Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

xallengerAvatar border
TS
xallenger
Alpha Male Syndrome dan 4 Tipe Kepemimpinannya
Alpha Male Syndrome dan 4 Tipe Kepemimpinannya

Alpha adalah huruf pertama dalam abjad Yunani.Dalam bahasa Inggris,huruf ini bermakna "yang petama".dalam astronomi misalnya,alpha merupakan nama bintang yang paling terangdi antara bintang-bintang lain.para peneliti binatang menggunakan istilah ini untuk menggambarkan dominasi ,yaitu dominasi seekor binatang-pemimpin yang paling berkuasa dan penting.Semua pengetian ini bisa juga diterapkan pada manusia.Seorang Alfa berarti"orang yang cenderung berperan dominan di masyarakat atau tempat kerja,atau mersa memiliki kepercayaan-diri dan sifat-sifat kepemimpinan".

Alpha male syndrome adalah tipe kepribadian manusia yang kuat dan otoritatif dengan ciri" yang khusus. Orang Alpha adalah orang yang agresif, sukses, dan terpacu oleh hasil, serta memaksa dirinya dan orang lain untuk bekerja maksimal. Dia berani percaya diri, dan digerakkan oleh ide" inovatif, hebat, serta cita" yang ambisius, dan ia memburu tujuan"nya dengan gigih layaknya mengemban misi yang urgen.(di kutip dari buku Alphamale Syndrome)Kate Ludeman & Eddie Erlandson

Ada empat tipe manusia alpha: komandan, visioner, ahli strategi, dan eksekutor. Mereka dikaruniai banyak sekali kelebihan dan kekuatan untuk memanen kesuksesan. Ciri" ringkas perilaku keempat tipe alpha adalah sebagai berikut:

Tipe komandan: pemimpin yang bersemangat, amat menarikm menentukan keadaan, memobilisasi orang, dan menggerakan aksi dengan kekuatan otoritatifnya.
Tipe visioner: serba ingin tahu, expensif, intuitif, proaktif, dan berpandangan kedepan, mampu melihat kemukngkinan dan kesempatan yang kadang" dianggap mustahil oleh orang lainm dan memberi inspirasi orang lain dengan visinya.
Tipe ahli strategi: pemikir yang metodis , sistematis, kadang berilian, berpijak pada data dan fakta, mempunyai penilaian analitis yang sempurna, dan awas terhadap pola dan masalah.
Tipe eksekutor: pelaku yang tak kenal lelah, berorientasi pada tujuan, melaksanakan rencana secara terperinci dengan disiplin yang ketat dan pengawasan yang cermat, menebas semua rintangan dan menggiring setiap orang untuk memegang teguh tanggung jawab mereka.

Kekuatan dan Kelemahan dari manusia alpha adalah:

Kekuatan tipe komandan
Orang" mengatakan mereka akan mendukung saya dan melakukan yang terbaik untuk saya, dan mereka benar" melaksanakannya.
Saya selalu memiliki banyak energi.
Saya bisa menjadi pembicara yang amat meyakinkan.
Dilingkungan yang baru, saya hampir mamainkan peran kepemimpinan.
Saya sangat pandai memotivasi orang lain untuk bertindak.
Orang" menyebut saya karismatik.

Kelemahan tipe komandan
Saya berusaha menyembunyikan kelemahan saya.
Saya dapat menjadi orang yang sangat suka berdebat pada suatu waktu.
Saya dapat bersikap kasar dan amat tegas ketika sedang stres atau mencemaskan sesuatu.
Saya sesekali mengabaikan peraturan atau memelintir kebenaran untuk memenuhi keinginan saya.
Saya mendorong diri dengan keras untuk melebihi kinerja sejawat saya.
Saya sering merasa iri dengan teman sejawat yang mengungguli saya, atau lebih terkenal dari pada saya, walaupun saya tidak memperlihatkan rasa itu.

Kekuatan tipe visioner
Saya lebih suka memulai proyek" baru dan menyuruh orang lain merampungkannya.
Saya sering mendapatkan ide" brilian.
Saat ngambil putusan penting, saya percaya pada keberanian saya.
Saya suka mencari cara" baru untuk merampungkan sesuatu, bukan menempuh cara lama.
Saya lebih inovatif ketimbang praktis.
Saya senang bekerja dalam situasi yang menuntut improvisasi.

Kelemahan tipe visioner
Saya senang dengan pekerjaan baru dan bosen dengan pekerjaan lama.
Saat merasa gembira sekali dengan suatu perkembangan baru, saya cendrung tidak melihat resikonya.
Ketika saya memulai proyek baru, orang" kerap mengatakan pada saya bahwa harapan saya tidak realistis.
Saya acap kali memulai proyek baru sebelum proyrk lama rampung.
Saya menghadapi para penantang pendapat saya dan orang" yang pesimis.
Mengejar visi saya biasanya membutuhkan lebih banyak waktu dan tenaga dari pada yang mulanya saya perhitungkan.

Kekuatan tipe ahli strategi
Saya sangat analitis, logis, dan berbekal data mengmbil keputusan.
Saya bekerja berdasarkan peta" mental yang memungkinkan saya memadukan data" penting.
Saya tak membiarkan perasaan memengaruhi putusan yang saya ambil.
Saya memokuskan diri sepenuhnya pada sesuatu yang saya geluti.
Orang" memuji Intelektual saya yang hebat.
Jika memiliki data, saya dapat mengambil putusan yang tepat.

Kelemahan tipe ahli strategi
Saya tidak suka memasarka ide" saya; orang" seharusnya mengakui keunggulan ide" saya.
Saya biasnya tidak membutuhkan masukan dari orang lain untuk membuat keputusan yang tepat.
Saya kurang menghargai orang" yang mudah linglung atau bingung.
Saya hampir bisa menemukan kelamahan logika dalam pendapat orang lain.
Saya tidak mau mengompromikan pendirian saya untuk menjalin hubungan kerja; saya hanya ingin pekerjaan saa selesai.
Saya lebih mengutamakan hasil kerja yang baik ketimbang perasaan orang lain.
Mental saya cendrung berubah dan saya merasa terhina ketika orang" tak mau megikuti saya.

Kekuatan tipe eksekutor
sewaktu memulai sebuah proyek, saya saya segera tahu langkah" yang harus dilakukan demi keberhasilan proyek itu.
Saya selalu menyampaikan tujuan" dan harapan" yang jelas kepada anak buah saya.
Sebelum mengawali sebuah proyek, saya memastikan kesiapan jadwal yang jelas dan rencana aksi yang terperinci.
Saya ingin proyek" mengikuti jadwal kerja yang tepat dan ketat.
Ketika mendelegasikan pekerjaan, saya mengawalnya untuk memastikan semuanya berjalan benar.
Saya ingin anggota tim saya sering memberi laporan terbaru.

Kelemahan tipe eksekutor
sekalipun menjadi pemimpin, saya cendrung masih melibatkan diri dalam detail"nya.
Saya dituduh sebagai "supervisor yang superketat".
Saya tak menghabiskan banyak waktu untuk merayakan kesuksesan.
Saya jarang mendapat hasil kerja orang lain yang sesuai dengan standar saya.
Saya bisa sangat keritis ketika melihat masalah dalam pekerjaan orang lain.
Saya jengkel ketika orang" melanggar tenggat, mengingkari kesepakatan, atau melewatkn detail" yang signifikan.

Apakah anda termasuk pria Alpha?
Termasuk tipe kepemimpinan yang mana?
Jika Anda lebih sering menjawab "Ya ini kriteria saya"
waktu anda membaca sifat" di atas,itulah tipe kepemimpinan Anda

Mau lebih jelas baca aja di buku "Alpha Male Syndrome" karangan Kate ludeman dan Eddie Erlandson.

Apakah Agan termasuk Alpha Male syndromeemoticon-Cool

Sumber Rikuon,Yang BerAdaptasi yang eksis
0
3.1K
12
Komentar yang asik ya
Urutan
Terbaru
Terlama
Komentar yang asik ya
Komunitas Pilihan