Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

redips31Avatar border
TS
redips31
Kepada Mahasiswa Ane Minta Saran
Jadi gini gan, ane pelajar yang baru lulus, ga baru sih udah setahun lalu dan ane sekarang sedang menunggu untuk ujian sbmptn selajutnya atau istilahnya ane "gap year" karena tahun lalu ane ga lolos. ane berlatar belakang smk gan jadi tahun lalu ane kekurangan materi untuk bisa mengerjakan soal karena emang kebanyakan soalnya diambil dari materi anak sma, jadi ane sedikit ketinggalan dan ane ga begitu menyesalkan itu si karena ane juga sadar ane kekurangan materi jadi ya ane memutuskan untuk gap year dan belajar untuk sbmptn selajutnya. Dan selama setahun ini jujur ane susah fokus untuk belajar dari nyari kerja sampe nyari materi (ane gamau setahun nganggur banget, walaupun sampe sekarang ane belom dapet kerja) ane juga susah fokus karena banyak tekanan entah itu dari keluarga atau faktor lain. Kalo dari keluarga jujur keluarga ane termasuk keluarga yang pas pasan, jadi untuk biaya kuliah ane mikir lagi makanya ane ngejar banget ptn karena kalo pts biasanya butuh biaya lebih jadi ane bingung kalo gamasuk ptn ane harus nyari pts yang berkualitas tapi harga terjangkau, ane soalnya rada trauma milih yang swasta karena waktu smk ane mikir sekolah mana aja yang penting orangnya, tapi itu ga sepenuhnya bener, smk ane bisa dibilang biaya lumayan tapi kualitasnya bisa dibilang amburadulah. Maka dari itu ane sekarang memilah dulu kalo nyari pts.

Waktu sbmptn tahun lalu, ane milih campuran gan, salah satunya T.informatika karena smk ane tkj, ane pengen banget masuk jurusan itu karena ane seneng mempelajari jurusan itu tapi ane rada down karena katanya jurusan itu mtknya harus bagus, sementara ilmu pasti ane bisa dibilang payah. jadi tahun ini ane mutusin buat ambil soshum tapi ane galau milih jurusan, ane selalu berpikir passion ane di TI tapi karena alesan itu ane mikir lagi buat ngambil jurusan lain. Sbmptn sebelumnya ane juga ambil jurusan ilmu sejarah, tapi karena jurusan itu prospek kerjanya ga luas ane mikir lagi buat ambil jurusan lain tapi ane takut juga salah jurusan. Ya walaupun ane rada hopeless bisa lolos sbmptn karena sampe sekarang ane merasa masih kurang materi, ane ga ikut bimbel karena ane gamau bebanin orang tua ane jadi ane belajar secara otodidak

Nah ane minta saran gan, kalo menurut agan ane harus gimana?
Trus apakah kalo ane ga lolos sbmptn ane ambil TI aja ya di swasta atau ambil jurusan lain?
Minta pendapatnya juga gan pts yang berkualitas tapi harganya terjangkau.

Mohon pendapatnya agan agan, khususnya para mahasiswa yang udah tau seluk beluk perkuliahan

Terima kasih gan, mohon maaf kalo ada yang kurang jelas.
tien212700
tien212700 memberi reputasi
2
6.5K
75
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan