Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

FrenchDragoonAvatar border
TS
FrenchDragoon
latihan ngetik
1. bidah
ane juga sempet nonton video kalo tahlilan itu bidah , jadi ane berhenti ikut tahlilan, itu langkah ane sudah benarkah gan?

Islam itu agama yang sempurna
kenapa disebut begitu? salah satunya karena semua2 urusan hidup ada penjelasannya di Islam, apalagi urusan ibadah..semua sudah lengkap diajarkan oleh nabi

Sesungguhnya telah ada pada (diri) Rasulullah itu suri teladan yang baik bagi kamu (umat Islam, yaitu) bagi orang yang mengharap (rahmat) Allah dan (pahala) hari Kiamat, dan dia banyak menyebut Allah. [al Ahzab/33 : 21].

Sumber: https://almanhaj.or.id/3391-kaidah-k...ang-benar.html

Barangsiapa membuat perkara baru di dalam urusan kami ini (agama), apa-apa yang bukan padanya, maka urusan itu tertolak. [HR Bukhari no. 2697, Muslim no. 1718]

Sumber: https://almanhaj.or.id/3391-kaidah-k...ang-benar.html

perkara baru ini urusan ibadah /agama bukan urusan dunia seperti kendaraan, makanan, internet dll
tapi tata cara ibadah,

paling mudahnya gini aja

orang yang paling shalih dan paling benar di antara orang muslim tentu nabi kita Muhamad salallahualaihi wassalam
jika beliau tidak melakukannya kenapa kita mesti melakukannya?
sedangkan begitu banyak contoh ibadah yang dia contohkan belum kita amalkan sepenuhnya

tahlilan, beliau tidak melakukannya, sahabat2nya tidak melakukannya, murid2 para sahabat nabi tidak melakukannya..jika ada yang mati di antara mereka gak ada yang melakukannya..ngapain kita jadi melakukannya dan mengatakan itu Islam walaupun baca Alquran dan doa2 dalam bahasa arab di situ

tapi.....
karena agan mualaf, sedang banyak sekali ilmu Islam yang belum tau, sebaiknya fokus pada yg dasar2 dulu, yaitu rukun Islam dan Iman
mantabin aja dulu di situ
belajar baca Alquran, belajar shalat, belajar puasa, zakat naik haji, dan kenali Allah
sesungguhnya Islam agama yang mudah, tapi akan jadi sulit kalau belajarnya tidak bertahap
seperti orang baru masuk buddhism langsung pengen jadi biksu

sehingga di masyarakat agan ga masuk dalam konflik soal bidah..kalau diundang ya datang aja, jangan banyak bicara tentang bidah
kalau agan fokus pada apa2 yang pernah dicontohkan nabi salallahualaihi wassalam Insyaallah akan menemukan Islam yang sebenarnya
semua lengkap

2. di tempat ane kan non muslim semua , tepatnya hindu, kalo sama temen2 / keluarga yg kenal sama ane sih gpp, tapi kalo sama kerabat2 yg baru kenal mereka tahu agama ane udah sinis pandangannya , tapi ya ane kan orang bali ya jadi gak terlalu parah sinisnya, soalnya dibali orng islam / jawa itu udah dicap teroris, nah gimana gan caranya biar temen2 ane yg jawa2 ini gak disinisin ? mereka bilang teroris gitu dibelakang.

caranya tunjukkan akhlak mulia
gak usah mendebat, tunjukkan saja sebagai orang Islam itu punya prinsip, tapi bukan berarti ga bisa berbuat kebaikan pada sesama

nah ini memang perlu ilmunya agar bisa membedakan kebaikan2 apa yang boleh kita lakukan ke sesama, dan perbuatan apa yang tidak boleh

kadang kita2 terlalu fokus pada satu sisi aja, kalo gak terlalu keras, kalo gak terlalu lembek, jd tidak seimbang

misalkan, gak boleh ngucapin selamat natal
kalo yang dibahas ini melulu yaaa orang2 juga gerah dengernya sedangkan hak mereka tidak kita penuhi, seperti menjenguk orang sakit, saling memberi hadiah hingga tolong menolong dalam urusan dunia

ke tetangga, teman2 apalagi ortu

hak ortu di Islam sangat besar, bahkan ortu yang berbeda agama sekalipun

pelajari gan bab ini, bagaimana cara menjaga kerukunan antar umat beragama, di islam juga ada
tapi sambil pelajari tauhid juga agar tetap tegas pada perkara2 penting
niscaya bisa lembut hati orang di sekitar kita
kalau masih ada ocehan2..itu sampai mati gak akan pernah hilang..ya selow aja
kan emang udah menjadi sifat manusia suka ghibah dan fitnah
justru menjadi pelajaran agar kita jangan jadi kayak gitu

3. om ane ada yg pindah ke agama islam karena nikah dengan orang islam, awal januari kemaren dia balik lagi ke agama hindu, yg ane tanyakan gimana pernikahannya apakah harus diceraikan? setahu ane nikah beda agama tak diperkanankan dalam islam?
lalu anaknya yg cowok disuruh masuk hindu juga dan dia ada niat masuk hindu, apakah ane sebagai sepupu punya kewajiban untuk mencegah nya?

harus diceraikan, nikah beda agama gak boleh
kecuali laki2 muslim dengan ahli kitab, itupun dengan syarat ahli kitab yang asli, yaitu nasrani dan yahudi yang masih mengamalkan kitab aslinya

kewajiban untuk menasihati itu ada, tapi agan mesti bisa menimbang manfaat mudorotnya
besar mana?
jangan sampai kebaikan yang agan lakukan justru berbuah kerusakan,
nasihati dengan lemah lembut
tapi bagaimana kita bisa menasihati orang lain, jika kita gak punya ilmunya?

oleh karena itu ya ahki fillah, rajinlah belajar ilmu agama biar selamat dunia akhirat dan membuat hati tenang dalam setiap keadaan
selalu minta ditunjukkan jalan yang lurus
itu ada dalam surat Alfatihah
ihdinnas sirotol mustaqim
tunjukkan kami jalan yang lurus
dibaca 17x dalm sehari
tanpa petunjukNya kita tidak mungkin bisa memahami agamaNya

barakallahu fiikum
Diubah oleh FrenchDragoon 30-01-2017 02:43
0
881
3
Urutan