CARI
KATEGORI
KATEGORI
Home / FORUM / All / Sports / Sports /
[KOMUNITAS] Golf Community
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000000900207/komunitas-golf-community

GOLF community

Tampilkan isi Thread
Thread sudah digembok
Halaman 448 dari 502
Sekedar sharing saja dari pengalaman pribadi bukan suatu rujukan apalagi panduan sebagai hard facts.
Golf memang olahraga paling sulit, dengan pukulan yang baguspun rasanya belum cukup untuk menguasai olahraga ini. Berlatih keras pun belum tentu membuahkan hasil pula. Tapi disisi lain tantangannya lah yang membuat kita tetap melakukan olahraga ini, betul kan ya? Target akhir nya tentu skor yang bagus, ini hal yang pasti untuk setiap golfer.
Suatu hari kejenuhan-galau-gundah gulana sampai muak pun pernah saya alami karena beberapa tahun tidak improve- mentog disitu situ saja skor nya dan berpikir mungkin saya memang golfer LOFT* (Lack of F****** Talent) dan berpikir yang nasib sosial golfer ya jatah nya memang segini saja. Banyak rounds + driving dilalui sambil toleh kiri kanan ama mikirin tetangga driving nih orang makannya apa ya kok mukul bisa bagus dan jauh. Saat itu sejak awal tahun pertama/kedua sama juga ganti ganti stick dan akhirnya menyimpulkan ahhh beda skor juga kagak udahlah pake ini aja lah Honma bekas ini uda pasti bagus. Gile stick mahal kalo salah ya salah swing nya lah! Lalu skip bertahun lamanya hasilnya tetap sama dan akhirnya plus bonus muak tadi. Menyerah? Hell no... karena belum dapat jawaban yang memuaskan " Kok sama sama makan nasi sebelah bisa??"
En one day, baca quote nya Albert.E tentang Insanity.

Bersambung...
Diajak ngemall nih gan...emoticon-Ngakak (S) emoticon-Betty (S), pas mood nulis koran padahal. Yokkk, Let's help stimulate the economy...emoticon-I Love Indonesia (S)
Lanjutan...

Terinspirasi oleh quote tadi akhirnya mulai mencoba baca-baca buku, research browsing dll. Antara percaya swing masih salah atau salah peralatan dan timbullah pertanyaan, kenapa yang sudah ahli atau sekelas pro diberi stik apapun akan bisa mukul dengan bagus? Yang kepikir jelas swing saya masih salah dunk. Kata hati; Itu pro dikasi shaft karet atau gagang sapu juga tetap kena aja tuh bola terbang bagus bahkan panci ditangan juga masih terbang kali. Dan mulailah coba coba deh seribusatu metode swing. Aslinya sih beberapa metode lah. Long way bersama acakadut swing tetap aja ga ada perubahan, yang ada malah nambah leher sakit plus pundak pegal dan temennya pinggang serta siku dan pergelangan kiri langganan counterpain. Timbul tenggelam senantiasa menemani masing2 metode yang dicoba beserta shank orama-fad the essential ada juga slicy fruties dan kawannya menyumbangkan hasil fantastis cukup buat banting stik setelah mukul. Patah lah shaft pitching ane sebagai korban. Frustasi... inget kata om Einstein lagi. Ok what else to do? Tuk sementara waktu baliklah ke swing nyaman aja yang penting konsisten. Dengan batin yg ga puas pastinya, bersama momok lama: Ini golfer bayak yang jago, gimana sih bisa seperti mereka? Suatu hari ada kesempatan gabung dengan pro/scratch mantan pemain tour. Di akhir round doi minta petoenjoek mohon dikasi tahulah apa yang salah di swing saya? Jawabnya ga nyambung: pemain bagus mempunyai kesempatan birdie yang diciptakan, trus coba aja cek spec clubnya. Capjay bajay...ga ngerti pisan apaan tu spec. Minta bantuan mbah yahoo apa itu spec yang akhirnya belajar peralatan dikit dikit dan larinya ke fitting. Jiahhh...repot amat yak, coba deh cari yg tahu maen2 tempat fitting. Waktu itu baru ada 1 tempat di Jakarta di PanglimPolim. Hasilnya tidak memuaskan karena yg belajar ownernya(Kaga pernah ketemu pula untuk sesi analisa juga) ehh yang ngerjain orang lain. Duhh...akhirnya belajar sendiri aja daripada sesat dijalan, setengah basah pula. Dari pembelajaran tersebut akhirnya nubie mendapatkan spec yang benar dan skor mulai improve. Mungkin penjabaran kronologinya seperti ini; dari spec yang pas barulah kita diberi KESEMPATAN untuk menemukan swing yang paling pas untuk badan kita masing masing. Jika awalnya posisi spec yang sudah tidak pas maka sudah tidak memungkinkan untuk membuat posisi grip yang benar. Dengan grip yang benar memungkinkan kita untuk menimbang balance (heft) dari club tersebut beserta gambaran center gravity club nya. Selanjutnya dapat membawa awal backswing pada slot yang benar dan perpindahn berat yang pas. Perpindahan berat yang baik memungkinkan untuk mempertahankan slot di jalur yang benar sewaktu downswing pula. Setuju atau tidak tapi ini adalah fakta yang ada bahwa hanya dengan fundamental(Grip-stance-postur) yang bagus barulah swing terbaik dapat tercipta. Dan fundamental yang bagus hanya bisa di dapat dari spec yang benar. Inipun masih sebatas kesempatan, artinya swing tetap harus dibenahi. Spec benar dengan swing salah tetap saja tidak akan membawa skor lebih baik. Tapi paling tidak kesempatannya sudah tercipta. Trus bagaimana tentang pro yang dikasih panci jg bola masih bisa terbang dengan bagus? Akhirnya dapat menemukan jawabannya; karena pro tersebut sudah dapat beradaptasi dengan cepat, apa yang ada di tangan- pro mrk sdh dapat menimbang heft nya dan melakukan adjustment melalui grip/stance/postur/melanbatkan/mempercepat swing/dll menyesuaikan spec dari club tersebut. Tetapi tetap saja dari adjustment tersebut belum tentu akan cocok untuk dimainkan dalam real game dan ujungnya pasti akan memilih spec nya yang sesuai. Bisa dikata merekapun ingin sticklah yang menyesuaikan badannya. Akhir kata, saya setuju juga ama agan2 dan suhu2 disini, bila gonta ganti club bila beli jadi standard pabrik / istilahnya off the rack memang kurang bermanfaat. Tetapi dilain hal, jika dana memungkinkan kenapa tidak? Nubie sedih juga kalo dimall ga ada toko golf untuk cucimata.
Semoga sedikit dapat membangun forum, mohon saran kritik dari suhu suhu jika ada yang menyesatkan tolong dikoreksi ya hu. Happy golfing gan's!
ane lg nyari kata terjemahan yg tepat dari istilah : lag

ane berkesimpulan lag adalah dasar dari swing yg bener.....

monggo di browse ttg lag, atau search di youtube

para suhu, pro atau pemain yg pukulannya lurua dan jauh.......gak mungkin kalo ga ada lag nya dalam swing mereka

apalg pemain PGA tour, ....lag banget swing mereka

udah ah lag lag lag melulu nubi nih....
Diubah oleh efdeel
Lag = late release. Itu sebuah hasil dari swing yang benar dan bukan sengaja diciptakan sewaktu swing.
Quote:

wah om maslie pasti swingnya dah manteb nih....

Dasyat nih tulisannya agan maslie, pk bersambung pula...perlu beberapa hari nih buat analisa dan kasih koment, keep the good work bro , nice share
Post ini telah dihapus oleh wieani
Permisi suhu-suhu, sesepuh, maupun para pro disini ...

Salam kenal ane nubie baru belajar golf . Maen turun lapangan juga masih seadanya nih . Ijin gabung disini ya Pro's .

Btw ane numpang tanya, selain Q golf dan PVG, apa ada member lain yang lebih menguntungkan ga? kebetulan ane baru rencana mau ikut member, tapi kayanya baru ada 2 pilihan itu. Bantu jawab ya Pro's .

emoticon-Toast

Permisi...ijin gabung ya...udah lama ga main nih, ada grup wa nya kah? Klo boleh diinvite.

Sekalian mau lepas driver lama saya karena udah ada gantinya :

Taylormade burner draw 10,5
Shaft jepang mitsubishi rayon flex-s
Grip ori taylormade
Head cover ori
Kondisi masih bagus banget...enak dipakainya

Saya jual 950rb aja nego ampe jadi deh.
081938300009
Duren sawit-jakarta timur

Tks.
green fee golf disekitar jakarta yang murah mana ya bos skrng, selain pulomas..
mau coba turun lapangan soalnya

thx
Quote:

Cilangkap kamis pagi paling murah...halim 2 dan kemayoran juga lumayan murah
Quote:

yang weekend murah dmn gan?baru mau turun lapangan nih cari yg weekend or holiday murah
Quote:

coba di cilangkap aja gan....
Quote:

oh brp gan cilangkap kalo weekend?

G30

Ijin numpang..Gan ane mau jual iron set ping g30...yg minat pm ane ya ..tq
nubi pengen ngetik asbun ah....

ane berpendapat, prinsip lag atau late relase (istilah om maslie)....harus disampaikan ke pemula semenjak hari pertama dia pegang stick

karena itu dasar banget dari sebuah swing golf,....

lag bikin impact square.....lag bikin lurus dan jauh, lag bikin engga slice

tanpa konsep lag, seorang nuwbie pasti selalu mempertanyakan dan gak percaya tips apapun yg disampaikan 'pengajarnya'

tanpa konsep lag, seorang nuwbie gak bisa menilai tips 'pengajar' dapat diterapkan di dia atau engga

....maap kalo salah2 kata....maklum pelampiasan krn ga bisa driving sore ini sama para suhu di royale....krn mesti siap2 kondangan
Diubah oleh efdeel
Quote:

bole join grup gak gan?biasa pake bbm ato wa ya?kali aja bs join driving..baru belajar soalnya..kalo ada gtup ane pm
Quote:

biasa driving daerah mana gan? ane besok pagi kayaknya di royale, ....sepertinya ada om suhu jovan besok pagi jg
Quote:

ane domisili pondok gede..biasa halim 2 gan meski royale lebih deket krn rmh daerah jtwaringin..

senayan driving range parah.... sewa bola mahal banget! terus kalo sore hadap matahari pula..... kapok kapok
Halaman 448 dari 502
GDP Network
© 2021 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved