berakalAvatar border
TS
berakal
MASALAH HAK CIPTA LAGU INDONESIA
Ane newbi disini pengen curhat gan
Menurut agan2 gimana ya kasus ini, LAGU CIPTAAN ANE ada di salah satu tempat karaoke jakarta tanpa izin dari ane dan band,
Kronologinya begini;
Sekitar 3 atau 4 tahun yg lalu band ane dapet kontrak rekaman dengan label baru di Jakarta, semua proses produksi udah berjalan,( dari pemilihan lagu sampai pembuatan video klip ada di youtube klipnya ) oya kami sengaja pilih waktu cuma 2 tahun alasannya buat jaga jaga karena ini label baru banget, nah mungkin karena emang ngga bagus dipasar dan kita sudah tua2 udah punya anak istri juga miungkin ahirnya kita dibiarkan begitu saja tanpa kabar ( waktu itu sempat kontrak untuk RBT juga ), sampai kontrak berahir, oya pada saat tanda tangan kontrak kami sebagai band dan ane sebagai pencipta lagu tidak menerima uang kontrak sama sekali, kecuali dapet tempat untuk tinggal di rumah petakan yg kami singgahi sekali waktu karena tempat kerja kami sama sama jauh dari petakan itu gan.

Singkat cerita, sekitar tahun 2013 tiba tiba ada teman yang nulis di wall fb ane bahwa doi dan keluarga baru aja karaoke an lagu ane n band di salah satu tempat karaoke di jakarta ini, ane langsung kontak adik ane buat cek tkp (waktu itu ane dkk udah balik ke daerah gan) dan hasilnya adik ane laporan via chat bahwa doi lagi nyanyi lagu ane lengkap dengan video klip di tempat tersebut sekalian doi kirim capture an klip2 nya via chat

Lalu beberapa bulan kemudian salah seorang teman lagi chat ane bahwa saait itu doi lagi menikmati lagu ane di salah satu tempat wisata air di jakarta juga dari speaker informasi atawa apa gitu gan hehehe ga paham juga ane maaf, usut punya usut kata abang doi bahwa lagu ini sering bgt diputer di tempat wisata air itu, bahkan ada home band lokal yg sering bawain lagu tsb (untuk kasus di tempat wisata air ini ane cuma bisa bangga dalam hati aja gan karena lumayan pada hapal pengunjungnya, ihklas bangeeeeet ane, hehehe)
Hanya saja untuk kasus yg tempat karaoke itu ane kurang nyaman banget karena tanpa izin sama sekali dari kami gan, maaf kalau curhatannya panjang dan lama ya...hehehe
Ane butuh masukan para agan master2 kira kira harus gimana ane sebagai pencipta dan kami sebagai band menyikapi keadaan ini
Matur nuwun.. atas masukannya...

sekedar buat ngelengkapin curhatan nih gan kali aja pada ga muntah nyimaknya ane sertain link video klipnya

kali aja pas mampir di karaoke N*V klp g#&ing sudi cek ricek gan
Diubah oleh berakal 15-10-2015 23:27
0
3K
48
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan