatiin di kaca Mc Donald ane jalan zig-zag nysusul orang tuh homeless ikutan juga, sadar gak mau jadi korban kriminal di negeri orang, ane langsung masuk Mc Donald untuk mengamankan diri ketimbang kehilangan barang berharga atau jadi korban kekerasan ane mending nyelonong aja ketempat keramaian.

begitu keadaan aman ane langsung keluar dari Mc Donald dan ngelanjutin perjalanan buat ke penginapan namanya Salat, kesel seribu kesel orang kedubes bilang kalo daerah si salat hostel itu jauh perlu naik Metro eh pas ane nanya ke petugas kemanan Metro dengan bahasa inggris yang dijawab bahasa Rusia ternyata daerah nya gak terlalu jauh bisa ditempuh dengan berjalan kaki. sempet nyasar juga, tanya sana-sini gak ada yang tahu karena si Salat hostel ini gak ada plang nya dan terletak dijalan yang menjorok dengan bangunan yang dingin. staf nya keren doi gak banyak cincong anu itu seperti kebiasaan orang Rusia doi gak banyak senyum langsung aja masuk ke topik pembahasan memberikan apa saja yang saya buthkan seperti handuk, sprei dan menunjukan toilet begitupun dengan loker yang di tarif 200 Rubel. Salat Hostel ini bentuk nya dorm alias satu kamar rame-rame sebenernya iseng juga sih pengen ngerasain nginep di penginapan yang berbentuk dorm pengen berbaur gitu dengan pelancong lain eh ternyata gak banyak yang bisa diajak ngobrol.

karena gak nemu referensi makanan murah di Moskow akhirnya saya asal saja mencari restoran di sekitar salat, saya masuk ke sebuah restoran berkonsep toko aduh saya lupa lagi apa namanya tapi yang jelas restorant tersebut menyediakan menu kesehatan untuk pelanggan nya saya order ayam, kentang goreng dan juga jus Detox dan tahu kah agan-agan sekalian berapa jumlah order nya? "500 Rubel atau kalo di rupiahkan 150.000 Rupiah" hmmmhhh cukup mahal juga ya untuk orang yang biasa makan di warteg 10.000 sekali makan ditambah garpit empat batang 5.000 jadi totalnya 15.000.emoticon-Wakaka

kalo kamu muslim gak usah khawatir menginap di Salat karena sebagian staff nya merupakan muslim mungkin juga diberikan nama Salat yang diambil dari kata Shalat tapi entahlah, meski gak banyak orang yang bisa diajak berkomunikasi nyaman juga ada fasilitas dapur, toilet 15 menit dengan air panas, dan juga penghangat ruangan. ketika merokok dihalaman Salat staff nya bertanya "kok kamu gak pake jaket ini dingin loh" sebenernya saya lupa sih gak biasa pake jaket kalo bukan pake motor jadi saya jawab sok keren aja "ADAPTASI". emoticon-Wakaka

ke esokan harinya tepat di jam 12, saya langsung cabut menuju bandara Domodedovo untuk penerbangan menuju kota Tomsk (kota dimana istri saya tinggal) tapi karena penerbangan malam pada pukul 22 : 45 waktu sekitar saya memutuskan untung jalan-jalan dulu melancong ke mesjid agung Moskow,yang mana merupakan salah satu mesjid terbesar di Eropa. karena gak tahu jalan dan cuman berbekal alamat nya saja saya tanya sana-sini gak ada yang mengerti, tibalah pada suatu kejadian di stasiun Metro dekat lapangan merah saya bertanya kepada polisi ang bertuga disekitar stasiun Metro dengan menggunakan bahasa tarzan

Quote:

dibandingkan bingung harus nyari mesjid agung Mokow saya langsung masuk saja ke museum karena di pintu nya tertulis 20 P, begitu masuk saya langsung dihadang petugas keamanan museum entah apa yang terjadi saya disuruh untuk mengeluarkan isi tas dong dan dengan perasaan gemes ke petugas saya mengeluarkan barang bawaan dalam tas carier satu demi satu (untung tuh petugas cewek cantik) eh setelah semua barang bawaan saya keluarkan petugas lain lewat dan ngelerai si petugas cewek tadi yang intinya "bukan gitu caranya tapi lu periksa nih pake metal detector" hmmmmhhh dasar satpam kampungan. selesai dari petugas keamanan saya langsung ke loket pembelian tiket museum dan harganya adalah 350 rubel untuk sekali masuk karena uang yang masih ada, mau nya 20 rubel itu apaan gak bisa, dari pada gengsi akhirnya ane langsung beli aja tuh tiket dan disuruh langsung ke bawah tempat penitipan barang bawaan.

karena bertitel museum perang otomatis didalam museum terdapat banyak koleksi peperangan mulai dari zaman ke kaisaran Tsar sampai masa sih semua nya pake bahasa Rusia di keterangan koleksi, video dan sound yang dipamerkan, karena gak ada yang ngerti sama sekali akhir nya saya cuman ambil foto dan lihat-lihat saja. oh ya untuk teman-teman yang nanti datang ke museum ini kalo mau ambil foto silahkan boleh tapi jangan menggunakan flash ya.

dari museum saya langsung meluncur ke KBRI Moskow untuk menanyakan apakah ada solusi lain dari kekurangan persyaratan pernikahan saya, tapi sayang solusinya tetap sama yaitu diuruskan oleh keluarga di Indonesia nantinya dikirimkan langsung ke Rusia. kalo kangen masakan Indonesia di Rusia jangan lupa datang ke KBRI, Moskow karena ada kantin yang menyediakan masakan Indonesia yang dijamin deh bakal nutupin kenyang agan-agan sekalian, jangankan telor ceplok dan nasi gorengan pun ada tapi inget harga nya harga Moskow ya bukan harga Indo kalo pake harga Indo kasian si mbok nye jebol.

selepas dari KBRI saya langsung meluncur ke bandara Domodedovo walau jam menunjukan baru jam 5 dengan perjalanan aeroexpress yang cuman 45 menitan tapi gak apalah mending langsung meluncur saja dibanding lupa waktu ehhh nanti malah kelewatan deh. apalagi ya yang mesti di ceritain ah itu aja dulu deh nanti kalo inget ditambahin lagi. so itulah pengalaman ane waktu melancong ke salah satu kota eropa tepatnya di Moskow. mohon cendol dan agak sedikit sundulan nya ya gan semoga bermafaat dan menarik mohon maaf jika apa adanya namanya juga newbie hehehehe.

transit dulu di Irkutsk gan

mampir dulu ke kedubes

salah satu spot di mall GUM hehehe

this is lapangan merah

yang merah itu tiket Metro yang putih itu tiket museum

Quote:

emoticon-Travellerjalan-jalan terus yukkkkk
Diubah oleh legalximigran 20-05-2017 07:58
0
3.5K
10
Guest