xpzy
TS
xpzy
Help Gan, Bingung Soal Agama
Salam kaskuser semua, thread pertama nubi nih. Ane lumayan sering baca2 kaskus, akhirnya ane mutusin untuk buat akun di kaskus ini. Mohon maaf sebelumnya kalau salah kamar.

Ane wanita umur 20 tahun, Ayah ane kristian (di KTP muslim) dan Ibu ane muslim. Dari kecil sampai sekarang ane belajar agama islam, di KTP ane juga islam. Waktu kecil ane mempertanyakan kenapa ayah ane gak sholat, gak ngaji dan gak puasa tapi entah dijawab apa sama ibu ane kemudian ane pas kecil memaklumi. Pas SMP ane dan adek2 ane tinggal sama ayah ane, karena ibu kerja. Pas SMA ane tinggal hanya berdua sama adek perempuan ane yang 1 thn dibawah ane umurnya.

Nilai ulangan agama ane gak pernah kurang dari 7 (kadang sampe 9) tapi guru2 ane selalu bilang ke orang tua ane kalo agama ane kurang. Ane percaya adanya Tuhan, surga, neraka, malaikat, iblis, kiamat tapi ane tetap gak paham kenapa harus agama. Buat ane Tuhan itu satu, maha segalanya. Ane gak habis pikir kenapa agama harus di pisah2 dan cara beribadahnya beda2. Tuhan kan maha tau, kita bersyukur sama dia di dalam hati kan dia tau, Dia maha adil berarti dia tetap tau mana yang benar2 berbuat baik mana yang ibadah terus tapi tidak baik.

Sejak ane mikirin kenapa ada agama, ane jadi jarang ibadah. Ayah ane sampe ngajakin buat ngikut agamanya aja kalo ane masih gak mau sholat, tapi ane gak mau. Ane masih gak yakin gan apa bener2 ane mau menganut agama tertentu. Ane sholat hanya biar gak ditanyain melulu “kamu ga sholat? Lagi dapet?” ane merasa ibadah ane jadi gak bisa untuk Tuhan. Ane merasa lebih dekat sama Tuhan pas lagi bantu orang lain daripada pas sholat yang pura2 itu.

Ane dalam hati galau gan, ane percaya Tuhan. Ane curhat di kaskus siapa tau ada yang pernah ngalamin seperti ane atau punya solusi buat kegalauan ane. Ane belum nanya orang lain di dunia nyata karena ane belum ketemu orang di sekitar ane yang mau jawab pertanyaan2 ane yang mungkin bakal aneh. Temen2 ane malah pada ketakutan kalo ane tanyain soal agama katanya “Jangan mempertanyakan tuhan ih, ngeri tau. Dosa.”

Apa ane termasuk atheis gan? Tapi ane masih percaya tuhan loh. Kadang ane malu karena ngerasa gak termasuk agama yang mana2. Apa harus ane coba dulu ngikut agama ayah ane?
Mohon sarannya ya agan emoticon-Smilie

Makasih buat agan2 yang udah bantu ane memahami kegalauan ane dan kasih saran buat jalan keluarnya emoticon-I Love Indonesia (S)

Spoiler for yang mengalami seperti ane:

Spoiler for penjelasan agan-agan kaskuser:
Diubah oleh xpzy 17-02-2016 01:49
0
17.3K
158
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan