pandamanda2014Avatar border
TS
pandamanda2014
cinta yang membuat berpisah | perjuangan part 2
bagi agan yang belum baca part 1 nya ini linknya
http://m.kaskus.co.id/thread/5710fb8...mbuat-berpisah

maaf kalau gak bagus tata tulisannya karena bukan penulis cuma ingin menceritakan jalan hidup nyata yg dialami sendiri, semoga bisa diambil pelajaran

gw yang dari umur 17 harus berjualan demi membangun kembali mimpi setelah ayah pergi meninggalkan kami selamanya, gw gak pernah mikirin cinta lagi gw bagaikan mesin yang gak peduli tentang kasih sayang, yang pada saat itu pasti banyak anak seumuran gw yang asik pacaran.
tapi gw beda, cuma jadi mesin dingin yang gak peduli akan cinta2an , yang ada dibenak gw gimana caranya gak nyusahin orang tua dan bisa buat keluarga punya masa depan lagi setelah ditinggal ayah pergi...
sambil jual bandrek gw tetap les , kadang pulang les iseng gw ngamen dengan temen gw, (kata orang sih suara gw lumayan) jadi fari ngamen kami bisa jajan , alhamdulillah biasanya dalam 2jam kami bisa dapat lebih dari 100rb dan dibagi 3 , bisa dapat banyak karena kami gak mau nyanyi asal2an , kami ngamen pakai strategi misalnya kalau keliatannya baru PDKT gw nyanyi "sempurna nya andra n backbone" otomatis cwe yang kesipu malu di puji2 sama tu lirik langsung kasih duit atau biasa cowo yang pdkt itu gengsian jadi ngasihnya 10rban beda sama yang udah pacaran lama , maklum lah klo pedekate cowo tu pengen kelihatan super di depan gebetan itu yang gw dan teman manfaatkan.
gw sore les untuk UN pulang ngamen sebentar jam 7 malam lanjut buka tenda dan jualan bandrek lagi bersama teman setia gw namanya sebut aja ando, dia nyuci piring gw masak.
walaupun gw cowo gw hobi masak, tau martabak telor atau india yang adonannya harus dibanting kayak atraksi itu? nah gw bisa ngelakuinnya karna belajar di kedai martabak saudara gw dan alhamdulillah 3hari gw mahir melakukannya.
di sekolah juga gw kumpulin uang temen2 gw beberapa orang dan gw jdikan kue brownies dan dijual di koperasi sekolah, karena gw yang buat dan gw malu kalau orang tau gw jualan mulu yang bertugas nitipin dikantin adalah teman yg lain dan ternyata gw nangis pas jualin pertama, kami tinggal kuenya di koperasi untuk sekedar naruh tas di kelas ketika kembali gak sampai 15 menit kue kami gak dipajang...
saya berguman kenapa guru sejahat ini gak memajang jualan kami di etalase..
ternyata diluar dugaan anak2 cewe pada berebut beli kata guruku, dan tiap guru dikoperasi membungkus kan seenggakny 10potong untuk dirumah nya karena katanya enak dan mereka gak percaya ketika yang buat itu gw seorang anak laki2...
hari-hari gw membosankan cuma diisi dengan jualan siang malam, kedai bandrek gw juga semakin sepi , lelah memang tiap malam harus pulang dini hari tapi ini kesempatan gw untuk berusaha, boro2 untuk cinta semua udah gak kepikiran kecuali uang, gw ngorbanin kesehatan gw dengan kerja terus tanpa hasil.
akhirnya singkat cerita kedai gw gulung tikar, kedai yang berdiri dari hasil sumbangan tante2 gw yaitu gelas tenda dll harus terpaksa ditutup karena semakin merugi , gw pun putar otak untuk membuat clothing, dan alhasil gw yang gak tau apa2 tentang design dalam 1 bulan hrus mantengin corel draw sendiri tanpa guru, gw belajar otodidak dan sehari gw hanya tidur 2jam saja, dan alhasil sampai sekarang pun skill gw mendesain tetep gak oke...
tapi gw gak patah semangat diawal gw dengan modal 1jtan , membuat baju kaos dengan 1 macam model, dan ketika baju selesai diluar dugaan gw malah bingung mau dijual kemana baju sebanyal ini, akhirny dalam 1bulan barang itu belum laku, alhamdulillah banyak yang bantu gw kasih masukan, mulai dari titip ke temen yang punya toko, titip ke bandara sebagai oleh2 dan alhamdulillah laku ketika di bandara karena katanya bahannya bagus...
hari demi hari alhamdulillah gw mulai dapetin uang walau gak banyak dari usaha tersebut...
gw pun selalu menawarkan diri kepada anak2 BEM(osis di kampus) kalau ada acara yang mengundang pembicara dari jakarta atau luar kota, gw selalu jadi yang terdepan nawarin diri buat jadi supir mereka...
dan alhamdulillah gw bersyukur selama karena sering ngobrol dan bertemu orang2 hebat pikiran gw semakin terbuka , ide gw melanglang buana, mulai dari nyupirin alit suttanto, radityadika , pandji pragiwarsono dll sbgainya ketika mereka ke kota gw...
banyak hal yang gw dapetin dari mereka, terutama pelajaran tentang gimana bisa berjuang dalam kehidupan, gw semakin jadi anak yang ambisius dan gak peduli sama lawan jenis...(bukan berarti gw gay)
gw prnh ke jkt ngorbanin tabungan yang hanya 1.5jt untuk membeli tiket seminar dan saat ke jkt membawa bekal 3000 lembar brosur, dan gw nyebarin brosur tersebut ke tiap mobil parkir di jiexpo kemayoran, dan alhamdulillah gw gk dapat hasil apapun dalam menyebarkan flyer, dari situ gw belajar gimana caranya tepat sasaran dalam beriklan...
hari demi hari gw kenal sama yang namanya internet marketing dari seorang teman yang juga penulis novel dan memiliki followers ratusan ribu, dia mengajarkan gw cara buzzer atau iklan lewat twitter, dengan modal 250rb saat itu, dan gw cuma punya tabungan 750 , gw yang awalnya gak percaya seakan akan hanya gambling dan alhamdulillah dalam 3hari uang tersebut balik berkali lipat berkat orderan yang datang,gw berterimakasih terhadap teman2 yang udah nyadarin gw tentanv internet marketing dan sampai hari ini ilmu itu terus gw pake...
singkat cerita produk gw memiliki puluhan reseller di puluhan kota di indonesia, gw seneng bangett, mulai dari saat itu mulai ada undangan untuk pameran nasional, mulai ada juga undangan untuk gw jadi pemateri seminar di salah satu kampus nomor 1 di indonesia yang jadi idaman anak SMA saat lulus dan ingin berkuliah...
dapat beberapa penghargaan dari kota gw dibidang wirausaha...
gw saat itu memiliki beberapa cercah harapan untuk masa depan yang lebih baik...
dan akhirnya hal yang gak gw duga terjadi...

sambung ke part 3 ya :')
Diubah oleh pandamanda2014 16-04-2016 00:00
anasabila
anasabila memberi reputasi
1
1.8K
10
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest