motivanjritAvatar border
TS
motivanjrit
#MOTIVANJRIT | Cuma Butuh 2 Menit Untuk Merasakan Hidup Di SAAT INI

The Power Of 2 Minute

Sudah lumayan lama rasanya gue gak nulis materi motivanjrit lagi. Yup ini semua karena kesibukan gue yang sedang membangun sebuah startup berkonsep gift directory yang gue kasih nama isikado.com. Namun karena sekarang ada waktu luang, dan emang udah kangen banget mau nulis materi motivanjrit lagi, mau share lagi ke kalian emoticon-Big Grin akhirnya gue buat tulisan ini di kaskus tercinta lagi.

Oh ya, pernahkah kalian mendengar sebuah kalimat "Hiduplah di saat ini, bukan di masa lalu ataupun di masa depan!" atau semacamnya lah ? kalau pernah dengar sudahkah melakukannya? kalau menurut asumsi gue sih pada belum bisa 100% hidup di saat ini, karena pikiran manusia yang masih hidup itu sangat rentan terhadap memikirkan masa lalu dan masa depan.

Tapi kali ini gue mau sedikit kasih tau cara yang emang gue tau dan sering lakukan kalau tiba - tiba larut dalam pikiran yang memikirkan masa depan dan pikiran yang memikirkan masa lalu. contoh: kalau lagi kerjain startup, tiba - tiba ada pikiran: "kenapa gak dari dulu ya begini? kalau nanti ide gue dicuri gimana ya? blablabla"

Nah bagaimana cara gue mengatasi itu semua? emoticon-Big Grin hehehe

cukup 2 menit! yup 2 menit aja gak lama.
Dan cara ini terbukti di diri gue, hingga benar - benar bisa buat gue pengen bilang "Wahai "saat ini, maaf ya selama ini sia-sia in lo, gak nyangka kalo hidup bareng lo itu nikmat banget."

ok langsung aja ya ini dia 5 langkah untuk bisa merasakan nikmatnya hidup di saat ini, dan cuma membutuhkan waktu 2 menit untuk melakukannya. 5 langkah ini terinspirasi dari buku ini

1. Nafas

Nafas adalah hal yang akan selalu ada di hidup kita, gak peduli kita lagi dalam kondisi apa. Pasti yang selalu ada buat kita itu adalah Nafas. Nah, Nafas yang gue maksud disini adalah nafas perut, dimana saat kita hirup udara perut kita membusung, saat mengeluarkan udara perut kita mengempis. Mirip kondisi bayi yang lagi tidur. Kebanyakan sekarang saat kita menarik dan menghela nafas itu malah dada yang membusung dan mengempis. Caranafas perut ini cukup 1 menit aja untuk melakukannya. Kira - kira 6 - 7 kali bernafas (menarik dan membuang) dalam 1 menit tersebut. (*Note: nikmatilah keluar masuknya nafas*)

2. Paham

Cara memahami yang dimaksud disini adalah pikirkan dalam - dalam dan jauh tentang aktifitas yang sedang dilakukan, gue beri contoh misalnya kita sedang berjalan kaki. Coba deh liat jalan yang kita pijak itu, pahami bahwa jalan ini berada di bumi, tanah atau bumi yang kita injak itu merupakan keajaiban alam, bumi bisa ada karena ada matahari, bulan, planet lain, air, hujan, awan, binatang, manusia, pohon / tumbuhan, dan lain sebagainya. Semuanya membentuk harmonisasi dan keseimbangan tanpa menonjolkan ego.

Contoh lain misalnya kita sedang makan nasi, Perhatikan baik - baik nasi itu saat kita sendok, renungkan darimana nasi itu berasal. Nasi berasal dari padi, Padi tumbuh karena ada bibit, matahari, angin, air, tanah, udara,bulan, pupuk, dan petani. Bukankah itu semua keajaiban alam? Semua faktor-faktor alam tersebut berperan dalam peran masing-masing untuk mewujudkan keajaiban alam yaitu nasi emoticon-Big Grin

*Diatas hanyalah contoh aktivitas, kita bisa melakukannya saat aktivitas apapun. emoticon-SmilieCara ini biasanya hanya memakan waktu 15 detik aja

3. mensyukuri

Setelah memahami, waktunya mensyukuri. Ambil contoh pas kita lagi jalan kaki lagi misalnya. Kita bisa bersyukur kalau kita masih punya kaki buat berjalan. Kita masih ada dalam keadaan sehat sehingga bisa jalan kaki.

*Diatas hanyalah contoh aktivitas, kita bisa melakukannya saat aktivitas apapun. emoticon-SmilieCara ini biasanya hanya memakan waktu 15 detik aja

4. menikmati

ini yang paling gue suka emoticon-Big Grin, gue ambil contoh pas lagi jalan kaki lagi, nimatilah setiap ayunan langkah kaki, ketika kaki diangkat, ketika kaki menyentuh bumi, ketika dasar kaki bertemu dengan tanah, batu - batuan, aspal, rasakan nikmatnya, maka kita akan
merasakan kenikmatan yang bener - bener luar biasa. Kalau sudah menikmati kebahagiaan sekarang, apakah kita masih perlu nyari lagi kebahagiaan yang ada di masa depan yang sejujurnya gak bakal bisa kita temui karena yang selalu kita temui setiap hari itu adalah Saat ini emoticon-Smilie

5. Limpahkan

limpahkanlah semua kebahagiaan lo, nikmat nya lo,
kesadaran lo seolah - olah ke semua makhluk. Dengan harapan semua makhluk dapat berjalan dengan baik, dapat menyempurnakan perjalanan \ mereka sampai ke tujuan dengan Sempurna, semoga gak ada halangan apa pun di tengah perjalanan bagi semua makhluk.

cara 1 sampai 5 = 1 menit + (15 detik x 4) = 2 menit aja emoticon-Smilie

Quote:

Diubah oleh motivanjrit 13-09-2016 15:40
0
56.4K
314
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan