Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

prabusilitwangiAvatar border
TS
prabusilitwangi
Orang minjem duit ke agan tapi gak dibalikin?
Lately ane sering ngeliat status2 sosmed yang ngeluh soal temen/sodara/siapanya yang minjem duit dia tapi gak dibalikin... yes, ane 1000% setuju kalo namanya ngutang harus dilunasin, tapi biar mencegah munculnya situasi begini dari sisi yang ngasih pinjeman, ane pribadi punya poin-poin pertimbangan sebelum memutuskan minjemin duit ke orang. Ini dari sisi yang ngasih pinjeman lho ya, bukan dari sisi peminjam ... Ini ane cuma share tips yang menurut ane masih jarang dilakukan orang aje, sedangkan tips kayak background check pengutang, rajin ngingetin bayar utang, dsb mah udah jelas pasti dilakukan...

1. Itu orang minjem duit ke agan karena dia lagi kesulitan keuangan. Tapi apakah agan juga sedang dalam kesulitan keuangan? Jika iya, maka tolakah secara halus. "Sori bro, ane sebetulnya pengen bantu, tapi ane sendiri juga lagi susah..." Perlu dicatat bahwa agan menolak bukan karena egois atau gak empati, tapi alasan sebenarnya untuk mencegah "rantai utang". Maksudnya rantai utang gini : dia ada masalah keuangan jadi ngutang ke ente. Karena dia gak bisa bayar, ente juga jadi bermasalah keuangan sehingga musti ngutang ke orang lain, itu orang juga ngutang lagi ke orang lain, dan begitu seterusnya.. Rantai utang ini sangat berbahaya, dan dalam skala besar bisa sampai menimbulkan krisis. Kejadian kayak lehmann effect adalah contohnya...

2. Apakah jumlah yang diminta akan berdampak secara drastis bagi kondisi agan? Jika agan punya 100 dollar dan dia minjem 50 dollar, that's definitely NOT okay... Tapi kalo agan punya 1000 dollar, minjemin 50 dollar mungkin gak masalah. Perlu diingat bahwa agan sebagai yang ngasih pinjeman, juga punya kuasa untuk nego jumlahnya: "Wah sori kalo 10juta ane gak bisa, kalo 5juta aja gimana?" Gitu contohnya....

Nah kalo dua poin diatas udah passed, artinya gak masalah bagi agan apakah nantinya dia bakal bayar atau enggak, karena udah gak ngaruh... anggap aja duit ilang emoticon-Big Grin dibalikin sukur, kagak juga gapapa emoticon-Smilie.

Catatan tambahan : kedua poin di atas hanya apabila agan meminjamkan TANPA BUNGA, atau istilahnya memang agan murni pengen nolong orang tersebut... Kalo ada bunga terlibat gimana dong? Terlepas dari boleh-tidaknya dalam agama, adanya bunga menandakan bahwa agan menganggap ini sebagai TRANSAKSI BISNIS.. dan sebagaimana semua bisnis, yang namanya bisnis pasti punya resiko, dan sebelum memutuskan akan berbisnis, sudah harus siap akan segala resikonya... Utang gak dibayar adalah salah satu resiko bisnis....

Sekian dulu aja dan semoga kita semua bebas dari hutang emoticon-Big Grin
Diubah oleh prabusilitwangi 03-10-2016 16:01
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
3K
65
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest