yoga1996Avatar border
TS
yoga1996
[SHARE] Ayo Gan Mulai Beternak Puyuh
Mukadimaah

Moga Kagak repossst karna ane tulis dari pengalaman sendiri foto ane ambil sendiri emoticon-Kiss (S)

Sekian Lama ane jadi silent reader ane pingin juga buat thread gan hehe . maklumin ya gan kalo tulisan ane kurang rapih

Ane sebenrnya bukan peternak aslinya, peternak aslinya babeh ane, nah ane mau share nih pengalaman babe dari usaha ternak puyuh kecil - kecilanya.
kalo difikir - fikir tahun yang sudah waw ini mau bisnis apa ya gan , bingung juga , soalnya banyak sekali para enterpreneur ( maaf kalo salah nulisnya gan ) yang sudah "berkeliaran" di dalam dunia persilatan bisnis ini. apa yang bisa ane lakuin? dengan modal yang lumayan sih gan lumayan pas pasan , setiap usaha pasti tujuanya untuk sukses ya gan usahanya, nah mungkin ane babe ane juga berfikiran kayak gitu, tapi yang aslinya dalam ekonomi tingkat kami ini tujuanya cuman " manjangin duit " apapun istilahnya gan , ya manjangin hidup gitu kasarnya akwokwokw. mulainya ane fikir mau usaha apa pak ? tadinya bapak ane adalah "reseller motor" isitilahanya apan yah , beli motorr terus di jual lagi apa itu istilahnya, untungnya Alhamdulillah 200 - 400 1 motornya dan 1 bulan ada 2 motor paling banyak 3 lah , yang namanya satria fu, legenda, vixion, ninja, beat, vega , mio, spin, rx king, gl pro, pespa, apalagi ya, ane pernah naikin walau cuman 5 menit wakak, ane sadar itu semua cuman titipan emoticon-Ngakak (S) itu bukan gak di beli semua loh gan , ada orang yang nitip jualin soalnya emoticon-Hammer (S) , nah dari mulai usaha ternak lele udah , ane lupa dlu ane kasih ikan gabus ke kolam ane pulang mancing ane cenblungin ke empang belakang gak taunya di isi lele anakan emoticon-Hammer (S) mati gan mati jadi lelenya jadi makanan ringanya si gabus emoticon-Hammer (S) ane biasa aja emoticon-Hammer (S) , kelinci udah gan, ternak kambi gadaian udah, ternak bebek 1 ekor 2 ekor udah, ternak ayam bangkok udah , apalagi ya ...

skip skip skip.

ini bukan cerita sukses gan !!!
tapi doain usaha ane dan babeh sukses yah emoticon-Kiss (S)
cuman mau share aja siapa tau ente dapet pencerahan kalo ada yang mau mulai usaha dan mulai dari mana gan .

nah berikut step by stepnya gan :

- Pertama perhatikan hal -hal berikut gan

1. Pemilihan kandang yang jauh dari kebisingan
Kebisingan dapat membuat puyuh menjadi stress dan jika stress akan menurunkan produksinya.
2. Persiapkan mental gan.
jatuh bangun biasa gan biasaaaaaaa.
3. Lihatlah peluang usaha sekitar gan
lihatlah sekeliling agan gimana peluang usahanya, karna kita mau jualan telur puyuh yah kita cari2 info dimanakah kita akan menjual telur puyuhnya.
4. modal
modal tergantung mau berapa ekor puyuh yang akan kita pelihara gan , kalo bapak ane ada 1000 ekor , modalnya bisa di itung ke tulisan bawah ane
5. jika modal sudah siap, buatlah kandang puyuh nya.

look at the picture emoticon-Hammer (S)

Spoiler for KANDANG:

note : semua foto asli dari kandang belakang rumah berisikan url itu blog ane gan bukan promosi tapi ane upoad via kaskus image nya terlalu gede gan, emoticon-Berduka (S)

mimin sama momod jangan banned ane ane kagak spam kayak iklan perangsang atau iklan blog bokep lainya emoticon-Hammer (S)
ane jadi silent reader cuman bisa berdoa semoga para spamer cepet sukses biar gak spam2 lagi , dosa gan spammer di benci masyarakat loh emoticon-Ngakak (S)

Nah gambar di atas merupakan contoh kandang puyuhan dewasa ukuranya 3 x 0,5 meter, dengan 4 lantai,

lihat gan setiap sekat antara lantai diberi seperti jarak dan tempat memasang triplek

Spoiler for penempatan kotoran nya gan:

apa fungsinya ? triplek akan menampung kotoran puyuh yang ada di lantai atasnya gan , karena kalo jatoh pasti nya kan kumuh tuh , dan juga banyak juga penyakit kalo kandang puyuhnya kotor, selain itu kelebihanya adalah praktis kalo mau bersihin kan tinggal tarik aja, lalu bersihin pakek sapu kan ..

siapkan lampu gan.

apa fungsi lampu ? lampu bertujuan untuk membuat puyuh biar kedinginan gan, tetep hangat2 basah giamana gituemoticon-Hammer (S)
enggak gan ane bcanda emoticon-Ngakak (S)

lanjut , pemeberian lampu cuman 1 lampu untuk 1 sekat, oh iya gan itu 4 lantai di bagi menjadi 8 bagian , berarti 1 lantai untuk 2 sekat , isi sekat nya sekitaran 30 - 40 ekor ya gan 50 ya lumayan lah , bsa dikira kira sendiri gan , jangan sampai puyuhnya bedesakan , keinjek injek, dan lain sebainya.

kalo ane dinding pad kandang ane buat dari jaring yang terbuat dari kawat kecil, banyak gan di toko matrial , kemudian ane buat rangkanya ane rekatin pakek striples gede bukan striples kertas ya gan . biar kuat kokoh dan terpercaya emoticon-Hammer (S)

oke sekarang penempatan tempat makanan pada kandang

Spoiler for TEMPAT MAKANAN GAN:

penempatan kandang ada di depan ya gan , setiap lantai harus ada temopat pakanya, kalo ane pakan puyuhnya ane buat dari paralon gan yang agaklumayan ukuranya, ane belah jadi dua ujung2 nya ane kasih bekas eskrim gocengan indom*rt merek wa*lls, .
pakan puyuh jangan terlalu tinggi jangan terlalu rendah gan , dikira kira gimana baiknya buat puyuh gan apalagi puyuhnya cewek loh kita jadi serba salah ya emoticon-Hammer (S)wakakka

oke lanjut.

kandang puyuh harus rajin - rajin dibersihkan ya gan , minimal 3 hari sekali, tripleknya di angkat dibersihkan kotoranya, bawah kandangnya pun di sapu , dan ini pekerjaan yang paling wangi menurut ane emoticon-Hammer (S)

sekarang penempatan tempat minum pada kandang

Spoiler for TEMPAT MINUMAN RINGANYA:

kalo pada kandang ane ane kasih di samping samping gan ini setiap sekat cuman satu wadah minum ya gan , soalnya puyuhnya udah dewasa udah bisa bedain mana yang baik mana yang enggak bagi kehidupanya dan kehidupan koloninya emoticon-Hammer (S)

NOTE : Pemberian pakan dan minum pada puyuh minimal 1 kali sehari gan !!!

knapa ?
jangan sampai puyuh merasa sangat kelaparan , sama kayak kita dia gak bisa produksi ntar emoticon-Hammer (S) , selain itu puyuh bisa nelor kan bukan karna ada penjantan dalam usaha ini puyuh bertelur karena makananya emoticon-Ngakak (S)

oke2 , setelah ane jelasin tentang apa aja yang ada di dalem kandang sekarang bicara modal untuk 1 kandang 4 lantai + lampu + tempat makan dan minum + triplek + jaring dari kawat.

rincianya ada di bawa bapak ane kalo ane itung2 sendiri yak , kira2 habisnya 800 - 1 jt gan (besa toko bangunan beda harga) (harga bisa berubah tergantung bahan yang kita gunakan ane cuman share perkiraan gan maap ane bsesok tanya bapak ane yah ane ingetnya kalo gak salah segitu dah ) , soalnya barangnya baru semua alias beli, usahakan minta emoticon-Ngakak (S) tempat tetangga soadara gitu, ngumpulin satu2 buat menghemat biaya emoticon-Hammer (S)

Review pemasukan atau pendapatan

Burung puyuh 1000 ekor dapat menghasilkan +- 600 butir / 7,5 kg perhari nya gan

harga telor puyuh ditempat ane adalah 20.000 per 1 kilo,

note : pengeluaran untuk pakan sendiri 750.000 per 10 hari (pur dan dedak (bekatul);

jadi sehari : 7.5x20.000 = 150.000x10 = 1.5 juta.

1,5 juta - pengeluaran pakan ( 750.000) = 750.000 per sepuluh hari kotor,

sebulan sekitaran Rp.2.250.000 kotor yah gan , belum bensin ,rokok, ah everything .

Eits adasatu lagi yang bisa di jadikan peluang usaha loh

yaitu :

Spoiler for KUMPULAN KOLONI KOTORANYA GAN:

yaps kotoran yang dihasilkan burung puyuhnya, di tempat ane dihargai 15 ribu per satu karung ukuran digambar gan.

itu juga banyak kok asalkan kita rajin2 aja bersihin kandangnya gan , lumayan kan ada tambahan penghasilan

emoticon-Jempol

penutupnya nih gan , kayaknya ini udah mau pagi ane besok ngampus hehe , sebenrn ya masih banyak yang mau ane tulis tapi biar agan penasaran gitu, terus kunjungi blog ane deh hehe enggak gan enggak, ane share semua tulisan ane di blog gan itu clue nya emoticon-Ngakak (S)

lumayan banyak si yang ane tulis dari pembuatan mesin penetas, obat puyuh, resep makanan dari telur puyuh, cara bedain puyuh cwek sama cwok, dll deh gan hehe

ane meriman masukan dari agan2 busines man yang udah sukses nih siapa tau ada inovasi inovasi agar terbuka pemikiran ane gan.

sekian dari ane wassalamualaikumwarahmatullahwabarakhatuh.emoticon-Kiss (S)

SUMUR - SUMURAN
0
9K
67
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan