chocolove98Avatar border
TS
chocolove98
(mohon saran) keluarga selalu meremehkan ane dan ga menganggap ane
Kenalin gan, ane cewe umur 18 th, asal Jakarta Timur dan ane adalah seorang mahasiswi semester 3 di salah satu PTN di salah satu kota di Jawa Tengah (anak rantau nih hehehe). Ane disini mau cerita soal perlakuan keluarga terhadap ane yang dibilang gak ngenakin. Mohon sarannya ya gaan...

Fyi, ane tinggal sama nyokap di rumah kakek dari pihak nyokap (yang ditinggali oleh beberapa orang om&tante ane yg blum punya rumah). Ane tinggal disana karena bokap & nyokap ane udah pisah sejak ane berumur 5 tahun.

Disinilah cerita itu berawal. Ane dari kecil udah rada di "diskriminasi" oleh keluarga besar ane. Mulai dari fisik, ane memang beda dari keluarga ane pada umumnya. Ane bertubuh bongsor (keturunan dari bokap) dan lumayan tinggi untuk ukuran seorang cewek. Dari sinilah ane sering banget dikata-katain gendut lah, jelek, raksasa, si gendut bau (padahal ane gak bau gan, rajin mandi -_-) atau apalah segala macem yg bikin ane sakit hati banget. Padahal pola makan ane ya biasa aja seperti orang pada umumnya dan udah diet jugaa, tapi namanya juga udah keturunan dari sananya ya mau gimana lagi :'( ngatain orang dari fisiknya itu menurut ane sungguh kejam gan, seharusnya kita bisa memandang orang jangan dari fisiknya, tapi dari hati dan kelakuannya. Buat apa cakep dan langsing tapi kelakuannya jelek? -_-

Dan dari segi perilaku dan kegiatan sehari-hari, ane mengakui ane bukanlah anak perempuan yang hebat banget, ane daridulu cuma siswi berhijab biasa, anak rumahan tapi alhamdulillah karena itu semua, ane gak kena pengaruh negatif pergaulan remaja masa sekarang dan ane gak berani macem-macem, bahkan ane sering masuk 10 besar di sekolah dan bisa mengikuti lomba2 dalam bidang akademis, seperti OSN Ekonomi (walaupun cuma sampe tingkat DKI Jakarta aja sih hehe) dan lomba pidato Bahasa Inggris emoticon-Smilie. Dan bahkan ketika ane skrg ngerantau ane masih bisa pegang teguh ajaran agama.

Karena perbedaan inilah ane sering banget dibanding2kan dengan sepupu2 ane, bahkan nyokap pun suka ikut ngomporin.
Contoh: sepupu cewe ane, sebut aja inisialnya P, dia ini umurnya 3 tahun dibawah ane. Tapi dia anaknya gaul banget, bisa bawa mobil, bawa motor, langsing pula -_- dari situ ane langsung dibandingin sama tante ane "tuh liat si P aja udh bisa bawa mobil, bawa motor, kamu kalah jauhh sama dia" dari sini ane sedih banget gan, ane gabisa bawa kendaraan bukan karena gak mau belajar, tapi ane ada trauma karena dulu pernah tabrakan 😢
Terus tante ane yang atu lagi nambahin "badan yg bagus tuh kaya P, langsing, gak kaya kamu gede begitu kaya hulk. Pantes kamu gak punya pacar" langsung hati ane mencelos, ane gak mau pacaran bukan karena gak ada yang suka sama ane, tapi pacaran di dalam agama itu dilarang dan ane maunya taaruf an aja gitu emoticon-Frown. Dan juga, ane gak suka dibandingin, karena ane percaya setiap orang itu punya hal positif dan negatif di dirinya gan... contohnya kaya si sepupu ane ini, P ini gaul banget, tp di satu sisi dia nakal gan... suka pulang malem, pacaran gak jelas dll (bukannya mau ngejelekin tapi itu fakta)

Pokoknya, ane hidup selama ini jarang banget diliat positifnya, selalu negatifnya terus yang dicari. Ane dibilang kuper, gak tau dunia luar, gapunya temen. Padahal kalo dipikir2 ane di sekolah masih banyak temen dan bisa bergaul dengan baik tanpa ada masalah. Dan nyokap ane pun ga ngebela ane karena takut gak enak sama om & tante ane (namanya juga numpang tinggal jadi gabisa seenaknya ngelawan).

Oh ya, bukan cuma dibandingin aja, tapi ane seringkali disindir2 sama bibi ane seperti "alah perawan apaan lo, kaga pernah ngapa2in di rumah". Sumpah gan, padahal di rumah pun ane berkontribusi bantuan kok untuk ngurusin rumah, kayak nyapu ngepel nyuci dll ane kadang2 kerjain. Yang ane gabisa cuma masak aja, dan urusan masak2 gitu udh di handle sama bibi ane. Cuma kalo ane banyak tugas di sekolah memang kadang ane gak kerjain... Tapii......bukan berarti ane ga ngapa2in juga dirumah kan.... even ane pulang malem abis les, ane kadang sempetin buat beresin rumah kalo ada yang berantakan, padahal capek bgt gan emoticon-Frown
Sekalinya ada hal positif dari diri ane, yaa dianggap angin lalu aja dan gaada spesial2nya... pernah sekali waktu ane jadi juara kelas dan ane ngomong ke keluarga ane, ehh oom ane malah nyeletuk "percuma juara kelas kalo gak bisa bawa motor, percuma juara kelas gak bisa masak. Perawan apaan luh? Kaga bisa diandelin!" Dari situ ane cuma bisa masuk kamar dan nangis, ane gak bisa ngelawan... ane ngerasa bodoh dan lemah banget jadi cewe... tapi ane gak ngelawan karena ane sadar diri ane di rumah itu cuma numpang tinggal. Ane gak mau sampe ada konflik sama keluarga ane...

Beberapa cerita di atas adalah contoh perlakuan gak ngenakin keluarga ane ke ane gan... masi banyak gann seperti ane gak diajak jalan2 sama om ane dan om ane lebih milih ngajak sepupu cowo ane yg sebaya dengan ane, dan lain-lain.. gamungkin ane ceritain semua disini gan, gak muat hehehe emoticon-Big Grin

Akhirnya, dengan segala pertimbangan, ane pun memutuskan untuk kuliah di luar kota. Ane berharap, mungkin dengan ane merantau, keluarga ane akan respect ke ane. Dan alhamdulillah, Allah menjawab keinginan ane tersebut dengan diterimanya ane di salah satu PTN di Jawa Tengah lewat jalur undangan... ane juga ingin merantau karena ingin menjadi pribadi yang mandiri dan lebih baik lagi.

Namun, hal ini (tetep aja) ga bikin keluarga ane respect ke ane gan. Buktinya, disaat liburan seperti sekarang, ane masih dibilang cewek pengangguran dan gk berguna. Tante ane ngomong "eh lu kerja sono kek, liburan sebulan lebih bukannya dimanfaatin malah males2an di rumah lu". Jujur aja ane liburan seperti ini cuma mau refreshing sejenak aja dari perkuliahan... dan kebetulan di kota rantau pun ane kerja part-time gan, dan alhamdulillah uangnya bisa ane tabung sedikit2.. itulah alasan kenapa ane "nganggur" di saat liburan kayak gini. Cuma ane miris aja, di saat liburan kayak gini ane ngerasa gak punya rumah yang bisa ane jadikan tempat istirahat... segala pengorbanan ane untuk ngerantau ternyata gak ada impact nya ke keluarga ane dan ane masih diperlakukan sama seperti dulu... dipandang negatif terus...
dan anehnya gan, nyokap ane ga diperlakukan seperti ane. HANYA ANE yang dibedakan emoticon-Frown

Setelah ane pikir2, mungkin perlakuan mereka seperti itu karena mereka benci sama bokap ane gan. Fyi, bokap ane memang sempet ngelakuin KDRT ke nyokap, dan bokap ane sering ngejelek2in keluarga nyokap.... tapi kan hal itu seharusnya ga jadi alasan mereka memperlakukan ane seperti ini gan emoticon-Frown ane bukanlah bokap ane, dan sifat ane 360 derajat beda sama bokap ane..

Ane udah komunikasi sama nyokap ane, itu udah sering banget ane lakukan. Tapi apa balasannya? Nyokap malah ngomong "alah kamu mah begitu aja tersinggung, biasa aja kali. Namanya hidup numpang ya mau gimana lagi, tugas kamu mah belajar aja". Selalu begitu omongannya gan, gaada usaha dari nyokap ane untuk memperbaiki hubungan ane sama keluarganya, notabene nyokap ane termasuk kakak tertua dari tante2 dan om2 ane.

Kalo tinggal sama bokap, ane rasa gak akan menyelesaikan masalah gan. Karena bokap ane nikah lagi dan punya anak, sementara nyokap tiri ane gak suka sama ane... lagipula penghasilan bokap pas2an banget untuk keluarga barunya, gamungkin ane minta tinggal sama bokap. Bokap ane pun sepertinya ga mengharapkan ane tinggal sama beliau... kadang kepikiran juga ane mau tinggal sama keluarga bokap di Aceh, namun niat itu ane urungkan, mengingat keadaan sodara2 ane di Aceh juga pas2an... ane gamau jadi beban buat mereka gan...

Lantas, kalo udah begini ane harus gimana gan? Apakah ane harus bertahan? Gimana caranya supaya keluarga ane gak begitu lagi sama ane? Jujur gan capek banget hidup kayak gini. Ane gak pernah bahagia sama keluarga ane. Ane kadang iri banget sama temen2 ane yang bisa akur dan damai sama keluarganya. Namun tidak dengan ane, padahal ane gak pernah macem2 selama di rumah itu dan ane tetap respect dan nurut sama keluarga ane... ane bingung mau curhat sama siapa lagi gan... mohon saran ya gan. Terimakasiiih agan2 sekalian emoticon-Smilie

*maaf kalo kepanjangan dan maaf kalo berantakan karena buat threadnya dari hape hehe emoticon-Big Grin*
Diubah oleh chocolove98 16-07-2016 17:08
tata604
tata604 memberi reputasi
1
5.3K
27
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan