12ben93Avatar border
TS
12ben93
[Share and Tips] Tips Memilih Bass
Ane liat di kaskus blm ada yang ngebahas khusus tips2 waktu mo beli bass.
Pas ane search & baca2 juga, pertanyaan2 nya nyebar di beberapa thread n ada yg ngulang2.

Jadi, ane berikhtiar untuk mengumpulkan tips2nya disini. Thx buat agan2 yg ane quote di sini, tipsnya bener2 membantu

Semoga aja ga emoticon-Blue Repost

Spoiler for no repost:

Ane mulai deh...:

• Genre
    Spoiler for Genre:

• Kebutuhan & Budget
    Spoiler for Kebutuhan & Budget:

• Merk
    Spoiler for merk:

• Jumlah Senar
    Spoiler for Jumlah Senar:

• Jenis Kayu
    Spoiler for Jenis Kayu:

• Elektronik
    • Pickup
      Yang paling umum dipakai ialah pickup magnetic. Ada satu jenis lagi selaen pickup magnetic yaitu piezoelectric. Pickup magnetic sendiri ada beberapa jenis:
      1. Single Coil
        Pickup ini menggunakan satu lilitan(coil) melilit bagian magnetik pickupnya. Sound yg dihasilkan pickup ini biasanya bright and clear. Ada 2 jenis:

~ Jazz Bass (J). Pickup ini penampakannya kurus n panjang. Biasanya dipake sepasang, deket neck 1, deket bridge 1. Sound yg dket neck biasanya clear, fat, airy. Sedangkan yg deket bridge biasanya punchy n tight.
        ~Split-Coil. Terkenal gara-gara Fender P-Bass. Soundnya cenderung clear, fat. Sering dikombinasi juga dgn J-Bass pickup spy menghasilkan tone tertentu.

Spoiler for gambar:
      2. Dual-Coil
        Ato disebut juga Humbucker karena pickup ini menghilangkan "hum"/"buzz"/"noise" yang ada di pickup single-coil. Pickup ini terbuat dari 2 pickup single-coil(makanya namanya dual..hehe). Soundnya cenderung lebih fat dan lebih rich. Yang suka sound vintage bisa mendapatkannya di pickup ini.

Spoiler for gambar:
      3. Soapbar
        Sesuai namanya, pickup ini emang penampakannya mirip sabun batang, gan. Nah, soal karakter sound, pickup ini yg paling random. Soalnya tergantung pickup apa yg ada di dalam sabun batang. Kalo mau tau karakternya harus nyobain langsung.

Spoiler for gambar:

Selain itu, pickup bisa dibagi juga menjadi 2 jenis: Pasif dan Aktif.
    Cara ngebedainnya gampang. Kalo yg Aktif pake batere kalo pasif ngga.

Kenapa aktif pake batere? Soalnya Pickup aktif ada pre-amp, jadi kita bisa cut n boost frekuensi suara yg keluar sehingga lebih leluasa dalam mengontrol tone yg keluar. Kontrolnya sendiri tergantung dari pre-amp yg dipasang di pickupnya. Output Pickup Aktif lebih loud dibanding Pickup Pasif. Pickup aktif cenderung lebih bright, clear, dan snappy.

Pickup Pasif merupakan pickup yg pertama digunakan di gitar bass elektrik. Pengontrolan tone yang keluar dari pickup pasif lebih terbatas, kita cuma bisa cut frekuensinya. Karakter Pickup Pasif lebih warm, full, n round. Kecenderungan tonenya yang fat juga punchy membuat pickup ini disukai.

• Efek

Quote dari thread laen lagi
    Quote:

Quote:

Ane nambahin contoh player aja: Tetsuo Sakurai & Barry Likumahuwa

• Konstruksi
    Spoiler for Konstruksi:

• Cobain!
    Spoiler for Cobain!:

• Sekian Tips2 dari dari ane. Semoga bermanfaat bagi agan2 yang berniat membeli bass. emoticon-Peace

Kalo agan berkenan

Quote:
    0
    65.7K
    85
    Guest
    Urutan
    Terbaru
    Terlama
    Guest
    Komunitas Pilihan