Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kamenridermonAvatar border
TS
kamenridermon
Ini Dia 6 Manfaat Sterilisasi Kucing!
Halo! Agan yang punya kucing, masuk sini yok!
Ane punya kucing jantan sama betina nih, gan. Kemaren ane baru aja bawa mereka ke dokter hewan buat disterilisasi. Terus ane sekalian nanya-nanya deh tuh, tentang manfaat dan efek sterilisasi buat kucing. emoticon-Bingung

Ini nih gan, manfaat sterilisasi kucing yang ane kulik-kulik dari dokter hewan dan sumber lainnya:

1. Mencegah kelahiran anak kucing yang nggak diinginkan

Salah satu keuntungan sterilisasi atau kebiri kucing adalah mencegah kelahiran anak kucing yang nggak diinginkan. Ini solusi tepat buat agan yang nggak mau nambah jumlah anak kucing di rumah, jadi agan bisa lebih fokus ngerawat kucing agan lebih maksimal. emoticon-Cool

2. Kucing terhindar dari penyakit berbahaya

Sterilisasi bisa bikin kucing jadi lebih sehat, lho! emoticon-Matabelo Kucing betina yang udah disteril bisa terhindar dari kanker rahim, kanker indung telur, dan kanker payudara, kayak yang ane temuin dari SUMBER INI nih gan. Selain itu, sterilisasi juga bisa mencegah risiko kematian karena melahirkan.
Nah, kalo buat kucing jantan, sterilisasi bisa ngurangin risiko kanker testis, serta masalah prostat dan hernia, gan. Woah, hebat juga yak, hehe emoticon-Big Grin

3. Kucing jantan nggak “spraying” lagi

Biasanya kucing jantan suka spraying atau menandai daerah kekuasaannya dengan pipis sembarangan. emoticon-Cape d... Kalo pipisnya di taman atau di luar rumah sih gapapa, ye. Tapi kalo sprayingnya di dalem rumah kan males juga ya, gan, haha. Nah, kebiasaan ini bisa hilang lho, gan, setelah disterilisasi.

4. Kucing nggak suka berkeliaran lagi

Kalo kata dokter hewan langganan ane, kucing betina yang lagi birahi itu biasanya ngeluarin feromon yang bisa nyebar melalui udara. Nah, feromon ini bisa nyebar sampe jauh banget, gan, dan kucing jantan bisa tau di mana posisi kucing betina yang lagi birahi melalui feromon ini. Terus dia bisa nyari dan nyamperin si kucing betina meskipun jaraknya cukup jauh. Kucing jantan yang udah dikebiri cenderung nggak bereaksi terhadap feromon ini dan lebih suka di rumah aja. emoticon-Wow

5. Mengubah kepribadian kucing jadi lebih baik

Dokter hewan ane juga bilang, sterilisasi bisa mengubah kepribadian kucing. Tapi perubahannya yang bersifat positif, gan. Selain jadi ga suka berkeliaran nyari pasangan pas musim kimpoi, kucing juga jadi lebih tenang, nggak galak/agresif, cenderung lebih manja, dan nggak suka berantem sama kucing lain lagi. emoticon-Betty

6. Kucing yang disteril menjadi gemuk

Nah, gara-gara udah males berkeliaran dan jalan-jalan keluar rumah lagi, salah satu akibatnya adalah kucing agan bisa jadi lebih gemuk. Supaya penambahan berat badannya nggak berlebihan, mendingan ajak kucing agan main atau beraktivitas fisik secara rutin, gan.

Itu tuh gan, manfaat sterilisasi buat kucing. Kalo kucing agan udah disteril belom, gan? Yang udah, gimana perubahan kucing agan sebelum dan setelah disteril? Share di sini bole dong, gan, hehehe emoticon-Big Grin
anasabila
4iinch
4iinch dan anasabila memberi reputasi
2
9.3K
61
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan