Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

tkpenggoAvatar border
TS
tkpenggo
Suka Duka Menjadi Anak Pecinta Alam
Asalamualaikum wr wb emoticon-Traveller salam lestari
agan2 sekalian.. maaf kalo emoticon-Salah Kamar tapi ane rasa disini lebih rame drpda di OANC

Ane hanya ingin membagi pengalaman ane selama ane menjadi Pecinta Alam atau biasa disebut PA. Yg akan ane jabarkan adalah suka dukanya, lgsg aja gan. cekibrot

Spoiler for repsol:

ane bikin trit bru pertama kali (lewat hp andro) jd hrp maklum klo berantakan

Spoiler for intro:

sebenernya lebih banyak sukanya daripada dukanya, tapi ane akan jelasin dari yg gak enaknya duku gan...

DUKA

1. Paradigma Masyarakat

Biasa gan, ini udh menjadi hal umum dikalangan PA. Kita udah biasa dianggap aneh, its oke lah..
yg menyedihkan adalah kita selalu dipandang sebelah mata. Biasanya ini terjadi di SISPALA (Siswa Pecinta Alam) di sekolahnya (SMA/SMK/MA sederajat). PA sbg ekstrakulikuler dianggap sbg ekskul yg berbahaya dan akan sulit mendapat perizinan untuk kegiatan, para org tua siswa juga terkadang melarang anaknya mengikuti kegiatan PAemoticon-Mewek
Spoiler for Paradigma Masyarakat biasanya mencap kami kurang baik, ditambah dgn penampilan kami yg aneh:

2. Lelah

Menjadi PA membutuhkan kerja keras, kita harus terbiasa dgn lelah. Kalau ga mau cape dan ga mau susah kita ga pantas menjadi PAemoticon-Traveller
Biasanya karena latihan fisik, kegiatan kami kebanyakan diluar ruangan sprti mendaki, panjat tebing, arung jeram, susur panta, dsb emoticon-Coollelah biasanya hanya diawal, kalo udah terbiasa kita akan jadi kuat dan tangguh gan
Spoiler for harus terbiasa hidup menderita:

3. Pendidikan Dasar/DIKSAR

Nah ini yg paling waw emoticon-Ngakak
semua anggota PA pasti tau ini. ya, diksar.
bagi orang awam, diksar itu ospeknya pecinta alam.
Dalam kegiatan diksar, biasanya kita akan ditempatkan di alam bebas selama berhari hari, berminggu minggu, bahkan ada yg berbulan bulan.
nah diwaktu itulah kekuatan kita diuji.
kita akan belajar bagaimana cara bertahan hidup di alam. bukan bertahan dari alam saja, tapi juga bertahan dari senior2nya (ane ga perlu jelasin) emoticon-Ngakak
tak jarang, biasanya dlm kegiatan ini selalu memakan korban jiwa, entah karena faktor alam ataupun faktor lainnya.
Tujuan dari diksar ini sebenarnya sangat baik, hanya saja terkadang disalahgunakan sbg ajang balas dendam senior kpd juniornya emoticon-Mewekbang jgn galak2 bang..
tujuan diksar biasanya adalah untuk menempa fisik dan mental anggota, juga untuk melatih kedisiplinan, kemandirian, kekuatan, ketangkasan, kenyamanan, kesempurnaan, cintaa emoticon-Ngakak
Spoiler for kira2 sprti inilah peserta diksar /:D/:

4. Jarang Pulang
kalo ini udah pasti gan.. kita hidup di alam selama berhari hari, udah pasti kita kagak pulang2 emoticon-Mewek
kadang2 ada yg betah tinggal sebagai penghuni sekretariat emoticon-Ngakak

Nah, itu lah dukanya. skrg kita ke bagian yg menyenangkanya sbg PA

SUKA

1. Bebas
Bebas bukan berarti bisa apa aja. tetep ada batasanya.. Di PA kita bebas berekspresi, berkeasi, dan bebas gila gilaan dgn teman2 emoticon-Toast
Spoiler for gila gilaan AWAS BB:

2. Banyak Pengalaman

Nah ini dia yg terpenting. Pengalaman adalah guru terbaik. Jadi sudah pasti dari kegiatan2 kita itu akan mendapat banyak pengalaman yg tak terlupakan emoticon-Matabelo
anak PA bebas berkelana kemana mana walaupun ke daerah yg belum dikenal. biasanya di tiap kota pasti ada lah organisasi PA nya baik dari sekolah SMA, Perguruan Tinggi, hingga PA independen. ingat, sesama PA adalah saudara..
Spoiler for Bersama SISPALA Ciayumajakuning:

3. Banyak Jaringan

Karena sesama PA adalah saudara, otomatis ketika kita ke daerah lain dan kita main ke salah satu sekre PA nya, maka jaringan kekeluargaan kita akan bertambah, baik secara pribadi maupun organisasi
Spoiler for Muncak bareng ke prau bersama SISPALA Semarang:

4. Piknik dan Refreshing

Ini dia yg menyenangkan... tiap kegiatan kita yg melelahkan itu kita anggap sbg piknik emoticon-Ngakakbiasanya piknik kita itu antar kota antar propinsi... set dah, udah kayak bis aja emoticon-Ngakak
Spoiler for Menikmati keindahan tuhan:

4. Menjadi Mandiri

Dari kegiatan2 yg keras itulah kita menjadi mandiri gan.. kita juga akan terbiasa hidup sulit, baik di alam maupun di kota emoticon-Cool
Spoiler for Hidup mandiri di alam:

5. Belajar Mencintai Alam

Bukan alam mbah dukun ya gan emoticon-Ngakak
biasanya kegiatan kita selain yg extreme2 tadi juga diselingi dgn kegiatan yg bermanfaat untuk orang banyak
Spoiler for Melakukan penanaman bakau untuk mencegah abrasi:

6. Melatih Kemampuan Diri

Tiap kegiatan di PA akan melatih kemampuan dan bakat agan, jika kegiatan itu jadi hoby maka kita akan senang melakukanya walaupun lelah. Kegiatanya pun ada banyak, misalnya mendaki gunung, panjat tebing, susur goa, susur pantai, arung jeram, dll.
Spoiler for Contoh kegiatan yg melatih kemampuan dan bakat:

5. Cari Jodoh

Ga perlu diragukan lagi, anak2 PA adalah orang2 yg mandiri. Perempuannya juga gak kalah hebat dgn laki lakinya. Selain mandiri, mereka juga setrong ganemoticon-Matabeloemoticon-Ngakakmasalah kasur, sumur, dapur gak perlu dipertanyakan lagi emoticon-Wkwkwk
Dari PA juga ane bisa mendapatkan calon bini.. smg ane bsa cpt kimpoi gan emoticon-Big Grin emoticon-Hammer (S)
Cewek2 PA yg terbiasa berpetualang juga gak akan rewel jika diajak hidup susah emoticon-Cendol (S)
Spoiler for ini cuma mulus gan, doi udh pnya suami /:D/:

Sekian trit berantakan ane, itulah realita suka dukanya anak PA. kritik dan saran yg membangun sangat ane harapkan dari agan2 sekalian emoticon-Cendol (S)
terimakasih atas waktunya

see you on the next threademoticon-I Love Indonesia (S)

sumur : pengalaman ane pribadi
gambar : dokumen pribadi + google
Diubah oleh tkpenggo 14-06-2016 23:35
0
10.2K
39
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan