kriswantowhyAvatar border
TS
kriswantowhy
Bagaimana sih rasanya belajar di sekolah animasi?

Bagaimana sih rasanya belajar di sekolah animasi?

Gue pernah belajar di sekolah animasi selama 3 tahun saat masih SMK dan banyak pengalaman yang tak terlupakan
mulai dari PR menggambar sampai pentas seni
gue akan cerita bagaimana serunya belajar di skolah animasi ini
untuk adek-adek yg baru lulus SMP boleh disimak sebagai pencerahan

Tahun ajaran baru

Di tahun ajaran baru sebuah skolah animasi pasti akan membahas tentang dasar-dasar animasi itu sendiri.. dan serunya baru dimulai. Awal masuk sudah mendapat PR yang bejibun.. menggambar gesture sebanyak 30 halaman..bagi siswa pemula seperti gue jaman itu, menggambar 30 halaman adalah hal yang sulit.. makin lama PR makin banyak bukan hanya 30 bahkan sampe ratusan 0.0

tujuannya: Animator harus betah menggambar banyak dengan waktu yang singkat

Sistem Tiket
PR selalu berhubungan dengan yg namanya Tiket di sekolah gue waktu itu. Tugas yg di kasih kemarin hari ini harus selesai. kalau tidak membawa tugasnya dengan berbagai alasan dijamin tidak boleh masuk kelas.. itu sebabnya di sebut dengan Tiket, gak bawa tiket ya gak boleh masuk

tujuannya: Animator di tuntut untuk tepat deadline

Pentas Seni/Drama
Dijaman gue sih belum marak drama atau pentas seni. pernah sekali doang waktu ada freshtea
Tapi dijaman adik kelas gue, mreka di tuntut untuk bisa drama. yang laki-laki memerankan wanita
yang wanita memerankan laki-laki
dan peran2 yang lain
malu sih saat drama. masa di suruh jadi cewe.. jadinya kn lekong boo (ihhh)

tujuannya: Animator harus paham personality karakter, memudahkan saat proses meng-animate

Pulang malam
gue kasih tahu ya jadwal sekolah yg biasa gue jalani :v
jam 06:30 pagi masuk sekolah pelajaran normatif seperti sekolah pada umumnya
jam 13:00 waktunya ke lab animasi
jam 20:00 malam baru gue pulang :v

tujuannya: Animator harus betah long hours, dan gue suka menjalaninya ^^

Arsir/hatching
Jujur saja ini adalah plajaran paling membosankan, karena cuma gores-gores kertas,bkin jaring-jaring tebal dan tipis.. bosen pakkk. Tapi manfaatnya besar lho

tujuannya: Animator harus mengerti kedalaman gelap dan terang plus ketegasan tangan

Nirmana
Sama juga dengan Arsir. bedanya disini kami memainkan lingkaran.kotak,garis, dan bangun yg lain

tujuannya: Animator wajib paham tentang komposisi

12 prinsip animasi
barulah semua yg di atas itu dirangkai dan di gabung dengan yg namanya prinsip animasi.
ada 12 prinsip..sudah harus di luar kepala.

Tugas Akhir
Di semester akhir ada yg namanya TUGAS AKHIR... hiiii seremm ini
dalam waktu 3 minggu harus membuat satu iklan berdurasi 30dtk-1menit SENDIRIAN!!
benar-benar menyeramkan akaka XD
tapi bersyukur gue bisa melewati masa-masa tugas akhir itu dengan nilai sempurna

NAH untuk kalian yang penasaran. setidaknya gue udah membeberkan apa saja yg terdapat di sekolah animasi. Dan ini yg gue rasain di sekolah SMK animasi terbaik di kota malang. yang tempat magangnya bisa sampai ke luar negeri ^^

note: kurikulum setiap sekolahan berbeda. hati-hati saat memilih sekolah animasi.. pastikan sekolah yg ingin kalian masuki itu punya rating tinggi daripada yg lain

SELAMAT BELAJAR
Diubah oleh kriswantowhy 15-12-2014 13:18
0
17.1K
19
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan