Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

gurugakmahoAvatar border
TS
gurugakmaho
Dilema UN 2016 di SMA ane
Sebelumnya, makasih buat agan-agan yg udah mampir dimari. Maaf kalo ane posting alakadarnya.

Jadi langsung aja ya gan. Ane guru matematika(tapi gak maho ye), ngajar di sma kelas XII. buat info agan-agan, senin besok udah mulai UN utk SMA. nah, sekolah ane kebetulan tahun ini pake sistem yg pake komputer alias UNBK (Ujian Nasional Berbasis Komputer). Trus dimana buah dilemanya gan?

buah dilemanya adalah :
1) PLN yg sering byarpet gak teratur. Di daerah ane, dalam 2 hari sekali pasti PLN mati. Mending kalo matinya malem, nah ini matinya kalo gak pagi -sore..apa gak berabe tu anak-anak ane nanti. Akhirnya, sekolah terpaksa beli genset dan beli usb, eh ups, yg baru utk jaga-jaga.. dana lagi kan gan?

2) UNBK karena menggunakan media kompi/laptop, mau gak mau harus mengupgrade/ membeli yg baru. Belum lagi menghitung jumlah peserta UN nya untuk ketersediaan laptop. Untungnya yg pake UNBK, boleh membagi pesertanya dalam beberapa sesi. Itu untuk menyiasati agar sekolah gak perlu beli laptop sebanyak peserta. Gile aje kan gan, bakal tajir tu toko-toko komputer...yg jelas itu dana lagi gan.

3) murid-murid ane selama ikut simulasi, kebanyakan bilang kurang greget kalo ngerjain soal liat monitor. enaknya yg pake kertas aja, langsung coret-coret di soalnya..yah, buat ane aja, lebih puas baca novel kertas drpd novel ebook..ok lah kalo go green, atau save earth dgn minimalisir kertas, tp jgn pas UN dong...

4) kesiapan server pusat dalam UN besok masih diragukan. Lha buktinya selama simulasi-simulasi terkhir, sering ngeheng, lagi ngerjain eh..tiba-tiba log out sendiri..apa gak panik dan makin stress mereka nanti? ane udah ngebayangin murid ane yg gampang panikan itu, bakal ninju itu monitor laptop..

5) ane setuju dgn program UN yg trus di ujicoba kan dengan harapan bisa berbenah ke yg lebih baik, salah satunya UNBK ini. Mungkin generasi 12 tahun yg akan datang, semua jenis tes baik itu UN, SNMPTN, dll akan berbasis komputer, bahkan mungkin utk pemilu bukan lagi contreng tapi klik..tapi sekali lagi, anak anak ane ini, tolong jgn dibuat ajang coba-coba..cukup sudah mereka dicoba-coba bongkar pasang kurikulum..

Jadi, kesimpulan ane, UNBK menimbulkan banyak dilema. Jadi, ada baiknya sarana pendukung yg di atas di penuhi terlebih dahulu dgn baik. Dan untuk sekarang, UN konvensional ane rasa masih lebih baik..ane dan murid-murid ane siap kok tanam 1000 pohon habis UN..

salam guru
0
7.2K
101
Urutan
Terbaru
Terlama
Komunitas Pilihan