Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

forteshimadaAvatar border
TS
forteshimada
Hati hati penipuan lewat telepon gan (Kronologi + Foto pelaku)
Jadi kronologi nya gini gan. Langsung aja ya emoticon-Ngacir2
Beberapa minggu lalu gw ditelepon sama nomer 081370579310. Ringkasan nya kira kira gini
Gw : G
Penipu : P
G : "Halo ini siapa?" (wajar gw nanya, soalnya unsaved number)
P : "Ah masa ga kenal lu bro."
G : "Siapa emang ? Gw ga kenal"
P : "Ah payah lu bro nomer gw gak lu simpen kemaren"
G : "Seriusan gw ga kenal.Salah sambung lu kali"
P : (hening sejenak) "Kenal si Hendra gak ? Gw temen nya"
G : "Iya kenal. Emang lu siapanya dia ?"
P : "Coba deh lu inget inget nomer siapa aja yg lu save"
G : "William ?" (gw asal nebak. Dan emang aslinya si William temenan ama si Hendra)
P : "Nah iya bro ini aku William"
G : "Oh iya nya, Ada apa?" (gw langsung percayaemoticon-Hammer2 . Soalnya suaranya mirip sama si William yang gw kenal emoticon-Hammer2
P : "Jadi gini bro. Gw minta tolong..."

Singkat cerita dia ngaku nemuin tas di kamar mandi pom bensin. Katanya tas nya berisi perhiasan sama duit. Nah , dia niatnya pengen ngebawa itu tas buat dinikmatin sendiri, eh taunya ketauan sama supir angkutan umum 3 orang. Ga wajar dong laki laki bawa tas cewe keluar dari kamar mandi. Terus dia cerita ditanyain sama supir supir itu , dan dia cerita kalo dia di interogasi sama 3 supir itu karna dituduh maling / ngambil barang yang bukan hak nya (padahal emang bener kan). Dan ujungnya dia ngaku sama 3 supir itu kalo itu tas punya ISTRI GW.
Lah darimana gw bisa beristri coba, wong baru aja kuliah semester 2emoticon-Cape d... . Tapi lebih tololnya lagi gw percaya sama kata katanya emoticon-Cape d... . Seharusnya gw mulai curiga (karena William yang gw kenal anaknya baik baik)Tapi otak gw waktu itu entah kenapa lagi ga jalan emoticon-Cape d...

Lanjut cerita, dia minta dikirimin pulsa 100 ribu. katanya itu pulsa bakal dibagi bagi sama 3 supir tadi sebagai "ucapan terima kasih" karna udah nemuin tas "istri gw". Dia cerita kalo nanti dia bakal bagi hasil isi tas nya ke gw. Kalo ditaksirnya ada berjuta juta didalam
Gw cuma manggut manggut denger penjelasannya dan ga mikir panjang. Tas yang isinya berjuta juta kok ada ya (tapi ga kepikiran sama sekali). Gw cuma pengen niat bantu si "William" ini. Karna anaknya baik baik dan ga mungkin bohong ke gw. Kalo masalah duit di dalam tas gw bilang kalo gw ga usah dibagi. Soalnya duit bahaya. Nanti urusan nya ke polisi. (Kalo soal ginian logika gw baru jalan) emoticon-No Hope

Akhirnya terkirimlah 100 ribu pulsa ke nomornya.
G : "Udah terkirim itu bro. Ngomonglah baek baek sama orang itu (3 supir tadi) biar lu gak dituduh maling"
P : "Oke bro oke" (Telepon diputus sebentar)
Beberapa menit kemudian dia nelpon lagi
P : "Bro duitnya kurang ini lho."
G : "Lho kok kurang. Tadi katanya cuma 100 ribu doang"
P : "Iya tapi gak kuhitung uang minuman kami disini. Kami di warung ngomongin soal tas ini daritadi. Uangku kurang buat bayarin minuman abang abang supir ini"
G : "Kurang berapa emang ?"
P : "50 ribu aja cukup bro. Biar enak kan aku yang bayarin minuman mereka"
G : "Yaudah gw kirim ini. Tapi abis ini lu langsung pulang aja dah. Tinggalin aja itu tas kalo emang mereka ga mau lepasin"
P : "Ah masa gw lepasin. Udah dikit lagi bakal dapat tasnya ini. Percaya lah sama ku bro"
G : "Terserah kau lah. Pandai pandai kau lah ngomong sama mereka. Tapi jangan sebut nama ku lagi sama mereka. Nanti aku yang kena"emoticon-Takut

Singkat cerita, dia ngasih telepon nya ke salah satu sopir itu. Dan gw mulai berakting jadi suami sang pemilik tas. Setelah berakting kurang lebih 15 menit, si "William" tadi ngomong kalo duitnya kurang (lagi) dengan alasan 3 supir tadi minta duit tambahan. Gw mulai habis kesabaran dan menolak mentah mentah. Gw suruh si "William" supaya pulang saja langsung tapi dia tetap gak mau.

Akhirnya gw tiba tiba tersadar. Gimana kalo ini bukan William ? Gimana kalo gw selama ini udah kena tipu ? Gw mulai putar otak buat ngebongkar kedok nya
G : "Will, gimana keadaan kau?"
P : "Ah ga tau lagi lah ribet kali ini. Aku telponin semua kawanku tapi ga ada yang bisa diandalkan. Cuma kau lah ini yang bisa"
G : "Will, marga mu apa ? Aku lupa" (Soalnya gw orang batak emoticon-Cool taulah gimana orang batak, masalah marga itu penting)
P : "Kok ngomongin marga kau sekarang? Kan bisa kapan kapan. Lagi susah aku ini"
G : "Ga apa apa lah. Aku cuma lupa margamu. Ngomong ngmong alamat rumahmu dimana? Biar nanti kalo tasnya jadi lu bawa, biar gw ke rumahmu buat ambil duitnya"
P : "Ah masa lupa kau bro. Rumahku masih yang disitu kok. Di tempat dulu. Gak pindah pindah aku"
G : "Dimana emang ? Di belakang SD "A" ?
P : "Iya iya disitu. Masih disitu kok rumahku , slow aja"

Nah disini gw mulai curiga. Tiap ditanyain dia selalu jawabnya mutar mutar dan nunggu gw ngejawab duluan. Gw mulai yakin kalo ini penipu. Bukan si William yang gw kenal. Akhirnya gw labrak aja langsung
G : "Lu bukan William kan"
P : "Apa maksudmu bro?"
G : "Lu penipu kan ? Udah jelas kok"
P : (diam)
G : "Lu tau rumah gw didepan kantor polisi kan ? Gw bisa ngelaporin lu sekarang." (ceritanya ngancem emoticon-Cool )
Telepon langsung diputus. Hilang komunikasi sama sekali. Hilang juga 150 ribu gw.emoticon-Hai

Nomer nya gw save dan gw namain "Fucking liar" untuk mengenang jasa dan pahlawan nya dalam menipu. emoticon-Hammer2
Dan konyolnya, ketika gw buka LINE, nomernya otomatis kena add ! Akhirnya muncul lah kontak Line bernama "Fucking Liar" di contacts gw emoticon-Wakaka
Gak tanggung tanggung, Fotonya juga ada, lengkap dengan inisialnya : bagazdwiandika
Spoiler for Contact + Profile Line:

Gw mulai mikir, kalo akun LINE nya ada, gimana kalo Facebooknya ? Gw masukin dah itu nomor (081370579310) ke tab pencarian account facebook. Dan ternyata ada ! emoticon-Wow Lengkap dengan nama "Andika", sesuai dengan inisialnya tadi (bagazdwiandika).
Spoiler for Account Facebooknya:

Sungguh disayangkan memang account Facebooknya sudah gak aktif lagi emoticon-Matabelo Padahal kalo aktif kan enak bisa distalk emoticon-Leh Uga
Account Line nya sepertinya masih aktif sampe sekarang. Tapi gw belom berani message / chat ke dia karna nanti dia bakalan bisa curiga dan ngeblock account gw, hilanglah satu satunya clue buat ngebongkar identitasnya emoticon-Mewek

Kalo ada agan yang berkemampuan khusus buat nyari identitasnya, tolong dibantu ya gan. Karena sepertinya bukan hanya gw yang udah kena tipu dengan nomer ini. Beberapa teman gw juga sudah keciprat aksi nya. Bahkan dia ngaku ngaku jadi gw ke teman teman emoticon-Takut .Penipuan + Pencemaran nama baik kayanya udah cukup buat diadukan ke polisi ya emoticon-Big Grin

Buat agan agan sekalian hati hati ya. Biasakan bertanya kalo unknown number. Dan usahakan bertanya dengan tegas. Jangan menebak namanya karna udah pasti dia bakal ngaku jadi orang itu. Jangan langsung percaya kalo dia ngaku jadi kenalan agan, karena suara orang lewat telepon mah sama aja, ga kedengaran jelas bedanya emoticon-Sorry Lebih baik jadi tegas dan galak daripada rugi kaya gw emoticon-Mewek
Dan kalo bisa jangan kemakan janji manisemoticon-Wakaka. Jangan mau diiming imingi Duit ,perhiasan, barang elektronik , atau barang barang apapun. Apalagi kalo diajakin ketemuan emoticon-Takut Nanti agan diapa apain kan bahaya. Masih mending kalo dirampok doang. emoticon-Takut

Stay aware, stay safe emoticon-Jempol
0
5.5K
45
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan