Kaskus

News

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

chkrmdhnAvatar border
TS
chkrmdhn
Cari kerja? Ini Cara Bikin CV Agan Dilirik HRD
Cari kerja? Ini Cara Bikin CV Agan Dilirik HRD

Hai Agan-Agan! Ane mau kasih tips lagi nih seputar dunia kerja, Sebelumnya ane udah ngasih tips untuk nego gaji disini.

Berhubung sekarang lagi musim lulus-lulusan, pasti banyak fresh graduate yang lagi nyari kerja, biar cepet dapet panggilan interview dan cepet kerja, ane mau kasih rahasianya untuk buat CV yang bagus, biar CV nya gak dibuang sama HRD nya gan hehe emoticon-Blue Guy Peace

CV itu kayak etalase toko kita Gan, slogan “Don’t judge people by its cover” gak berlaku disini, karena yang dilihat HRD pertama kali pasti CV nya. Walaupun bisa aja skill dan pengalaman yang dimiliki si A lebih bagus dari pada si B tapi kalo si A gak bisa menampilkannya di dalam CV, maka kemungkinan besar si A bakalan gagal.

So Ane coba kasih beberapa tips ya Gan, semoga bisa membantu Agan2 disini:

1. Personal Info

Nulis personal info bukan nulis biodata gan! Make it short dan cantumin yang penting aja, seperti nama, no. Telp, tempat tanggal lahir, alamat rumah, gender dan email. Nah kalo untuk email jangan masukin email yang aneh – aneh gan... kayak chikachubby@gmail.comatau chikakerensekali@gmail.com dijamin langsung di skip! Gak punya? buat email baru yang hanya menggunakan nama panjang, kalo namanya pasaran? Gunain angka karna masih acceptable, co: chika1402@gmail.com

Cantumin foto dalam CV juga penting gan, tapi jangan narsis! Jangan masukkan foto terlalu besar dan jangan selfie! Sebaiknya gunakan pas foto untuk menunjukkan profesionalitas kalian.

Spoiler for contoh personal info 1:

Spoiler for contoh personal info 2:

2. Education

Cukup masukkan pendidikan terakhir dan yang berkaitan dengan posisi yang di lamar. Misalnya kuliah jurusan teknik mesin, SMK juga teknik mesin. Jangan lupa tulis jurusan dan IPK kalo diatas 3. Tapi kalo gak IPK nya jeblok mending gak usah dimasukkin gan...

3. Experience

Kalo ada pengalaman jangan lupa dimasukin gan! Bisa pengalaman kerja, pengalaman berorganisasi atau pengalaman membuat suatu project. Jangan lupa tulis posisi dan responsibilitiesnya

Spoiler for contoh experience:

FYI... mengikuti organisasi atau kegiatan-kegiatan diluar pendidikan formal akan jadi nilai plus, so yang aktif banget di organisasi saatnya unjuk gigi.

4. Achievement

Yang punya penghargaan boleh pamer di CV... Tapi jangan “juara 1 lomba nyanyi tingkat RT” ya gan! Masukin penghargaan yang “bermutu” misalkan Juara kompetisi robotic, mendapatkan sertifikasi LCCI dan sebagainya.

5. Skill

Hukumnya wajib untuk masukin skill atau kemampuan yang dimiliki karna biasanya fresh graduate belum punya pengalaman jadi salah satu penilaian dari skill. Terutama Tapi jangan asal nulis kayak gini gan..

Spoiler for contoh yang salah:

Yang bener bikin kayak gini gan...
Spoiler for contoh yang benar 1:

Spoiler for contoh yang benar 2:

6. Interest

Terakhir, sebaiknya tulis interest atau hobi karna biasanya interest akan menjadi topik yang akan di explore oleh interviewer.

Quote:

Jangan males untuk double check CVsebelum dikirim! Jangan sampe salah grammar atau typo kayak gini

Spoiler for contoh typo:

Udah gede typo pula emoticon-Ngakak (S)Gak mau kan gagal seleksi CV karna masalah sepele?

Tips terakhir nih dari ane, sebelum kirim CV sebaiknya cari dulu informasi tentang perusahaan yang mau di lamar, terutama untuk fresh graduate. Agan bisa cari informasi perusahaan yang bagus untuk fresh graduate disini
Diubah oleh chkrmdhn 19-10-2015 10:40
0
3.6K
19
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan